Элементы обобщения имеют место на многих уроках химии. рассмотрение ранее изученного в иной интерпретации с привлечением нового дидактического материала содействует закреплению пройденного и помогает подвести учащихся к пониманию общего. Этому способствуют обобщающие уроки. Курс органической химии отличается многообразием фактического материала. Изучение курса идет от рассмотрения строения свойств отдельных соединений к понятию о гомологическом ряде, зависимости свойств от строения молекул, получению и практическому применению класса в целом. При отборе материала акцентирую внимание учащихся на понятиях и фактах, которые необходимы для понимания сущности изученной темы.
В теме «Спирты» впервые рассматриваются вещества с несколькими функциональными группами. Урок обобщения по данной теме провожу в виде игры. Для подготовки учащихся к этому уроку предлагаем им вопросы и упражнения, которые охватывают весь материал темы. Некоторые из них требуют экспериментальных доказательств, умения сравнивать свойства изученных явлений и процессов.
Цели урока: обобщить знания о строении и свойствах спиртов;
развитие умения сравнивать, сопоставлять, анализировать;
воспитывать умение работать в команде.
Тип урока: урок –игра
Метод: частично –поисковый
Оборудование и реактивы: раствор фенола, глицерина, хлорида железа (III), фенолфталеина, штатив для пробирок, стеклянные палочки, спички, спиртовка.
Материалы: таблички с названием туров, камертон, карточки – задания, оценочный лист, цветные карточки.
Ход урока
I. Мы с вами познакомились с одним из классов кислородосодержащих органических соединений – спиртами. Обобщение по этой теме проведем в форме игры, которая называется «Турнир эрудитов». Турнир будем проводить в несколько этапов. На каждом этапе вы будете самостоятельно оценивать работу каждого из команды при помощи оценочного листа. Мы разделим группу на команды и в конце урока подведем итоги, определив команду победителей. Итак, я приветствую вас на «Турнире эрудитов»!
II Разминка
Сейчас я буду задавать вам вопросы. Право ответа предоставляется команде первой поднявшей цветную карточку. За правильный ответ вы получите 1 балл.
- Наука, которая изучает вещества и их превращения? (химия)
- Самый легкий газ? (водород)
- О каком химическом элементе идет речь: нахожусь в любом веществе органическом, а так же в алмазах и черном угле? (углерод)
- Какие три химических элемента при соединении друг с другом образуют спирты? (углерод, водород, кислород)
- Чем отличаются кислородсодержащие органические соединения от углеводородов? (наличием атома кислорода)
- Какие соединения называются спиртами? (вещества, содержащие одну или несколько гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом)
- В чем отличие предельных одноатомных спиртов от многоатомных спиртов? (количеством функциональных групп)
- Какое название имеет функциональная группа атомов в молекулах спиртов? ( - ОН - гидроксильная)
- Как называются вещества, ускоряющие скорость химических реакций? (катализаторы)
- Как называются вещества замедляющие скорость химических реакций? (ингибиторы)
Подсчитываем количество правильных ответов данных каждой командой, записываем полученные баллы в оценочный лист.
III. Теоретический тур
Представитель каждой команды вытягивает карточку с заданием. Время на подготовку 5минут. (обсуждение в команде)
1 – карточка
Дайте характеристику фенола по плану: молекулярная и структурная формулы, физические свойства, перечислите области применения.
2 – карточка
Дайте характеристику глицерина по плану: молекулярная и структурная формулы, физические свойства, перечислите области применения.
3 – карточка
Дайте характеристику этанола по плану: молекулярная и структурная формулы, физические свойства, перечислите области применения.
Заслушиваем ответы представителей команд. Оцениваю ответы выступающих. В командах выставляются баллы в оценочные листы.
IV. Практический тур
Каждая команда получает практическое задание и объясняет наблюдаемое явление.
1 – карточка
В пробирку налейте 5 капель раствора гидроксида натрия и 1 каплю раствора фенолфталеина. Обратите внимание на окраску раствора. По каплям добавьте раствор фенола до исчезновения малиновой окраски. Составьте уравнение происходящей реакции.
2 - карточка
В пробирку налейте раствор гидроксида натрия, прилейте к нему раствор медного купороса. Обратите внимание на окраску раствора. Теперь прилейте к нему раствор глицерина. Укажите причину изменения окраски. Запишите уравнения реакций.
Полученные результаты обсуждаются в группе. Затем представитель команды записывает уравнения реакций на доске. Оценивается правильность проведения эксперимента, запись уравнений реакции, работа каждого участника команды.
V. Аналитический тур
Командам выдаются оборудование и реактивы. на инструкционных картах записаны задания.
Инструкционная карта
Выданы пробирки с растворами глицерина и фенола. Определите химическим способом каждое из указанных веществ.
Команда которая первой дает правильный ответ получает большее количество баллов.
VI. Решение расчетных задач
Командам предлагается за 5 минут решить несколько задач, которые оцениваются разным количеством баллов в зависимости от уровня сложности.
Задача № 1
Какой объем оксида углерода (IV) (н. у. ) выделиться при сгорании 0, 15 моль метанола? (3 балла)
Задача № 2
Вычислите объем (н. у. ) водорода, выделившегося при взаимодействии избытка металлического натрия с 246, 7 г бутанола – 1, содержащего 25% примесей. (4 балла)
Задача № 3
При сжигании 6, 9г органического вещества получили 13, 2 г оксида углерода (IV) и 8, 1 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1, 59. Определите молекулярную формулу вещества. (5 баллов)
Через 5 минут проверяем решенные задачи. Суммируем количество баллов за каждый тур, определяем победителей игры. Собираем оценочные листы, в которых указано количество набранных баллов каждого участника. Подводим итоги, выставляем оценки.
Д/з подготовиться к контрольной работе по теме «Спирты»
Обобщающие уроки в форме игры повышают интерес к изучаемому предмету, позволяют систематизировать знания учащихся, формируют умения найти рациональный подход к решению поставленных задач.