Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Презентации  /  8 класс  /  КСП урока по химии +презентация

КСП урока по химии +презентация

конспект урока и презентация разработана на конкурс "учитель года- 16"в данной разработке предусмотрины все этапы урока,расчитаны на 15 минут

25.09.2016

Содержимое разработки



Краткосрочный план урока по химии в 8 классе


Предмет химия

Класс 8

Дата 12.05.2016 год

Тема

Повторение и обобщение знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»


урок №

1

из

4

уроков «Повторение»


Цель обучения

обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»

Задачи

  1. – закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам.

  2. – продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы.

  3. – развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи.

  4. – формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда.


Тип урока

Повторение и закрепление знаний

Формы и методы

Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми учащимися, репродуктивный и частично – поисковый методы

Оборудование

Учебник химия для 8 класса, слайдовая презентация, маркеры, стикеры, тетради




Действия

Учителя

Учащихся

Вызов.

(актуализация знаний, побуждение интереса к получению новой информации)

















Осмысление










Рефлексия (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации)
























Домашнее задание

  1. Организационный момент.

А.(эмоциональный настрой учащихся);

Б. (деление на группы)


Стратегия «Большой палец»

Показывают пальцами, какое у них настроение

(поднятый вверх большой палец – настроение отличное,

вниз – плохое,

в сторону - нормальное)

1.задание группам «Собери ромашку».

Из предложенных лепестков нужно выбрать те, которые соответствуют вашему классу соединений

Деление класса на группы по выбранным лепесткам с названиями (оксиды, кислоты, основание, соли) по волшебному цветку, выбор спикеров, которые распределяют работу и ведут оценочный лист



2.задание «Найдите родственников»


Каждая команда выбирает «своих родственников» (за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов)


HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO, Al2(SO4)3, Fe(OH)2, Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2.




3.задание Стратегия «Синквейн»

Каждая группа, составляет синквейн на тему "название групп» , свой синквейн зачитывает каждая группа

1 группа « Оксиды»,

2 группа «кислоты»,

3 группа «основания»

4 группа «соли».


"Волшебная лестница знаний”

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили пройденные темы по "Волшебной лестнице знаний”:






Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем? Как? Когда? Составьте вопросы к пройденным параграфам.







1 ученики показывают свое настроение при помощи большого пальца.





Деление класса на группы;

Лидер группы отрывает лепесток с названием группы, в которую должны сесть




Выполняют задание.

1-2 вопрос = «3»

3-4 вопрос = «4»

5-6 вопрос = «5»

Ученики групп, объясняют по какому принципу распределили вещества, дают определение своему классу соединений


Составляют синквейн, анализируют полученную информацию, формируют функциональную грамотность.







Выбирают ступень соответствующую усвоению знаний (прикрепляют стикеры со своими именами)














3.Записывают домашнее задание:

повторить определение по разделу «Основные классы неорганических соединений», составить вопросы и задания. §44-49 стр.116



Составила учитель химии и биологии Г.А. Телегина













Приложение 1



Оценочный лист группы _________________, Лидер______________________



ФИО

1-задание

2-задание

3-задание

«Собери ромашку».

«Найдите родственников»


Стратегия "Синквейн»


1






2






3






4






5
































Приложение 2



Правила работы в группе:









  • Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

  • Выслушать мнение каждого.

  • Найти общее решение.

  • Выбрать выступающего



Приложение 3

«Найдите родственников»

Каждая команда выбирает своих родственников

за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов

«3»- 2-3 формулы

«4» -4 формулы

«5»- 5 формул







HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HJ, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO, Al2(SO4)3, Fe(OH)2, Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2.

Приложение 4

«Синквейн»

  • В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным)

  • Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)

  • Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами

  • Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме

  • Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.











Приложение 5

Стратегия «Синквейн»

  • Каждая группа, составляет синквейн на тему «название групп», свой синквейн зачитывает каждая группа:

1 1группа « Оксиды»,

2 группа «кислоты»,

3 группа «основания»

4 группа «соли».



Содержимое разработки

Урок обобщение « Основные классы неорганических веществ»     урок химии в 8 классе учитель Г.А. Телегина

Урок обобщение

« Основные классы неорганических веществ»

урок химии

в 8 классе

учитель Г.А. Телегина

Цель урока:  - Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»

Цель урока:

- Обобщение и систематизация знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»

Задачи урока:  – закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам. – продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы. – развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи. – формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда. – закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам. – продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы. – развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи. – формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда.

Задачи урока:

закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам.

продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы.

развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи.

формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда.

  • закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам. продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы. развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи. формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда.

