Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка на тему: "Порядковые числительные"

Урок русского языка на тему: "Порядковые числительные"

Урок поможет дать понятие об изменении порядковых числительных, согласовании их с существительными, синтаксической роли в предложении, назначении в речи; формирование умения разграничивать количественные и порядковые числительные, употреблять их в речи.
03.04.2015

Описание разработки

Цели:

 - дать понятие об изменении порядковых числительных, согласовании их с существительными, синтаксической роли в предложении, назначении в речи; формирование умения разграничивать количественные и порядковые числительные, употреблять их в речи;

 - развивать речевую деятельность учащихся (монологическую речь);

 - воспитывать гражданскую позицию учащихся.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Ход урока

Организационный момент

Лингвистическая разминка

Просклонять числительные ( по вариантам, на доске и в тетрадях:

сорок восемь; девяносто восемь)

Проверка домашнего задания

Теоретические вопросы:

 - Какие числительные называются собирательными?

 - Как склоняются собирательные числительные?

 - С какими существительными сочетаются собирательные числительные?

 - Какое из собирательных: оба или обе сочетается с существительными женского рода?

2. Проверка предложений с числительными оба и обе , составленных учениками дома – «по цепочке».

4. Объяснение нового материала.

1. Выполнение упражнений. ( упр. 739 - устно)

а) Поисковая задачка «Подумай над термином!».

 - Как вы думаете , почему числительные называются порядковые? На какой вопрос они отвечают?

 Я стоял в строю первым, вторым стоял мой брат Лешка. А третьей была Настя. Командир отряда приказал: «Рассчитайся!»

 - Первый, второй, третий, четвертый… - послышались голоса ребят.

Вывод: порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопросы который? какой?

б) Выполнение дополнительного задания к упражнению 739.

 - Найдите в предложении порядковые числительные. Докажите их принадлежность к данной части речи. Используйте образец доказательства.

2. Чтение и анализ теоретического материала на с. 234.

 - Что обозначают порядковые числительные?

 - На какие вопросы они отвечают?

 - Как изменяются порядковые числительные?

 - Какая часть речи изменяется так же, как и порядковое числительное?

 - Как склоняются порядковые числительные?

 - Как склоняются составные порядковые числительные?

Урок русского языка на тему: Порядковые числительные

  3. Исследовательская работа.

  – Перечислите даты своих любимых праздников.

– К какому разряду вы отнесете эти числительные?

– В каком падеже вы употребляете существительные в названии дат?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Порядковые числительные

Цели:

- дать понятие об изменении порядковых числительных, согласовании их с существительными, синтаксической роли в предложении, назначении в речи; формирование умения разграничивать количественные и порядковые числительные, употреблять их в речи;

- развивать речевую деятельность учащихся (монологическую речь);

- воспитывать гражданскую позицию учащихся.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Лингвистическая разминка

Просклонять числительные ( по вариантам, на доске и в тетрадях:

сорок восемь; девяносто восемь)

  1. Проверка домашнего задания

  1. Теоретические вопросы:

- Какие числительные называются собирательными?

- Как склоняются собирательные числительные?

- С какими существительными сочетаются собирательные числительные?

- Какое из собирательных: оба или обе сочетается с существительными женского рода?

2. Проверка предложений с числительными оба и обе , составленных учениками дома – «по цепочке».

4. Объяснение нового материала.

1. Выполнение упражнений. ( упр. 739 - устно)

а)Поисковая задачка «Подумай над термином!».

- Как вы думаете , почему числительные называются порядковые? На какой вопрос они отвечают?

Я стоял в строю первым, вторым стоял мой брат Лешка. А третьей была Настя. Командир отряда приказал: «Рассчитайся!»

- Первый, второй, третий, четвертый… - послышались голоса ребят.

Вывод: порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопросы который? какой?

б)Выполнение дополнительного задания к упражнению 739.

- Найдите в предложении порядковые числительные. Докажите их принадлежность к данной части речи. Используйте образец доказательства.

Слово второй является

порядковым числительным,

так

как

- называет порядок при счете;

- изменяется по родам, числам, падежам;

- имеет те же окончания, что и прилагательное.


2. Чтение и анализ теоретического материала на с.234.

-Что обозначают порядковые числительные?

-На какие вопросы они отвечают?

-Как изменяются порядковые числительные?

-Какая часть речи изменяется так же,как и порядковое числительное?

-Как склоняются порядковые числительные?

-Как склоняются составные порядковые числительные?

3. Исследовательская работа.

– Перечислите даты своих любимых праздников.

– К какому разряду вы отнесете эти числительные?

– В каком падеже вы употребляете существительные в названии дат?

– Рассмотрите предложения.

Готовимся к дате 1 Мая.

Мы вернемся к празднику 9 Мая.

Петя с нетерпением ждал день 8 Марта.

Первое мая.

Девятое мая.

Восьмое марта.

– Что изменяется в написании существительных, обозначающих название праздника?

– Сформулируйте правило.

– В каком падеже употребляется здесь порядковое числительное?

В предложениях приведены слова, после которых по правилу порядковые числительные в названиях событий, праздников ставятся в именительном падеже. Найдите их и сформулируйте правило.

  1. Закрепление изученного материала.

1. Рабочая тетрадь, задание 144. Замени количественные числительные порядковыми.

Девятнадцать ________________________,

пятьдесят ________________________,

семьдесят ________________________,

семьдесят три ________________________,

восемьдесят ________________________,

девяносто пять ________________________,

сто ________________________,

триста ________________________,

девятьсот ________________________,

тысяча ________________________,

пятьдесят тысяч ________________________,

три миллиона ________________________,

- Какие порядковые числительные вы образовали?

- Какой морфемой отличается порядковое числительное от количественного? (Окончанием -ый)

- Запомните : порядковые числительные, оканчивающиеся на -сотый, -тысячный, -миллионный, -миллиардный, пишутся слитно. (Проверяем написание порядковых числительных)

2. Творческая работа.(«Эрудит») Письменно ответить на вопросы.( упр.743)

1. В каком году была провозглашена независимость Республики Казахстан?

2. В каком году столицей Казахстана стала Астана?

3. Какого числа мы празднуем День Независимости Казахстана?

3. Самостоятельная работа.Упр.278.Образуйте от количественных числительных порядковые и просклоняйте вместе словосочетания .

896 бассейнов 348 гаражей 6000 экземпляров

4. Упр. 745. Объясни окончания числительных.

5. Рабочая тетрадь, задание 145. Найди «четвертое лишнее» слово и подчеркни его:

Двадцать пять, сорок шесть, двести, двадцатый;

четвертый, двенадцатого, восьмым, пятьсот одиннадцать;

восемнадцать, пять, двое, четыре;

тринадцать, сорок, трехсот, трое;

шесть восьмых, две пятых, пятеро, две сотых.

  1. Этап информации о домашнем задании

§52, упр. 740

  1. Подведение итогов урока.

- С какими числительными мы сегодня познакомились?

- Как изменяются порядковые числительные?

8. Этап рефлексии




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка на тему: "Порядковые числительные" (36.03 КB)
