Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка на тему: "Путешествие в Страну выученных уроков"

Урок русского языка на тему: "Путешествие в Страну выученных уроков"

Урок способствует обобщению и систематизации известных учащимся сведений об имени числительном.
05.11.2014

Описание разработки

Цель:

 Обучающая: обобщение и систематизация известных учащимся сведений об имени числительном.

 Воспитательная: воспитание коммуникативных навыков на межпредметной основе.

 Развивающая: развитие памяти, логического мышления и сознательного восприятия учебного материала.

 Задачи:

уметь распознать числительное как часть речи;

уметь применять навыки склонения составных сложных числительных при сложении и вычитании многозначных чисел;

уметь применять знания о дробных числительных при решении задач со смешанными числами;

знать деление количественных числительных.

Тип урока: повторительно - обобщающий.

 Форма проведения: урок – игра.

 Оборудование: карточки с заданиями, рисунки, mp3 файл с записью урока, и средство для его воспроизведения в аудитории.

 Технологии, применяемые на уроке:

  • интегрированного обучения,
  • личностно ориентированного обучения,
  • игровая,
  • проблемно - поисковая,
  • компьютерная.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор;
  • карточки - помощники;
  • листы на печатной основе. (Приложение 2);
  • презентация (Приложение 1).

ХОД УРОКА

1. Орг. момент:

 1. Мотивация на урок

 Вступление. Слово учителя.

 – Здравствуйте, ребята. Все вы, наверное, читали книгу Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков". А наш урок называется "Путешествие в страну выученных уроков". Что это за страна? Ну, конечно, это школьная страна, в которой мы бываем каждый день, куда приходим рано утром, а уходим нередко уже к вечеру. Но сегодняшний урок – мечта некоторых школьников: за 45 минут мы побываем на 7 уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.

 И отправимся мы в страну на поезде, но для начала я хотела бы чтобы вы приобрели номерки с номером ваших мест. Так как у нас урок - игра нам нужно поделиться на две группы.

 2. Деление на группы : Порядковые и количественные.

 На доске дерево с яблоками, на них написаны числит: 1, 1 - й, 2, 2 - й, 3, 3 - й, 4, 4 - й, 5, 5 - й, 6.

 Учитель: Ребята как вы думаете, что означают эти числа. Конечно же имя числительное, а именно порядковые и количественные.

 Вступительное слово учителя.

Как обойтись бы без числа 

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

Ты и с числительным будь дружен.

 Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. Согласитесь, что мы часто задаём себе вопросы, на которые легко могут ответить цифры.

 Сегодня мы отправимся путешествовать в Страну Чисел, где живут уже знакомые нам имена числительные. Но попасть туда не так - то просто. Однако мы познакомились с этой частью речи, её морфологическими признаками и особенностями правописания. Вы готовы? Тогда в путь!

 Итак, если вы готовы, то мы отправляемся, мы садимся с вами в поезд и находим там табличку, что поезд тронется в том случае, если вы расскажите нам о числительном.

 3. Итак, задание на Знание: «Мозговой штурм» задаются вопросы группам.

 Командам задаются вопросы о числительном:

Имя числительное - это……. ?

Ответ: Имя числительное - это часть речи, которая обозначает число, количество и порядок предметов при счете.

На какие вопросы отвечают имена числительные?

Ответ: Имена числительные отвечают на вопросы сколько?, какой?, который?

Как изменяются имена числительные?

Ответ: Имена числительные изменяются по падежам.

На какой вопрос отвечают количественные числительные?

Ответ: Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?

 На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

Ответ: Порядковые числительные отвечают на вопрос какой?(какая? какое? какие?)

 Формативное оценивание: за каждый правильный ответ учащиеся получают жетон, дети в таблице вписывают очко) и мы отправляемся в путь.

Звук поезда

 Ребята, и вот мы с вами прибываем на станцию «Этимологическая»

1 Станция «Этимологическая»

 Происхождение числа 1 группа: «Количество» знакомит нас с числом «1»,

 2 группа: «Порядок» знакомит нас с числом «40»

 Сообщение ученика о том, к ак образовалось числительное один:

 Числительное один произошло от общеславянской формы единъ. Едъ - усилительная частица, инъ - один, некоторый, какой - то (иной, инородцы, иностранцы). Старое слово инъ - источник образования в русском языке слов со значением единичности (гражданин, татарин).

 Ученик рассказывает о происхождении числительного  сорок:

 Числительное сорок по своему происхождению является существительным со значением "мешок"! В такой сорок (мешок) можно было положить 40 шкурок соболей, которых хватало на целую шубу. Заметьте, числительное сорок очень сходно по звучанию со словом сорочка. И это не случайно! Сороками когда - то называли примитивные мешки с разрезами для головы и рук, то есть своеобразные рубахи, сорочки. Известно устаревшее слово четыредесят, обозначающее сорок.

2. Станция «Грамотейкино».

