Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  5 класс  /  Развитие речи. Геннинг Бранд и его «философский камень»

Развитие речи. Геннинг Бранд и его «философский камень»

Интегрированный урок русского языка и химии с целью: отработать умения и навыки самостоятельной работы с учебниками, словарями; познакомить учащихся с историей открытия химического элемента фосфора и дать понятие о некоторых его свойствах.
16.04.2013

Описание разработки

Цели урока:

Обучающая: отработать умения и навыки самостоятельной работы с учебниками, словарями; познакомить учащихся с историей открытия химического элемента фосфора и дать понятие о некоторых его свойствах.

Развивающая: используя межпредметные связи русского языка и химии, предоставить широкие возможности для развития познавательного интереса учащихся; формировать умения выделять главное, составлять план, развивать коммуникативные возможности.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к труду, знаниям, желание настойчиво и упорно достигать поставленной цели, осознать необходимость всестороннего развития собственного интеллекта.

Средства обучения: электронное учебное пособие «Химия элементов», компьютерная презентация, тексты для изложения (приложение 1), географическая карта мира, толковый словарь, предметы быта, содержащие фосфор, красный фосфор, спиртовка, железная ложечка, хлорат калия, кислород (получается из хлората калия до урока).

Место проведения урока: кабинет химии.

Тип урока: урок развития и совершенствования знаний, умений, навыков.

Вид урока: интегрированный урок русского языка и химии (урок ведется двумя преподавателями: русского языка и химии).

                                                Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

  1. Проверка домашнего задания. (Учащиеся должны были подготовить текст к пересказу (приложение 1), письменно ответить на вопрос: «Почему вещество не было названо «брандом» в честь автора открытия?» (2-3 предложения)).
  2.  С целью проверки готовности учащихся к уроку проводится разноуровневый  тест с открытым концом и ответом.

Тест 1 (дописать вместо точек).

1. Героя рассказа звали…(Геннинг Бранд)

2. Он жил…(в Гамбурге)

3. Был он…(купцом)

4. Он жил…(на широкую ногу)

5. Но дела его шли…(хуже и хуже)

6. Его имущество…(продали с молотка)

7. Он решил заняться…(алхимией), чтобы…(поправить дела)

        8. Ему хотелось найти…(«философский камень»)

 9. Герой рассказа работал…(упорно, день и ночь)

10. В работе он использовал…(руды, минералы, соли, растения, кости  животных, металлы)

 11. Все это он тщательно…(растирал, смешивал, перемешивал, прокаливал)

 12. Однажды он получил…(удивительное вещество)

 13. Оно могло…(излучать свет)

 14. Его можно было…(трогать руками, при нем читать книги)

 15. Герой рассказа назвал его…(«холодный огонь»)

 16. Потом его переименовали…(в фосфор)

 17. Это название переводится…(«несущий свет»)

Тест 2 (дать полный ответ).

 1. Как звали героя рассказа?

 2. Где он жил?

 3. Кем он был?

 4. Как он жил?

 5. Чем он решил заняться? Почему?

 6. Что он хотел изобрести?

 7. Какой способностью должен был обладать этот предмет?

 8. Что использовал герой рассказа?

 9. Какие действия производил?

 10. Какими свойствами обладало это удивительное вещество?

 11. Какое название дал своему изобретению его открыватель?

 12. Как впоследствии назвали это вещество?

      III. Развитие и совершенствование знаний, умений, навыков.

1. Словарная работа.

- Готовясь к уроку, вы, наверное, обратили внимание на то, что в тексте есть малознакомые слова. Например, такие, как «купец», «алхимия», «философия». Обратимся к толковым словарям для выяснения лексического значения этих слов. Работая в группах, вы установите значения и запишете их на доске, а затем произведем записи в словарях. (Кроме того, несколько пар учащихся работают с фразеологическими словарями  над установлением значений фразеологических единиц «на широкую ногу», «продать с молотка» и с двуязычными словарями над установлением лексического значения слов «перемешивать», «смешивать».)

- Вспомните, ребята, название города, в котором жил Геннинг Бранд. Это Гамбург. Перед вами географическая карта мира. Ваша одноклассница подготовила небольшое сообщение о местоположении города Гамбурга.

Задание 1.

Озаглавьте текст. («Философский камень», «Изобретение Геннинга Бранда», «Геннинг Бранд и его «философский камень», «Фосфор» и т. д.)

Задание 2.

  Составьте план. ( Примерный план.

  1. В Гамбурге жил купец Геннинг Бранд.

  2. Геннинг Бранд упорно работал над созданием    «философского камня».

  3. Геннинг Бранд открыл удивительное вещество.)

 - На предыдущем уроке, прочитав текст о необыкновенном открытии фосфора, вы спросили меня: «А какой он фосфор?» Ответить на твой вопрос я попросила учительницу химии. Она любезно согласилась прийти к нам на урок и рассказать немного о фосфоре. Предоставим слово ей.

