ЦЕЛИ:
Учебные – Обобщить знания по предметам химия и математика
- сформировать умения и навыки использования математических формул и понятий в химии с учетом терминологии.
- формирования рациональных способов вычислений с учетом знаний по математике.
- облегчить понимание химического материала на базе знаний математики, т. е. осуществления межпредметных связей.
Развивающие – перенос знаний , умений и навыков из одной научной области в другую в процессе преобразования химических формул.
- формировать умение использовать знания в нестандартных ситуациях, строить логические цепочки, навыки аналитического мышления.
Воспитывающие – воспитывать осмысленное понимание связи между науками.
- критически относиться к своим знаниям, стремиться добираться до сути изучаемого вопроса, желание расширить свой кругозор.
Ход урока.
(химия)
фронтальный опрос.
– химия – это наука о………. . (веществах)
- в чем измеряется вещество? (молль)
- что такое моль?(такое кол - во, в котором 6*10 23)
- как называется масса 1 моль?
- количество в - ва измеряется в (молях)
В 1000раз больше?
В 1000 раз меньше?
- объём 1 моль
- молярный объем равен?
- число Авогадро равно ?
(МАТЕМАТИКА)
2. подготовительный этап
Повторение математических определений, понятий, и формул, необходимых для решения задач по химии.
что называется отношением двух чисел? (частное двух чисел называют отношением двух чисел).
Что показывает отношение двух чисел ? (отношение двух чисел во сколько раз первое число больше второго или какую часть первое число составляет от второго. )
Что будет пониматься под отношением величин?(если значение 2 - х величин выражены одной и той же величиной и той же единицей измерения, то их отношения называют отношением двух величин, если значения двух величин выражены разными единицами измерения, то для нахождения отношений этих величин надо предварительно перейти к одной единице измерения).
(ХИМИЯ)
ЗАДАЧА:
- Во сколько раз п СО2 = 5*10 2 больше или меньше п СО2 =5*10 4?(п1> п2 в 10 раз)
(МАТЕМАТИКА)
1. Как называется равенство двух отношений? (пропорция)
а = с
в d
2. Как называют числа а и d в пропорции?
3. Как называют числа в и с в пропорции?
4. Сформулируйте и запишите в виде равенства основное свойство пропорции
аd =вс
5. Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?
(если поменять местами средние члены или крайние члены то получившиеся новые пропорции тоже верны )
6. В пропорции а/в = с/d выразите:
- а через в, с и d (а= вс/d)
- в через а, с и d (в=а d/с)
7. Сделайте вывод: как найти неизвестный член пропорции.
Весь материал – смотрите документ.