Цели урока:
Ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
Развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на основе работы с компьютерной презентацией, со схемами на доске, при выполнении заданий в рабочей тетради, повышать познавательную активность.
Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.
Прогнозируемые предметные результаты:
уч-ся узнают, какие части тела человека относятся к внешнему, а какие к внутреннему;
научатся определять на своём теле места расположения внутренних органов.
Метапредметные результаты:
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих действия.
Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.
Оборудование урока:
Компьютерная презентация к уроку.
Мультимедийный проектор, ноутбук.
Карточки для составления таблицы-схемы на доске, силуэт человека, картинки органов.
Для организации работы уч-ся - силуэты человека на картоне, отдельные картинки органов, клей.
Шарик, литровая банка с водой, лента 8 м, поролоновая губка.
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок – мы с вами научные сотрудники, а наш класс – научная лаборатория, в которой присутствуют гости – поприветствуйте их. Мы с вами будем проводить исследования.
Господа ученые,
- я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл с хорошим настроением,
- я прошу поднять руки тех, кто готов узнать что-то новое,
- хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга и не перебивать,
- сядьте те, кто готов к новым исследованиям.
- Итак, господа ученые, приступим к работе.
II. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.
- Внимание на экран. (Слайд с изображением автомобиля).
- Что вы видите на экране? (На экране автомобиль).
- Вспомните и назовите, как машина устроена снаружи?
- То, что вы назвали, мы видим снаружи – это внешнее строение машины. А кто знает, как машина устроена внутри? (на слайде появляется второй рисунок)
- То, что мы можем увидеть внутри – это внутреннее строение машины.
III. Самоопределение к деятельности.
- Мы рассмотрели строение машины. Как вы думаете, какое это может иметь отношение к нашим исследованиям? Давайте проверим наши предположения.
- Сегодня мы начинаем работать со II частью нашего научного источника «Окружающий мир», прошу открыть его и назвать раздел, с которым начнём сегодня знакомиться. («Здоровье и безопасность»).
- Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел? (читает уч-ся)
- Узнайте, с чем мы познакомимся сегодня? Наши предположения подтвердились.
Человек, как и любой объект имеет строение. (на доске появляется карточка схемы «СТРОЕНИЕ»).
- А для чего вам необходимо знать строение своего тела?
IV. Работа по теме урока.
- Внешнее строение человека.
- Рассмотрите рисунки на стр.4 и назовите части тела детей.
- Посмотрите друг на друга, как устроено ваше тело?
- Всё, что вы перечислили это части тела – внешнее строение. (на доске появляется карточка «ВНЕШНЕЕ»)
- У вас на столах и у меня на доске силуэт человечка. В конце нашего исследования он оживёт.
- Итак, к внешнему строению человека относятся следующие части тела: ГОЛОВА (уч-ся показывают, уч-ль выставляет карточки)/физминутка
- Покажите эту часть тела на своих силуэтах. Погладьте себя по голове.
- ШЕЯ. Покажите эту часть тела на силуэтах. Помассажируйте свою шейку.
- ТУЛОВИЩЕ. Встаньте и покажите на себе туловище. Его верхнюю часть – ГРУДЬ. Нижнюю часть – ЖИВОТ. Погладьте свои животики.
- СПИНА. Повернитесь к своему коллеге спиной, потритесь спинками.
- Поднимите РУКИ вверх и покрутите ими – это верхние конечности.
- Тихонечко потопайте НОГАМИ, попрыгайте – это нижние конечности.
2. Внутреннее строение человека.
- Мы рассмотрели и составили схему внешнего строения человека. Убедились, у всех вас части тела на своем месте. Перейдём к внутреннему строению. (на доске появляется карточка «ВНУТРЕННЕЕ»)
- Внутри нашего тела находятся органы. Одни органы снабжают организм информацией об окружающем мире, другие – энергией, питательными веществами, кислородом, третьи – защищают от вредных веществ и бактерий, четвёртые – выводят из организма ненужные вещества.