Учитель химии:

- Какой бывает фосфор? Он бывает разный. В природе чаще всего встречается красный и белый. Хочу показать красный (демонстрация красного фосфора). Однако похож ли он на тот, о котором идет речь в вашем рассказе? Геннинг Бранд изобрел «светящийся» белый фосфор. Этим свойством красный фосфор не обладает. Белый я вам показать не могу, так как это вещество ядовитое, а значит опасное для жизни. Об этом раньше не знали и изготавливали различные фосфоросодержащие предметы, даже игрушки (демонстрация предметов).

Фосфор - относительно редкий элемент. Однако имеет исключительное значение в жизни растений и животных. Он содержится в животных белках, костях, зубах и т. д.

Вы, наверное, слышали о так называемых «блуждающих огнях» на кладбищах. Суеверные люди раньше думали, что это какая-то нечистая сила летает по кладбищу. На самом деле после смерти человека в земле разлагаются фосфорсодержащие останки и образуются соединения фосфора, которые сами собой воспламеняются, вызывая страх у многих людей. Описание «блуждающих огней» дано в рассказе «Заколдованное место» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя. Можете вспомнить «Собаку Баскервили» А.Конан-Дойля.

Фосфор обладает многими интересными свойствами. Сейчас я продемонстрирую некоторые из них.

 Демонстрационные опыты:

  1.  горения фосфора в воздухе и в чистом кислороде (под тягой!);
  2. красного фосфора с бертолетовой солью (под тягой – очень малые количества веществ – смесь взрывается под ударом).

Более подробно со свойствами фосфора мы познакомимся в 8-ом классе.

 - Ребята, учительница сказала, что химию мы начнем изучать лишь в 8-ом классе. Однако я знаю, что о таком веществе, как фосфор, мы знаем уже с 5-го класса. Расскажем ей об истории открытия фосфора (приложение 1).

- А теперь ваши одноклассники расскажут о том, как Геннинг Бранд зарабатывал деньги на продаже своего изумительного вещества (приложение 2).

    IV. Обобщение, закрепление знаний, умений, навыков.

    Вопросы для беседы.

- Что же мы узнали о таком интересном веществе, как фосфор?

- Скажите, пожалуйста, почему Геннинг Бранд, будучи купцом, решил заняться алхимией?

- О какой черте характера этого человека говорится в тексте? (Ни при каких обстоятельствах человек не должен отчаиваться, своим трудом, упорством должен попытаться исправить свое положение.)

     V. Задание на дом.

      Написать мини-сочинение по плану:

1) открытие вещества фосфор;

2) фосфор – загадочное вещество.

Приложение 1.

Когда-то Геннинг Бранд был довольно богатым купцом в Гамбурге, жил на широкую ногу. Но дела его шли все хуже и хуже. Наконец пришло время, когда имущество его продали с молотка. И вот, чтобы поправить свои дела, Бранд решил заняться алхимией- найти «философский камень» , который превращал бы любой металл в золото.

Много дней и ночей провел Бранд за работой. Упорно, настойчиво проводил свои опыты. Все в них использовал: руды и минералы, растения и кости животных, металлы и соли, и многое другое. Все это Бранд тщательно растирал в ступке, перемешивал, прокаливал, смешивал, снова прокаливал… И так изо дня в день, неделя за неделей. Шло время, а секрет приготовления «философского камня» не был раскрыт.

Но вот однажды во время очередного опыта Бранд заметил, что получилось какое-то вещество, поистине удивительное. Оно излучало свет такой, что можно было читать книги. Вещество можно было трогать руками. И все, что соприкасалось с этим веществом, начинало светиться ровным холодным светом. Это не был «философский камень», но вещество было настолько удивительным, что Бранд стал его продавать по очень высоким ценам. Он назвал его «холодный огонь», и лишь впоследствии это вещество переименовали в «фосфор», то есть «несущий свет».

Приложение 2

А. Особенно заинтересовался немецкий химик, профессор Виттенбергского университета, Иоганн Кункель (1630-1703). Во время путешествия он встретился со своим другом, химиком Крафтом из Дрездена и уговорил его купить секрет приготовления фосфора за 200 талеров. Однако Кункель от этой сделки ничего не выиграл: Крафт не поделился с ним полученным секретом, а начал ездить по дворам курфюристов, показывая, подобно Бранду, фосфор за деньги и наживая на этом деле громадные суммы.

Б. Бранд приготовил значительное количество фосфора для физика Христиана Гюйгенса, изучавшего природу света, и продал запас фосфора в Париж. Бранд, однако, был очень неудовлетворен той ценой, которую дали ему за раскрытие секрета производства фосфора Лейбниц и герцог Иоганн Фридрих.

