1.Мотивация
Создание интереса в начале и до конца урока.
Проведение групповых обсуждений и создание проблемных ситуаций, разрешение которых стимулирует интерес учащихся к уроку.
2.Цель урока:
Образовательная:
повторить изученное об имени числительного в 4-5-м классах;
закрепить знания об этой части речи и его разряды ;
Развивающая:
развить навык грамотной и письменной связной речи;
умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств
развивать мышление и кругозор учащихся
Воспитательная:
Воспитать в себе уверенность, находить выход из любых ситуаций
привить любовь к русскому языку.
3.Предпосылки:
Учащиеся:
знают об имени числительном.
добывают знания самостоятельно, опираясь на собственный опыт.
4.Оценивание по
ассоциации
работе в группах
творческим работам
5.Необходимые материалы:
тетради
компьютер, экран, тексты, карточки, памятки.
Методы обучения: Сознательно-комуникативный
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Тип урока: Объяснение новой темы.
Ход урока:
1. Приветствует учащихся
2. Отмечает отсутствующих
3.Эмоциональный настрой
-Ребята, встаньте ровно, руки держите на поясе. А теперь правой рукой коснитесь вашего сердца и подарите его тепло друг другу. Сделайте это и левой рукой, а затем обоими руками одновременно. Итак, мы поделились сердечным теплом, чтобы все, что мы будем делать сегодня, было добрым.
Раздает карту оценивания, оценивает спикер.
І.Работа с интерактивной доской.
Посмотрите на доску и решите ребусы.
7я,40а,100л,3ко,па3от,пи100лет,
по2л.(1 слайд)
Хорошо,ребята!
Скажите это какие части речи?
Правильно
Какая часть речи преобладает?
Да, числительные, правильно.
А теперь откройте тетради и запишите дату, Классную работу и тему(2 слайд), но посмотрите, что возле темы стоят многоточия, сейчас вы сами узнаете о чем дальше будем говорить.
Тема урока «Числительные...».
Посмотрите и заполните колонку «знаю» то, что вы знаете о числительном с 4-5 классов
Раздает карточки
-Записали, а теперь расскажите то, что вы записали (3слайд)

Внимательно прочитайте вопросы, расположенные на экране и запишите ответы, используя числительные.
1. Сколько лет жил старик со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке А.С Пушкина?»
2. Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?
3. Сколько коробов можно наврать?
4.Сколько раз нужно отмерить, чтобы один раз отрезать?
На какой вопрос отвечают выписанные вами числительные?
Да, правильно количественные.
А теперь посмотрите на дату, записанную в тетради. Найдите в ней числительное.
На какой вопрос отвечает оно?
Что обозначает это числительное?
Молодцы ребята, а теперь вы посмотрите на тему, которую вы записали в тетради вместо многоточий, запишите количественные и порядковые.
В колонке «Хочу узнать» , запишите что хотите узнать о числительном, а 3 колонку мы заполним в конце, когда узнаем о числительном.
Раздает карточки
А теперь, посмотрите и прочитайте карточки с правилом о числительном и запишите в 3 колонку о том, о чем узнали.
Молодцы, а теперь работа по тексту.
Каждой группе было дано опережающее задание
-Работа по тексту .Работа с интерактивной доской
«Немного из истории чисел.»
1 группа
а)Найдите числительные и спишите предложения с числительными прописью.
2 группа.
В выделенном предложении, определите синтаксическую роль числительного и определите разряд.
3 группа.
Выпишите все числительные , деля их на разряды.
Молодцы, ребята.
1 группа :Напишите эссе
«Мое счастливое число и почему», используя количественные и порядковые числительные.
2 группа:
Составьте синквейн со словом числительное.
3 группа: Заполните листок выхода.
1 группа: Найдите пословицы и поговорки с числительными количественными и порядковыми
2 группа: Найдите загадки с числительными количественными и порядковыми
3 группа: Найдите стихи- считалочки с числительными количественными и порядковыми
Выучить правило всем.

Весь материал -в архиве.


Количественные и порядковые числительные (2.95 MB)