ГОЛОВНОЙ МОЗГ
- В здоровом организме все органы действуют слаженно. Отвечает за эту работу ГОЛОВНОЙ МОЗГ. (на доске появляется карточка «ГОЛОВНОЙ МОЗГ»)
- Сейчас нам об этом органе расскажет научный сотрудник… (выступает уч-ся).
- Вы смотрите вокруг и видите предметы, людей. Вы читаете, пишите, вы бегаете, играете. Вы без труда вспомните, где вы были вчера, куда ездили летом. Вы решаете примеры и задачи. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг – главный командный пункт организма. Чтобы человек не делал, всем управляет мозг. Где располагается этот орган? (Дети дают ответ)
- Уважаемый учёный, определите место положения головного мозга нашего человечка, а сотрудники выполнят эту работу на своих человечках. (прикрепляют картинку головного мозга)
- Мозг растёт до 20-25 лет, именно в этом возрасте ваши коллеги-учёные рекомендуют получать образование, после мозгу становиться труднее запоминать и обрабатывать большое количество новой информации.
Чтобы человек не делал, всем управляет мозг. Именно он следит за тем, как мы дышим – управляет нашим дыханием. А как долго можете не дышать вы? Давайте это проверим. По моему сигналу вы задерживаете дыхание, когда вам захочется вдохнуть воздух, вы поднимите руку. Проводим эксперимент «ЗАДЕРЖИ ДЫХАНИЕ».
ЛЁГКИЕ
- Мы убедились, что человеку все время необходимо вдыхать и выдыхать воздух. Какой орган отвечает за наше дыхание? Отгадайте загадку:
Два воздушных лепестка,
Розовых слегка,
Важную работу выполняют,
Дышать нам помогают.
- Правильно, ЛЁГКИЕ. (на доске появляется карточка «ЛЁГКИЕ»)
- Сейчас нам об этом органе расскажет научный сотрудник… (выступает уч-ся).
- Лёгкие находятся в груди. Они похожи на две розовые губки. При выдохе они выпускают воздух и уменьшаются в размерах. Когда мы делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются. Лёгкие непрерывно проделывают огромную работу. Если бы они перекачивали не воздух, а воду, то за одну ночь подняли бы на высоту второго этажа полтонны воды – 500 кг.(УЧ-ЛЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ ЛИТРОВУЮ БАНКУ – или 500 таких банок). В среднем человек делает вдохов за год 9 миллионов. Проводим эксперимент с губкой:
При выдохе лёгкие выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (сжимаем губку). А когда делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются (губку разжимаем). Эксперимент уч-ся «ВДОХ-ВЫДОХ».
- Уважаемый учёный, определите место положения лёгких нашего человечка, а сотрудники выполнят эту работу на своих человечках. (прикрепляют картинку лёгких).
Физминутка «Дышит – не дышит».
СЕРДЦЕ
- Приготовьтесь отгадать следующий орган:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. Что это за орган?
(на доске появляется карточка «СЕРДЦЕ») Где оно находится?
Эксперимент «Биение сердца».
- Сейчас нам об этом органе расскажет научный сотрудник… (выступает уч-ся).
- Сердце расположено в левой части грудной клетки и представляет собой сильную мышцу. Сердце — самый мощный в мире мотор. В спокойном состоянии сердце за сутки сокращается примерно 100 тысяч раз, при этом оно перекачивает около 10 тонн крови. Масса сердца всего 250 – 350 грамм. Кстати, размер сердца человека примерно равен величине его кулака.
Эксперимент «Моё сердце» (сжимают кулачок и наглядно представляют размер своего сердца).
- Представьте работу автомобиля. Что произойдёт, если закончится бензин? В нашем организме двигается не бензин, а кровь. Если её движение прекратится, то человек умрёт. Сердце – это тот мотор, который заставляет двигаться кровь.
- Уважаемый учёный, определите место положения сердца нашего человечка, а сотрудники выполнят эту работу на своих человечках. (прикрепляют картинку сердца).
ЖЕЛУДОК
- Представьте себе, что вы пришли домой. Время обеда. И мама подает вам на тарелке кусок сырого мяса. Вы будете это есть? (Нет.) Потому что это надо сварить или поджарить.
