Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок информатики "Текстовая информация и компьютер"

Урок информатики "Текстовая информация и компьютер"

Урок закрепления и обобщения знаний о представлении текста в памяти компьютера, повторение основ работы с программами создания и редактирования текста, контроль уровня изученности материала.
14.02.2014

Описание разработки

Цель: закрепить и обобщить знания о представлении текста в памяти компьютера, повторить основы работы с программами создания и редактирования текста, проконтролировать уровень изученности материала.

Задачи урока:

Образовательная: организовать и направить познавательную деятельность на понимание принципов измерения и кодирования текстовой информации, навыков работы с текстовыми процессорами. Формировать целенаправленный характер учебной деятельности обучающихся.

Развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников. Формировать у обучающихся навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений. Развивать аналитический ум и умения использовать полученные знания и умения на практике, интерес к информатике и ИКТ.

Воспитательная: показать связь данной темы с практикой жизни. Мотивировать и мобилизовать силы и способности учеников, стимулировать их к успеху, формировать чувство долга, настойчивость в достижении цели, дисциплинированность. Воспитывать чувство коллективизма и сопе­реживания успехам и неудачам своих товарищей.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Здравствуйте! Садитесь.
  2. Актуализация знаний.

На протяжении почти двух месяцев мы с вами изучали, как хранятся тексты в компьютерной памяти, способы кодировки текстовой информации, учились работать с текстовым редактором. Скажите, а давно ли компьютеры научились обрабатывать текстовую информацию? Или может на самых первых компьютерах пользователи уже печатали информацию? (Первые компьютеры обрабатывали только числовую информацию, и лишь компьютеры третьего поколения в 70 - х годах прошлого века научились обрабатывать текстовую информацию)

А в настоящее время можем мы обойтись без компьютерных текстов? Пожалуй, это очень осложнит нашу жизнь. Кто из вас пишет от руки рефераты или доклады на научные конференции? Пишут ли от руки учителя тематическое планирование или план воспитательной работы? Конечно, нет. Почему нам всем, так удобно работать с компьютерными документами? (Легко редактировать, мало места занимает при хранении, легко копировать, возможность пересылки по электронной почте, красота и разборчивость почерка)

Перечислите профессии людей, чья деятельность связана с умением создавать и обрабатывать компьютерные документы? (Секретарь, учитель, бухгалтер, юрист, писатель, журналист, редактор, психолог, социолог)

Важны для вас знания и умения работы с компьютерными документами и текстовыми процессорами? Пригодится ли вам это в жизни? Конечно, в настоящее время для того, чтобы быть грамотным и успешным в жизни, мало уметь писать в тетради, надо уметь создавать и обрабатывать текты с помощью компьютера. Именно эти знания и умения вы преобретали на уроках информатики. Пришло время подвести итоги. Сегодня на уроке вы продемонстрируете все, чему вы научились за этот период, каждый получит оценку своих знаний и умений.

  1. Систематизация и контроль знаний. Давайте в качестве разминки ответим на вопросы тренировочного теста. (Тренировочный тест к главе 3 в Единой коллекции ЦОР) Оценить наиболее активных учеников.

Переходим к следующему заданию. Что понимается под редактированием текста? (Внесение любых изменений в набранный текст)

 А под форматированием? (Изменение расположения строк, размеры полей, страниц)

Каждый из вас, по - очереди, подходит к доске и соединяет стрелкой выделенное в рамку действие либо с редактированием, либо с форматированием.

Следующее задание вы выполняете письменно самостоятельно. Листы подписываем и отвечаем на вопросы.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока. Текстовая информация и компьютер

Цель: закрепить и обобщить знания о представлении текста в памяти компьютера, повторить основы работы с программами создания и редактирования текста, проконтролировать уровень изученности материала.

Задачи урока:

  • Образовательная: организовать и направить познавательную деятельность на понимание принципов измерения и кодирования текстовой информации, навыков работы с текстовыми процессорами. Формировать целенаправленный характер учебной деятельности обучающихся.

  • Развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников. Формировать у обучающихся навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений. Развивать аналитический ум и умения использовать полученные знания и умения на практике, интерес к информатике и ИКТ.

  • Воспитательная: показать связь данной темы с практикой жизни. Мотивировать и мобилизовать силы и способности учеников, стимулировать их к успеху, формировать чувство долга, настойчивость в достижении цели, дисциплинированность. Воспитывать чувство коллективизма и сопе­реживания успехам и неудачам своих товарищей.


