Тип урока: Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Цели:
Повторение и закрепление понятия информация, действия с информацией, хранение информации, информационный носитель.
Формирование понятий «код», «кодирование информации», «декодирование информации».
Формирование системно - информационного подхода к анализу окружающего мира.
Развитие логического мышления учащихся через установление причинно - следственных связей.
Развитие умения учащихся излагать свои мысли, аргументировать их.
Контроль уровня усвоения программного материала.
Развитие познавательного интереса.
Задачи урока:
Воспитательная – развивать познавательный интерес, воспитывать коммуникативную культуру.
Учебная – ввести новые понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить первичный контроль.
Развивающая – развивать логическое мышление, расширять кругозор.
Оборудование:
Компьютеры;
Интерактивная доска;
Мультимедиапроектор;
ЦОР:
Презентация для интерактивной доски «Кодирование информации»;
Раздаточный материал:
Бланк для основных понятий темы;
Текст для практической работы.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
2. 1. Устный опрос
Что такое информация?
какие действия человек совершает с информацией?
как человек хранит информацию?
Какие современные носители информации вы знаете?
Приведите пример обмена информацией между людьми. Что в вашем примере является источником информации, а что – приемником?
Приведите пример источника информации и расскажите о нем.
Является ли природа источником информации для человека? Приведите пример из собственной жизни.
- Проверка выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях
РТ: № 6, 7 стр. 12 - 14
РТ ФГОС: № 70 - 72 стр. 47 - 48
- Изложение нового материала
Код – это система условных знаков для представления информации.
Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.
Декодирование – это процесс восстановления содержания закодированной информации.
3. 2. Доклад ученика «В мире кодов»
4. Закрепление изученного материала
4. 1. Выполнение задания 88 стр. 61 рабочей тетради
5. Домашнее задание:
параграф 1. 6,
РТ: № 14 - 19 стр. 17 - 23
РТ ФГОС № 83 - 87 стр. 56 - 61
6. Физкультминутка
7. Практическая работа: техника работы на клавиатуре, сказка «Мечты компьютерной мышки»
8. Подведение итогов