1гр: «К» - 5 2гр: «П» - 10

И. п. пять десять

Р. п. пяти десяти

Д. п. пяти десяти

В. п. пять десять

Т. п. пятью десятью

П. п. (о) пяти десяти

 Учитель: Все вы знаете, что пока мы едим в поезде нам надо чем - то заняться и поэтому, предлагаю вам немного разминуться и разгадать ребусы, тем самым немного отдохнуть.

 Разминка. «Ребусы» Полминутки для шутки. Прочтите, что здесь зашифровано?

Сева100поль ви3на 40а 1надцать 3о пи100лет 7я 100н па3от 100янка о5 элек3к 100л, е2, о5, с3ж.

3. Станция «Загадочная»

1). У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы. )

2). Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса. )

3). Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста. )

4). Тридцать два молотят, один поворачивает. (Зубы и язык. )

5). Два брата купаются, а третий насмехается? (Два ведра и коромысло)

6). Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев)

7). Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)

8). Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)

4. Станция «Красноречия »

 Семь раз отмерь – один отрежь.

 У семи нянек дитя без глазу.

 Семеро одного не ждут.

 Семь бед – один ответ.

Делай свое дело за семерых, а (слушайся одного

Старый друг лучше (новых двух)

Семью ударами комара (убивает)   

 Учиться и в 60 (не поздно)

 Семеро одного (не ждут)     

 У двух матерей по (пять сыновей)

У него семь пятниц (на неделе)           

Сильный поборет одного, а ученый (тысячу)

 Семь бед – (один ответ)      

 Семьдесят одежек, все (без застежек)

 Формативное оценивание: За правильный ответ ученики получают стикеры.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: урок – игра.

Оборудование: карточки с заданиями, рисунки, mp3 файл с записью урока, и средство для его воспроизведения в аудитории.

Технологии, применяемые на уроке:

интегрированного обучения,

личностно ориентированного обучения,

игровая,

проблемно-поисковая,

компьютерная.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор;

карточки-помощники;

листы на печатной основе. (Приложение 2);

презентация (Приложение 1).

План урока:

  1. Организационный момент:

Мотивация на урок. «Яблоня»

  1. Деление на группы («Количественный» и «Порядковые»)

  2. Задание на Знание: «Мозговой штурм»

1 Станция «Этимологическая»

2. Станция «Грамотейкино».

4. Разминка. «Ребусы»

3.Станция «Загадочная»

4. Станция «Красноречия »

5. Разминка.

6. Игра «Телефончик».

7. Домашнее задание:

8. Подведение итогов

Рефлексия.

ХОД УРОКА

1.Орг. момент:

1.Мотивация на урок

Вступление. Слово учителя.

– Здравствуйте, ребята. Все вы, наверное, читали книгу Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков". А наш урок называется "Путешествие в страну выученных уроков". Что это за страна? Ну, конечно, это школьная страна, в которой мы бываем каждый день, куда приходим рано утром, а уходим нередко уже к вечеру. Но сегодняшний урок – мечта некоторых школьников: за 45 минут мы побываем на 7 уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.

И отправимся мы в страну на поезде, но для начала я хотела бы чтобы вы приобрели номерки с номером ваших мест. Так как у нас урок-игра нам нужно поделиться на две группы.

2.Деление на группы : Порядковые и количественные.

На доске дерево с яблоками, на них написаны числит: 1, 1-й, 2, 2-й, 3, 3-й,4,4-й,5,5-й,6.

Учитель: Ребята как вы думаете, что означают эти числа. Конечно же имя числительное, а именно порядковые и количественные.

Вступительное слово учителя.

Как обойтись бы без числа 
Наука целая могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.

Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. Согласитесь, что мы часто задаём себе вопросы, на которые легко могут ответить цифры.

Сегодня мы отправимся путешествовать в Страну Чисел, где живут уже знакомые нам имена числительные. Но попасть туда не так-то просто. Однако мы познакомились с этой частью речи, её морфологическими признаками и особенностями правописания. Вы готовы? Тогда в путь!

Итак, если вы готовы, то мы отправляемся, мы садимся с вами в поезд и находим там табличку, что поезд тронется в том случае, если вы расскажите нам о числительном.

3.Итак, задание на Знание: «Мозговой штурм» задаются вопросы группам.

Командам задаются вопросы о числительном:

  1. Имя числительное - это…….?

Ответ: Имя числительное- это часть речи, которая обозначает число, количество и порядок предметов при счете.

  1. На какие вопросы отвечают имена числительные?

Ответ: Имена числительные отвечают на вопросы сколько?, какой?, который?

  1. Как изменяются имена числительные?

Ответ: Имена числительные изменяются по падежам.

  1. На какой вопрос отвечают количественные числительные?

Ответ: Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?

  1. На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

Ответ: Порядковые числительные отвечают на вопрос какой?(какая? какое? какие?)