Содержимое разработки

Интегрированный урок (русский язык и химия) в 5 классе.


Разработали:

Хафаева Раушания Мухаметовна, учитель химии высшей квалификационной категории, Халиуллина Луиза Исмагиловна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

МБОУ Муслюмовский лицей.

Тема: Развитие речи. Геннинг Бранд и его «философский камень».


Цели урока:

Обучающая: отработать умения и навыки самостоятельной работы с учебниками, словарями; познакомить учащихся с историей открытия химического элемента фосфора и дать понятие о некоторых его свойствах.

Развивающая: используя межпредметные связи русского языка и химии, предоставить широкие возможности для развития познавательного интереса учащихся; формировать умения выделять главное, составлять план, развивать коммуникативные возможности.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к труду, знаниям, желание настойчиво и упорно достигать поставленной цели, осознать необходимость всестороннего развития собственного интеллекта.


Средства обучения: электронное учебное пособие «Химия элементов», компьютерная презентация, тексты для изложения (приложение 1), географическая карта мира, толковый словарь, предметы быта, содержащие фосфор, красный фосфор, спиртовка, железная ложечка, хлорат калия, кислород (получается из хлората калия до урока).


Место проведения урока: кабинет химии.

Тип урока: урок развития и совершенствования знаний, умений, навыков.

Вид урока: интегрированный урок русского языка и химии (урок ведется двумя преподавателями: русского языка и химии).


Ход урока.

I. Организационный момент.


II. Актуализация знаний.


  1. Проверка домашнего задания. (Учащиеся должны были подготовить текст к пересказу (приложение 1), письменно ответить на вопрос: «Почему вещество не было названо «брандом» в честь автора открытия?» (2-3 предложения)).

  2. С целью проверки готовности учащихся к уроку проводится разноуровневый тест с открытым концом и ответом.


Тест 1 (дописать вместо точек).

1. Героя рассказа звали…(Геннинг Бранд)

2. Он жил…(в Гамбурге)

3. Был он…(купцом)

4. Он жил…(на широкую ногу)

5. Но дела его шли…(хуже и хуже)

6. Его имущество…(продали с молотка)

7. Он решил заняться…(алхимией), чтобы…(поправить дела)

8. Ему хотелось найти…(«философский камень»)

9. Герой рассказа работал…(упорно, день и ночь)

10. В работе он использовал…(руды, минералы, соли, растения, кости животных, металлы)

11. Все это он тщательно…(растирал, смешивал, перемешивал, прокаливал)

12. Однажды он получил…(удивительное вещество)

13. Оно могло…(излучать свет)

14. Его можно было…(трогать руками, при нем читать книги)

15. Герой рассказа назвал его…(«холодный огонь»)

16. Потом его переименовали…(в фосфор)

17. Это название переводится…(«несущий свет»)


Тест 2 (дать полный ответ).

1. Как звали героя рассказа?

2. Где он жил?

3. Кем он был?

4. Как он жил?

5. Чем он решил заняться? Почему?

6. Что он хотел изобрести?

7. Какой способностью должен был обладать этот предмет?

8. Что использовал герой рассказа?

9. Какие действия производил?

10. Какими свойствами обладало это удивительное вещество?

11. Какое название дал своему изобретению его открыватель?

12. Как впоследствии назвали это вещество?

III. Развитие и совершенствование знаний, умений, навыков.


1. Словарная работа.

- Готовясь к уроку, вы, наверное, обратили внимание на то, что в тексте есть малознакомые слова. Например, такие, как «купец», «алхимия», «философия». Обратимся к толковым словарям для выяснения лексического значения этих слов. Работая в группах, вы установите значения и запишете их на доске, а затем произведем записи в словарях. (Кроме того, несколько пар учащихся работают с фразеологическими словарями над установлением значений фразеологических единиц «на широкую ногу», «продать с молотка» и с двуязычными словарями над установлением лексического значения слов «перемешивать», «смешивать».)

- Вспомните, ребята, название города, в котором жил Геннинг Бранд. Это Гамбург. Перед вами географическая карта мира. Ваша одноклассница подготовила небольшое сообщение о местоположении города Гамбурга.


Задание 1.

Озаглавьте текст. («Философский камень», «Изобретение Геннинга Бранда», «Геннинг Бранд и его «философский камень», «Фосфор» и т. д.)


Задание 2.

Составьте план. ( Примерный план.

1. В Гамбурге жил купец Геннинг Бранд.

2. Геннинг Бранд упорно работал над созданием «философского камня».

3. Геннинг Бранд открыл удивительное вещество.)


- На предыдущем уроке, прочитав текст о необыкновенном открытии фосфора, вы спросили меня: «А какой он фосфор?» Ответить на твой вопрос я попросила учительницу химии. Она любезно согласилась прийти к нам на урок и рассказать немного о фосфоре. Предоставим слово ей.