Ход урока.

    1. Орг. момент. Здравствуйте! Садитесь.

    2. Актуализация знаний. На протяжении почти двух месяцев мы с вами изучали, как хранятся тексты в компьютерной памяти, способы кодировки текстовой информации, учились работать с текстовым редактором. Скажите, а давно ли компьютеры научились обрабатывать текстовую информацию? Или может на самых первых компьютерах пользователи уже печатали информацию? (Первые компьютеры обрабатывали только числовую информацию, и лишь компьютеры третьего поколения в 70-х годах прошлого века научились обрабатывать текстовую информацию)

А в настоящее время можем мы обойтись без компьютерных текстов? Пожалуй, это очень осложнит нашу жизнь. Кто из вас пишет от руки рефераты или доклады на научные конференции? Пишут ли от руки учителя тематическое планирование или план воспитательной работы? Конечно, нет. Почему нам всем, так удобно работать с компьютерными документами? (Легко редактировать, мало места занимает при хранении, легко копировать, возможность пересылки по электронной почте, красота и разборчивость почерка)

Перечислите профессии людей, чья деятельность связана с умением создавать и обрабатывать компьютерные документы? (Секретарь, учитель, бухгалтер, юрист, писатель, журналист, редактор, психолог, социолог)

Важны для вас знания и умения работы с компьютерными документами и текстовыми процессорами? Пригодится ли вам это в жизни? Конечно, в настоящее время для того, чтобы быть грамотным и успешным в жизни, мало уметь писать в тетради, надо уметь создавать и обрабатывать текты с помощью компьютера. Именно эти знания и умения вы преобретали на уроках информатики. Пришло время подвести итоги. Сегодня на уроке вы продемонстрируете все, чему вы научились за этот период, каждый получит оценку своих знаний и умений.

    1. Систематизация и контроль знаний. Давайте в качестве разминки ответим на вопросы тренировочного теста. (Тренировочный тест к главе 3 в Единой коллекции ЦОР) Оценить наиболее активных учеников.



Переходим к следующему заданию. Что понимается под редактированием текста? (Внесение любых изменений в набранный текст)

А под форматированием? (Изменение расположения строк, размеры полей, страниц)

Каждый из вас, по-очереди, подходит к доске и соединяет стрелкой выделенное в рамку действие либо с редактированием, либо с форматированием.





Следующее задание вы выполняете письменно самостоятельно. Листы подписываем и отвечаем на вопросы.

1.Впишите в пустые клетки названия кнопок панели инструментов Форматирования:









2. Запишите виды начертания текста:

Дни недели - _____________________________________________________

Понедельник - ____________________________________________________

Вторник - _______________________________________________________

Среда - __________________________________________________________

Четверг - _______________________________________________________

Пятница - _______________________________________________________

Суббота - ________________________________________________________

Воскресенье - _____________________________________________________



3.Впишите в пустые клетки назначения маркеров на линейке:











Физкультминутка ! Пришло время размяться. (Показ флеш-ролика)

Следующее задание позволит нам оценить информационный объем текстового файла с иллюстрациями, а главное выяснить: поместится ли содержимое файла на флеш-карту?

Решение.

1600 · 128 · 64 · 16 = 221 ·100 бит =200 Мбит = 25Мбайт – объем текста

25 Мбайт +5 Мбайт·600=3025 Мбайт ≈ 3 Гбайт

Ответ: поместится.

    1. Тестирование за компьютером

Заключительный этап нашего урока – тестирование. Сейчас вы займете свои рабочие места и ответите на вопросы теста. По окончании работы, программу не закрывайте, программа автоматически вас оценит, и эту оценку я выставлю в журнал. Не спешите, все у вас получится, желаю вам успеха.

5.Подведение итогов урока. Заканчивается наш урок, сегодня вы много и плодотворно работали, каждый получил оценку. Надеюсь, что знания, полученные на уроках информатики, будут востребованы вами в жизни, и с каждым уроком вы приобретаете информационную культуру и компетентность. Домашнее задание: ответить на вопросы итогового теста на сайте Единая коллекция ЦОР 8 класс, http://files.school-collection.edu.ru/



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Текстовая информация и компьютер" (0.14 MB)