Формативное оценивание: за каждый правильный ответ учащиеся получают жетон, дети в таблице вписывают очко) и мы отправляемся в путь.

Звук поезда

Ребята, и вот мы с вами прибываем на станцию «Этимологическая»

1 Станция «Этимологическая»

Происхождение числа 1 группа: «Количество» знакомит нас с числом «1»,

2 группа: «Порядок» знакомит нас с числом «40»

Сообщение ученика о том, как образовалось числительное один:

Числительное один произошло от общеславянской формы единъЕдъ - усилительная частица, инъ - один, некоторый, какой-то (иной, инородцы, иностранцы). Старое слово инъ - источник образования в русском языке слов со значением единичности (гражданин, татарин).

Ученик рассказывает о происхождении числительного сорок:

Числительное сорок по своему происхождению является существительным со значением "мешок"! В такой сорок (мешок) можно было положить 40 шкурок соболей, которых хватало на целую шубу. Заметьте, числительное сорок очень сходно по звучанию со словом сорочка. И это не случайно! Сороками когда-то называли примитивные мешки с разрезами для головы и рук, то есть своеобразные рубахи, сорочки. Известно устаревшее слово четыредесят, обозначающее сорок.

2. Станция «Грамотейкино».

1гр: «К»- 5 2гр: «П»- 10

И.п.    пять     десять    

Р.п.    пяти     десяти   

Д.п.    пяти     десяти

В.п.    пять     десять   

Т.п.    пятью  десятью  

П.п. (о) пяти     десяти 

Учитель: Все вы знаете, что пока мы едим в поезде нам надо чем-то заняться и поэтому, предлагаю вам немного разминуться и разгадать ребусы, тем самым немного отдохнуть.

Разминка. «Ребусы» Полминутки для шутки. Прочтите, что здесь зашифровано?

Сева100поль ви3на 40а 1надцать 3о пи100лет 7я 100н па3от 100янка о5 элек3к 100л, е2, о5, с3ж.

3.Станция «Загадочная»

1). У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы.)

2). Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса.)

3). Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)

4). Тридцать два молотят, один поворачивает. (Зубы и язык.)

5). Два брата купаются, а третий насмехается? (Два ведра и коромысло)

6). Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев)

7). Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)

8). Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)

4. Станция «Красноречия »

Семь раз отмерь – один отрежь.

У семи нянек дитя без глазу.

Семеро одного не ждут.

Семь бед – один ответ.

Делай свое дело за семерых, а (слушайся одного)

Старый друг лучше (новых двух)

Семью ударами комара (убивает)

Учиться и в 60 (не поздно)

Семеро одного (не ждут)

У двух матерей по (пять сыновей)

У него семь пятниц (на неделе)

Сильный поборет одного, а ученый (тысячу)

Семь бед – (один ответ)

Семьдесят одежек, все (без застежек)

Формативное оценивание: За правильный ответ ученики получают стикеры.

Разминка.

– На этом уроке вы можете расслабиться, подвигаться, сделать зарядку. Но, кроме того, я попрошу вас вспомнить первое правило правописания числительных – правило о мягком знаке. Встаньте. Я буду называть числительные:

если мягкий знак стоит в середине числительного – хлопаем в ладоши,

в концетопаем, если его в слове нет садитесь.

1 семьсот(Х), 2 восемьдесят(Х), 3 сорок(С), 4 )одиннадцать, 5 двести(С),6 шестнадцать(Т), девятьсот(Х), 8 девятнадцать(Т), 9  семнадцать. (Т)10 девяносто(С), 

Учитель: Итак, чтоб предупредить жителей этого города о нашем посещении, надо «позвонить по телефону», поэтому прошу поиграть следующую игру.

6. Игра «Телефончик». Используя код, определите разряды имен числительных. Запишите в виде телефона.

 


Ключ

Код


1

0,42 миллиметра

2

Обознач. целые числа

1

2

Семеро козлят

3

Дробные числит.

2

3

В 1993 году

4

Собирательные

3

4

3 дня и 3 ночи

1

Порядковые

4

5

Опять двойка

5

Существительное

5

6

Стоквартирный дом

6

Прилагательное

6

Сверим номера – 23-41-56 (Молодцы!…..)

Учитель:

Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

Ты и с числительным будь дружен


6. Домашнее задание: (на выбор):

1) составить словарный диктант с числительными;

2) сочинение-миниатюра "Наш класс" с использованием числительных.

7. Подведение итогов:

Рефлексия





Результаты заносятся в сводную таблицу.

Тема

Название команд

«Количество»

«Порядок»

Количество баллов (жетонов)

Сказки

 

 

 

Загадки

 

 

 

Слова

 

 

 

Пословицы

 

 

 

Существенное

 

 

 

Прочитай-ка

 

 

 

Действия

 

 

 

Предложение

 

 

 

Ребусы

 

 

 



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка на тему: "Путешествие в Страну выученных уроков" (35.11 КB)
