Основные цели:
1. Закреплять представления о взаимосвязи компонент и результатов действия умножения.
2. Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (перекладывание палочек).
5. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
6. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки
ХОД УРОКА:
Орг. момент
Проверка домашнего задания.
- Назовите фамилии знаменитых русских поэтов, которые вы расшифровали. Кто вспомнил их произведения?
- Кто смог расшифровать предложение?
Актуализация знаний.
а) Установи закономерность и продолжи ряд
4, 8, 12…
6, 12, 10…
б) Составить и записать четверки примеров с числами 5, 30, 6; 4, 8, 32;
в) Решить задачу и составить ней обратные.
Цена ластика 6 рублей. Чему равна стоимость 8 таких ластиков?
Как найти стоимость? (Чтобы найти стоимость надо цену умножить на количество) 6*8=48
За 8 ластиков уплатили 48 рублей. Сколько стоит 1 ластик?
Как найти цену? (Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество) 48:8=6
На 48 рублей купили ластики по 6 рублей каждый. Сколько ластиков купили?
Как найти количество? (Чтобы найти количество надо стоимость разделить на цену) 48:6=8
« Открытие» нового знания.
Слайд 1. Найдите уравнения.
Х:5=7, 36:у=4, 5+у=15
Что мы такое уравнение? (Это математическое равенство с буквой)
- Найдите корни уравнений методом подбора.
Слайд 2. Перед вами уравнение. Х*5=35
Х – неизвестное число
Назовите, каким компонентом является число х.
Х – это: слагаемое; произведение, множитель, сумма?
Х - это множитель.
- Назовите остальные компоненты. ( множитель, произведение)
- Что неизвестно в уравнении? ( множитель)
- Как найти неизвестный множитель, если известны произведение и другой множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на другой множитель)
- Пользуясь этим правилом, мы сможем найти корень уравнения.
(Запись уравнения в тетради и на доске)
Работа по учебнику.
- Проверим по учебнику, правильно ли мы сформулировали правило. Прочитайте какую последовательность действий будем выполнять , решая подобные уравнения, когда надо найти один из множителей.
Х*3=18 Неизвестен множитель.
Х=18:3 Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель.
Х=6 Мы найдем корень уравнения
6*3=18 Делаем проверку
Каким способом мы решали уравнения на умножение и деление? (Методом подбора) В дальнейшем будем решать, пользуясь изученным правилом.
Итак, тема нашего урока: УРАВНЕНИЯ.
- Чему будем учиться? ( Решать уравнения, когда надо найти неизвестный множитель)
Первичное закрепление.
- Составим уравнение: Число умножили на 3, получили 18. (х*3=18)
- Решить с объяснением на доске и в тетради. ( назвать компоненты, что неизвестно, как найти неизвестный компонент)
№2 с. 22 решить уравнения с объяснением и проверкой.
1вариант 1 и 3, 2 вариант 2 и 4;
ФИЗМИНУТКА
Систематизация и повторение
(Кто закончил решать уравнения №3 с. 22 Сравнить самостоятельно, проверить в парах)
Работа в парах №6 с. 23.
- Из каких фигур составили фигуру на рисунке? Найдите количество этих фигур.
Решение задачи №5б).
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Где покупали фрукты? Какие деньги платили? Где пользуются этими деньгами? В какой части света) (Европа)
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать в задаче?
Как будем оформлять условие? - таблица, схема, кр запись?
Таблица
Цена количество стоимость
Яб. 9ев. 3кг ?
Ап. 6ев. 3кг ?
- Сможем ли сразу ответить на главный вопрос? Что надо узнать сначала?
- Сколько заплатили за яблоки. 9*3
- Сколько заплатили за апельсины. 6*3
- Теперь можем узнать сколько заплатили за яблоки апельсины. 27+18
- Кто сможет записать выражение к задаче? Как можно было решить задачу выражением?
9*3+6*3=45(ев)
- Задачу можно решить и другим способом. Подумать. (6+9)*3=45
Запись ответа. 45 евро заплатили.
Дома: №4 с. 22, №8 с. 23
Итог урока.
Что нового узнали?
Кто вместе с нами учился решать уравнения? (Вова Колесников)
Кто понял как решать уравнения, в которых надо найти неизвестный множитель?
Оценки: Хорошо поработали…, Отлично поработали…. .