Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

01.12.2020

Содержимое разработки

Сельское хозяйство

Учитель истории: Гончар О.Н.

Дидактическая цель:

Предполагается, что к концу урока учащиеся должны:

  • знать значение следующих исторических понятий: «волочная помера», «Устава на волоки», волока, фольварк, казаки; причины, условия и итоги аграрной реформы 1557 г.;

  • уметь характеризовать изменения в экономической жизни страны и положение крестьян, а также этапы их закрепощения; определять отличия между натуральными и денежными податями, категориями крестьян.

Тип урока: комбинированный.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, раздаточный материал, атлас, средства мультимедиа.

Ход урока

  1. Организационный момент

Взаимные приветствия учителя и учащихся.

  1. Проверка домашнего задания.

Один учащийся строит на доске «ленту времени», отмечая на ней все события внешней политики первой половины 17 в. и делает вывод о наиболее активном направлении внешней политики Речи Посполитой в это время.

Остальным учащимся предлагается:

  • Решить историческую задачу (перемирие в Альтмарке – год переговоров части московских бояр с королем Сигизмундом III) – (битва под Кирхгольмом – поход Лжедмитрия I) + начало войны Речи Посполитой со Швецией =?

(вместо событий нужно поставить даты и решить математический пример: (1629-1610)-(1605-1604)+1600=1618

  • Ответить на вопросы и выполнить задание:

-Какое событие произошло в этом году?

-В чем его значение для белорусской истории?

Как итоги этого события повлияли на дальнейшую внешнюю политику Речи Посполитой?

-При помощи картосхемы из учебного пособия определите, какие территориальные изменения произошли в Речи Посполитой в этом году.

3. Целемотивационный этап

Учитель зачитывает утверждение: «Земля – основное богатство» и предлагает учащимся высказать предположение о его сути и связи с историей белорусских земель в первой половине 17 в.

4.Актуализация знаний и умений учащихся

Учитель предлагает учащимся вспомнить, что такое закрепощение крестьянства и когда начался этот процесс.

Учащиеся заполняют в предложенной таблице два первых столбца:

Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Учитель просит учащихся выполнить задание и ответить на вопросы:

-Назовите несколько последствий войн первой половины 17 в. для населения белорусских земель. Были ли среди них отрицательные или положительные для белорусской истории? Почему вы так их оценили?

-Какие проблемы стояли перед жителями после военных конфликтов? Предложите варианты их решения.

5.Изучение новой темы. Облако солов для определения темы урока учащимися.

План

  1. Предпосылки аграрной реформы.

  2. «Устава на волоки» 1557 г. и ее реализация.

  3. Результаты реформы. Оформление крепостного права.

  4. Феодальные повинности.

Учитель предлагает учащимся поработать со схемой на с.73 учебного пособия.

Вопросы к схеме:

-Кто являлся наиболее значительным собственником семьи?

-Что давало право владения землей? (Доход и влияние в обществе)

Учитель просит учащихся изучить отрывок из исторического документа и ответить на вопросы.

Из Статута ВКЛ 1588 г.: «Человек простого сословия, не получив сначала от нас, господаря, вольности шляхетской, имений и земель шляхетских никоим образом иметь и покупкой своей на вечность приобретать не может».

-Кого в документе называют «простым сословием»?

-Почему его представитель не могли владеть землей?

Учитель предлагает учащимся проанализировать диаграмму на с. 74 учебного пособия и обращает внимание на текст после нее, где говорится о роли зерна в экономической жизни страны и создании условий перехода к товарному хозяйству.

Работа с терминами https://www.goconqr.com/en-US/flashcard/27428250/

Учитель предлагает прочитать текст на с.74-76 учебного пособия и заполнить таблицу https://learningapps.org/watch?v=pads0owpj20 .

Вопросы:

-Какую роль сыграла Бона Сфорца в проведении аграрной реформы?

-Найдите на форзаце учебного пособия города – центры староств, где Боной Сфорцой были проведены эти преобразования. Почему ее примеру последовали остальные землевладельцы?

-Как перемерка земли на волоки связана с возникновением фольварков?

-Как определялся размер земельного надела после реформы 1557 г. и от чего он зависел?

Учитель обращает внимание на то, что барщина отрабатывалась не с человека, а с количества земли. В результате два дня барщины в неделю означали, что за волоку земли необходимо отработать двум людям 1 раз в неделю или 1 человеку от семьи 2 раза в неделю. Большинство семей крестьян имели надел в полволоки, а значит. Работал один человек от семьи в течении 1 дня. С ростом повинностей количество людей от семьи и дней, которые они отрабатывали, росло, а значит, 8-12 дней барщины в неделю должны были отработать уже не меньше 2-3 человек от семьи.

Дополнить логическую цепочку https://www.goconqr.com/en-US/flowchart/27622354/ .

Работа со схемой на с. 77. Учащиеся описывают положение разных категорий крестьян согласно алгоритму: название категории – налоги и повинности – размер налога или повинности.

Решение задачи по расчету натуральных выплат – с. 78.

6.Физкультминутка.

Волока, грош, гильдия, фольварк, юридики, волочная помера.

7.Закрепление изученного

Учащиеся заполняют третий столбец таблицы «Что я узнал на уроке?», после чего выполняют тест https://www.goconqr.com/en-US/quiz/27622400/.

8.Информация о домашнем задании

§11, написать мини-сочинени «Земля- основное богатство» на примере событий белорусских земель во второй половине 16-первой половине 17в.; составить примерное меню человека, жившего в данный период.

9.Подведение итогов

Выставление отметок за урок.

10.Рефлексия

«Сложно-легко» (2-3 предложения, основная мысль, что учащиеся поняли и что осталось непонятным.



































Приложение 1

Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?




Что я знаю о жизни крестьян?

Что я хочу узнать?

Что я узнал на уроке?





Приложение 2



Решить историческую задачу

(перемирие в Альтмарке – год переговоров части московских бояр с королем Сигизмундом III) – (битва под Кирхгольмом – поход Лжедмитрия I) + начало войны Речи Посполитой со Швецией =?












Приложение 3

https://www.goconqr.com/en-US/flashcard/27428250/



























Приложение 4

Причины

Цели

Основные мероприятия

Итоги





https://learningapps.org/watch?v=pads0owpj20

























Приложение 5

https://www.goconqr.com/en-US/flowchart/27622354/































Приложение 6

https://www.goconqr.com/en-US/quiz/27622400/


-80%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сельское хозяйство (110.34 KB)