Учитель химии:

- Какой бывает фосфор? Он бывает разный. В природе чаще всего встречается красный и белый. Хочу показать красный (демонстрация красного фосфора). Однако похож ли он на тот, о котором идет речь в вашем рассказе? Геннинг Бранд изобрел «светящийся» белый фосфор. Этим свойством красный фосфор не обладает. Белый я вам показать не могу, так как это вещество ядовитое, а значит опасное для жизни. Об этом раньше не знали и изготавливали различные фосфоросодержащие предметы, даже игрушки (демонстрация предметов).

Фосфор - относительно редкий элемент. Однако имеет исключительное значение в жизни растений и животных. Он содержится в животных белках, костях, зубах и т. д.

Вы, наверное, слышали о так называемых «блуждающих огнях» на кладбищах. Суеверные люди раньше думали, что это какая-то нечистая сила летает по кладбищу. На самом деле после смерти человека в земле разлагаются фосфорсодержащие останки и образуются соединения фосфора, которые сами собой воспламеняются, вызывая страх у многих людей. Описание «блуждающих огней» дано в рассказе «Заколдованное место» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя. Можете вспомнить «Собаку Баскервили» А.Конан-Дойля.

Фосфор обладает многими интересными свойствами. Сейчас я продемонстрирую некоторые из них.

Демонстрационные опыты:

  1. горения фосфора в воздухе и в чистом кислороде (под тягой!);

  2. красного фосфора с бертолетовой солью (под тягой – очень малые количества веществ – смесь взрывается под ударом).

Более подробно со свойствами фосфора мы познакомимся в 8-ом классе.


- Ребята, учительница сказала, что химию мы начнем изучать лишь в 8-ом классе. Однако я знаю, что о таком веществе, как фосфор, мы знаем уже с 5-го класса. Расскажем ей об истории открытия фосфора (приложение 1).

- А теперь ваши одноклассники расскажут о том, как Геннинг Бранд зарабатывал деньги на продаже своего изумительного вещества (приложение 2).

IV. Обобщение, закрепление знаний, умений, навыков.

Вопросы для беседы.

- Что же мы узнали о таком интересном веществе, как фосфор?

- Скажите, пожалуйста, почему Геннинг Бранд, будучи купцом, решил заняться алхимией?

- О какой черте характера этого человека говорится в тексте? (Ни при каких обстоятельствах человек не должен отчаиваться, своим трудом, упорством должен попытаться исправить свое положение.)

V. Задание на дом.

Написать мини-сочинение по плану:

1) открытие вещества фосфор;

2) фосфор – загадочное вещество.


Приложение 1.

Когда-то Геннинг Бранд был довольно богатым купцом в Гамбурге, жил на широкую ногу. Но дела его шли все хуже и хуже. Наконец пришло время, когда имущество его продали с молотка. И вот, чтобы поправить свои дела, Бранд решил заняться алхимией- найти «философский камень» , который превращал бы любой металл в золото.

Много дней и ночей провел Бранд за работой. Упорно, настойчиво проводил свои опыты. Все в них использовал: руды и минералы, растения и кости животных, металлы и соли, и многое другое. Все это Бранд тщательно растирал в ступке, перемешивал, прокаливал, смешивал, снова прокаливал… И так изо дня в день, неделя за неделей. Шло время, а секрет приготовления «философского камня» не был раскрыт.

Но вот однажды во время очередного опыта Бранд заметил, что получилось какое-то вещество, поистине удивительное. Оно излучало свет такой, что можно было читать книги. Вещество можно было трогать руками. И все, что соприкасалось с этим веществом, начинало светиться ровным холодным светом. Это не был «философский камень», но вещество было настолько удивительным, что Бранд стал его продавать по очень высоким ценам. Он назвал его «холодный огонь», и лишь впоследствии это вещество переименовали в «фосфор», то есть «несущий свет».


Приложение 2

А. Особенно заинтересовался немецкий химик, профессор Виттенбергского университета, Иоганн Кункель (1630-1703). Во время путешествия он встретился со своим другом, химиком Крафтом из Дрездена и уговорил его купить секрет приготовления фосфора за 200 талеров. Однако Кункель от этой сделки ничего не выиграл: Крафт не поделился с ним полученным секретом, а начал ездить по дворам курфюристов, показывая, подобно Бранду, фосфор за деньги и наживая на этом деле громадные суммы.

Б. Бранд приготовил значительное количество фосфора для физика Христиана Гюйгенса, изучавшего природу света, и продал запас фосфора в Париж. Бранд, однако, был очень неудовлетворен той ценой, которую дали ему за раскрытие секрета производства фосфора Лейбниц и герцог Иоганн Фридрих.











-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Развитие речи. Геннинг Бранд и его «философский камень» (52 КB)
