Цель урока: систематизировать теоретические знания и практические навыки кодирования информации
Задачи:
Обучающие:
Познакомить учащихся с многообразием окружающих человека кодов, ролью кодирования информации в жизни человека.
Показать различные виды кодирования.
Развивающие:
Продолжить развивать умение учащихся высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить.
Воспитательные:
Активизировать у учащихся формирование познавательной потребности, интереса к предмету.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, ноутбук, меловая (маркерная) доска;
презентация, подготовленная в PowerPoint;
раздаточный материал (для каждого ученика) — кодировочные таблицы.
План урока
Организационный момент (1 мин).
Повторение (10 мин).
Введение в игру-состязание. Тренировка (9 мин).
Проведение игры (20 мин).
Подведение итогов, рефлексия (5 мин).
Ход урока
Организационный момент
Сегодня у нас с вами необычный урок . Урок игра-состязание. И состязаться вы будете между собой. А вот тему мы с вами сформулируем после ответов на некоторые вопросы.
Повторение.
1. С помощью чего человек воспринимает информацию? Как передает другим?
- С помощью органов чувств. Старается зафиксировать так, чтобы она стала понятной и другим, представляя её в той или иной форме.
2. А вот в какой форме она может быть представлена?
- символы, жесты или сигналы регулировщика, устной, словесной (разговор).
3. Какую информацию может обрабатывать компьютер?
- числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео.
4. Отсюда возникает еще один вопрос. Как, каким образом компьютер обрабатывает столь различную по восприятию человеком виды информации?
- все эти виды информации кодируются в последовательности электронных импульсов: есть импульс (1), нет импульса (0), т.е. в последовательности нулей и единиц.
5. Как же называется этот процесс представления информации?
- кодирование.
6. А что же такое код?
- код – это конечный набор символов (условных обозначений) для представления информации.
Вы ответили на ряд вопросов, которые подвели нас к теме нашего урока, сформулируйте, пожалуйста, тему:
- кодирование информации (ответы детей).
Мы с вами будем кодировать два вида информации. А вот с какими, вы узнаете, выполнив следующие задания:
Раскодируйте слова, используя «флажковую азбуку» и «азбуку Морзе»:
(Текст, число)
Приведите примеры шифров для кодирования текстовой информации,
- Кодовая таблица флажковой азбуки, Кодовая таблица азбуки Морзе, шифр «Цезаря», «Шифры замены».
Примеры кодирования числовой информации:
- системы счисления (двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная)
Введение в игру-состязание. Тренировка:
И так, я познакомлю вас с правилами игры-состязания. Класс делиться на две команды.
Вам нужно закодировать фразу или перевести десятичное число в двоичное. Выписываете на доске зашифрованное слово (число). Команда противник должна его раскодировать. Задание должны подобрать так, чтобы количество слов и количество чисел соответствовало количеству участников команды, таким образом, чтобы для каждого участника было задание. Решением задачи будет, набор чисел или фраза.
Время начала каждого этапа (кодирование, раскодирование) фиксируется. После выполнения всех этапов, подсчитывается время за выполнение каждого этапа. За ошибки так же прибавляется бал к общему времени. Выигрывает та команда, которая набрала меньше баллов, т.е. выполнила задания за меньшее количество времени.
Проведем тренировку.
Выводиться на экран задание. Раскодировать слово («шифр Цезаря»):
«ЛРЧСУПГХЛНГ»
Время начала декодирования: 00.00
Время окончания декодирования:
1 команда |
2 команда |
00.01 |
00.02 |
Ошибки в задании: нет
«Информатика»
Результаты:
1 команда – 1 минута – I место
2 команда – 2 минуты – II место.
Проведение игры. – смотрите документ
Подведение итогов. Рефлексия.
Мы с вами повторили тему «Кодирование информации».
Какими способами можно кодировать информацию?
Были ли у вас затруднения с выполнением заданий?
Понравился ли вам урок?
Используемая литература:
Информатика и ИКТ. Учебник. 7-9 класс/Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.
Информатика и ИКТ. Методическое пособие для учителей. Часть 1. Информационная картина мира /Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.
«Обучение информатике в форме игры-состязания». Дипломная работа Бушиной О.В. Иркутск, 2011 г.