Тип урока: Повторение и закрепление знаний по изученным темам Формы и методы:

Тип урока:

  • Повторение и закрепление знаний по изученным темам

Формы и методы:

  • Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми учащимися.
  • Репродуктивный и частично – поисковый методы
Учебник химии для 8 класса, слайдовая презентация,  маркеры, стикеры, тетради
  • Учебник химии для 8 класса,
  • слайдовая презентация,
  • маркеры,
  • стикеры,
  • тетради
Показ ать пальц е м, какое у Вас настроение ( поднятый вверх  большой  палец –  настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное)

Показ ать пальц е м, какое у Вас настроение

( поднятый вверх большой палец –

настроение отличное,

вниз – плохое,

в сторону - нормальное)

FeCl SO 3 CaCl 2 HCl 2 CO 3 P 2 O 5 Na 2 CO 3 Fe(OH) 2 CaO K 2 CO 3 H 2 SO 4 HNO 3 Ba(OH) 2 «собери ромашку» H 2 CO 3 кислоты оксиды соли основания Cu(OH) 2

FeCl

SO 3

CaCl 2

HCl

2 CO 3

P 2 O 5

Na 2 CO 3

Fe(OH) 2

CaO

K 2 CO 3

H 2 SO 4

HNO 3

Ba(OH) 2

«собери ромашку»

H 2 CO 3

кислоты

оксиды

соли

основания

Cu(OH) 2

Деление на группы Правила работы в группе: Понять задание и подумать о решении самостоятельно. Выслушать мнение каждого. Найти общее решение. Выбрать выступающего 1 группа « Оксиды», 2 группа «кислоты», 3 группа«основания» 4 группа «соли».

Деление на группы

Правила работы в группе:

  • Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
  • Выслушать мнение каждого.
  • Найти общее решение.
  • Выбрать выступающего

1 группа « Оксиды»,

2 группа «кислоты»,

3 группа«основания»

4 группа «соли».

«Найдите родственников» Каждая команда выбирает своих родственников (за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов) HCl, SO 2 , H 2 CO 3 , N 2 O 5 , К 2 CO 3 , HJ, H 2 SO 4 , K 3 PO 4 , NaOH, Ba(OH) 2 , CO, Al 2 (SO 4 ) 3 , Fe(OH) 2 , Ca(OH) 2 , H 3 PO 4 , P 2 O 5 , Cr 2 O 3 , FeCl 3 , Cu(OH) 2 .

«Найдите родственников»

Каждая команда выбирает своих родственников (за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов)

HCl, SO 2 , H 2 CO 3 , N 2 O 5 , К 2 CO 3 , HJ, H 2 SO 4 , K 3 PO 4 , NaOH, Ba(OH) 2 , CO, Al 2 (SO 4 ) 3 , Fe(OH) 2 , Ca(OH) 2 , H 3 PO 4 , P 2 O 5 , Cr 2 O 3 , FeCl 3 , Cu(OH) 2 .

«Найдите родственников»  за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов «3»- 2-3 формулы «4» -4 формулы «5»- 5 формул оксиды SO 2 , основания NaOH, кислоты N 2 O 5 , соли CO, HCl, Ba(OH) 2 , Fe(OH) 2 , К 2 CO 3 , H 2 CO 3 , P 2 O 5 , K 3 PO 4 , Ca(OH) 2 , Cr 2 O 3 , HJ, Al 2 (SO 4 ) 3 , Cu(OH) 2 . H 2 SO 4 , FeCl 3 , H 3 PO 4 , CaCO 3

«Найдите родственников»

за каждое совпадение по 1 баллу, максимум 5 баллов

«3»- 2-3 формулы

«4» -4 формулы

«5»- 5 формул

оксиды

SO 2 ,

основания

NaOH,

кислоты

N 2 O 5 ,

соли

CO,

HCl,

Ba(OH) 2 ,

Fe(OH) 2 ,

К 2 CO 3 ,

H 2 CO 3 ,

P 2 O 5 ,

K 3 PO 4 ,

Ca(OH) 2 ,

Cr 2 O 3 ,

HJ,

Al 2 (SO 4 ) 3 ,

Cu(OH) 2 .

H 2 SO 4 ,

FeCl 3 ,

H 3 PO 4 ,

CaCO 3

Физическая минутка Соответствие движению (игра). Я называю вещества, а вы должны выполнить соответствующее действие (действия записаны на доске).   Гидроксид кальция, оксид азота (V), фосфорная кислота, нитрат магния, гидроксид меди (II), оксид натрия, серная кислота, хлорид серебра.

Физическая минутка Соответствие движению (игра).

  • Я называю вещества, а вы должны выполнить соответствующее действие (действия записаны на доске).

Гидроксид кальция, оксид азота (V), фосфорная кислота, нитрат магния, гидроксид меди (II), оксид натрия, серная кислота, хлорид серебра.

«Синквейн»

«Синквейн»

  • В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным)
  • Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
  • Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами
  • Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме
  • Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Стратегия «Синквейн» Каждая группа, составляет синквейн на тему «название групп» , свой синквейн зачитывает каждая группа 1 группа « Оксиды», 2 группа «кислоты», 3 группа «основания» 4 группа «соли».

Стратегия «Синквейн»

  • Каждая группа, составляет синквейн на тему «название групп» , свой синквейн зачитывает каждая группа

1 группа « Оксиды»,

2 группа «кислоты»,

3 группа «основания»

4 группа «соли».

Стратегия

Стратегия "Лестница успеха"

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили пройденные темы «Основные классы неорганических веществ » по   "Волшебной лестнице знаний” ( Выберите ступень соответствующую усвоению знаний)

Домашнее задание Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем? Как? Когда? Составьте вопросы к пройденным параграфам. повторить определение по разделу «Основные классы неорганических соединений», составить вопросы и задания. §44-49 стр.116

Домашнее задание

Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем? Как? Когда? Составьте вопросы к пройденным параграфам.

повторить определение по разделу «Основные классы неорганических соединений», составить вопросы и задания. §44-49 стр.116

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности на уроках химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КСП урока по химии +презентация (918.93 KB)