Точно также и нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Все, что попало в рот должно переработаться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни». Главное отделение – желудок. (на доске появляется карточка «ЖЕЛУДОК»).
- Сейчас нам об этом органе расскажет научный сотрудник… (выступает уч-ся).
- Главное отделение «внутренней кухни» - желудок. Он находится в верхней части живота, под рёбрами, с левой стороны. Желудок напоминает мешок. Внутри он полый. Без еды он как спущенный воздушный шарик (ДЕМОНСТРИРУЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ С ШАРИКОМ). Когда в него попадает пища, он растягивается. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может.
- Уважаемый учёный, определите место положения желудка нашего человечка, а сотрудники выполнят эту работу на своих человечках. (прикрепляют картинку желудка).
- Для чего мы едим?
- Пища помогает организму поддерживать силы, даёт нам энергию, из пищи организм получает витамины. Без пищи человек может обойтись несколько недель. За это время организм истощается и умирает. В желудке пережёванная пища останавливается на 4-5 часов и тщательно переваривается.
КИШЕЧНИК
- Дальше из желудка пища двигается в кишечник, который расположен под желудком (на доске появляется карточка «КИШЕЧНИК»).
- Сейчас нам об этом органе расскажет научный сотрудник… (выступает уч-ся).
- В желудке пища перерабатывается лишь наполовину. Она ещё густовата, да и состав её ещё не совсем тот, какой нужен организму. И тогда она отправляется в длинное путешествие по извилистому лабиринту кишечника. Он тянется почти на 8 метров, но свёрнут так плотно, что целиком помещается в животе.
ЭКСПЕРИМЕНТ С ЛЕНТОЙ.
- Пройдя лабиринт кишечника, пища превращается в прозрачный раствор, который впитывается в кровь и разносится по всему организму.
- Уважаемый учёный, определите место положения кишечника нашего человечка, а сотрудники выполнят эту работу на своих человечках. (прикрепляют картинку кишечника).
ПЕЧЕНЬ
- На этом можно было бы закончить разговор о «внутренней кухне» организма. Однако, мы ещё не упомянули о необыкновенной соседке желудка, самого «горячего» органа нашего организма и название у неё от слова «печь». Догадались, о чём идёт речь? (на доске появляется карточка «ПЕЧЕНЬ»).
- Сейчас нам об этом органе расскажет научный сотрудник… (выступает уч-ся).
- Рядом с желудком находится печень. Она находится справа от желудка в верхней части живота и вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает перерабатывать пищу. Это самый горячий орган, как печка. Печень обезвреживает отходы и яды.
- Уважаемый учёный, определите место положения печени нашего человечка, а сотрудники выполнят эту работу на своих человечках. (прикрепляют картинку печени).
- Схема основных внутренних органов готова, наши человечки могут жить. Теперь у них есть всё необходимое. Перечислите ещё раз все внутренние органы, показывая их положение на себе.
V. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
- А теперь проверим, господа учёные, насколько вы были внимательны во время нашего исследования и экспериментов.
Самостоятельная работа в тетрадях: задание 1 стр.3. взаимопроверка (обмениваются тетрадями). Анализ выполненного задания.
VI. Рефлексия учебной деятельности.
Работа с интерактивным тренажёром на экране.
- Какова была сегодня тема нашего исследования?
- Что вы узнали сегодня, о своём теле?
- Для чего же нам необходимо знать строение нашего тела?
- Что для вас сегодня было самым интересным?
- Молодцы! Но ваши человечки безликие, им необходимо на вас посмотреть. Что мы должны сделать? (Уч-ся рисуют глаза)
- А теперь нарисуйте им ротики: если вам понравились наши исследования и вы довольны своей работой, то пусть он улыбается. А если нет, то человечек будет грустить.
VII. Итог урока. - Покажите своих человечков. Наши исследования сегодня были плодотворными, я очень рада. Надеюсь, при следующей встрече, вы сможете достойно справиться с проверочным тестом. А ваши человечки дома будут для вас наглядным пособием.
Д/З стр.4 -7, тет. стр.4 -5 задания 3 -4.