ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Информационные процессы»
(Тема урока)
| ФИО (полностью) | Кондратенко Наталия Викторовна |
| Место работы | ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер» |
| Должность | Учитель информатики и ИКТ |
| Предмет | информатика |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Информационные процессы № 3 |
| Базовый учебник | учебник Семакина И.Г., Залоговой Л.А., Русакова С.В., Шестаковой Л.В. 8 класс М.: БИНОМ. Лаборатория знаний |
8. Цель урока: формирование новых знаний по теме «Информационные процессы»
9. Задачи:
создать условия для усвоения обучающимися знаний об информационных процессах;
ввести понятие информационных процессов;
рассмотреть различные примеры информационных процессов;
содействовать развитию познавательного интереса, внимания, логического мышления.
Предметные результаты:
Знать:
определение понятия информационные процессы;
виды информационных процессов: хранение, передача и обработка
виды носителей информации и их основные свойства;
основные средства передачи информации;
способы обработки информации.
Уметь:
приводить примеры различных видов информации и информационных процессов из области человеческой деятельности, живой природы и техники;
указывать в конкретном процессе передачи информации источник, приемник, канал.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: ЭОР.
13. Используемая методическая литература:
Семакин И.Г., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе. – М., Лаборатория Базовых Знаний, 2000.
Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.
14.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность обучающихся | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Актуализация знаний обучающхся, полученных ими по теме «Информация и знания. Восприятие информации человеком». | Ресурс № 1 «Человек и информация» | Учитель проверяет знания обучающихся, изученного материала на прошлом уроке, используя слайд «Человек и информация». | Обучающиеся, используя логическую схему «Человек и информация», отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса). | 5 |
2 | Формирование новых знаний: Виды информационных процессов:
| Ресурс №2 «Виды информационных процессов» Ресурс №3 «Хранение информации» Ресурс №5 « Обработка информации» Ресурс №4 «Передача информации» | Учитель, рассказывая материал лекции, демонстрирует слайды, на которых показаны виды информационных процессов и детально разбирает каждый. При изучении процесса хранения информации обучающиеся знакомятся с понятиями внутренняя и внешняя память(внешние носители). При изучении способов обработки информации вводит понятия: математические вычисления, логические рассуждения, кодирование, сортировка, структурирование и поиск информации. При изучении процесса передачи информации знакомятся с понятиями источник, (КДУ) , каналом связи (ДКДУ) и приемником информации Просит привести примеры различных видов информационных процессов. | Обучающиеся записывают основные понятия, приводят примеры и отвечая на задаваемые вопросы. | 20 |
3 | Закреплении знаний: | Ресурс № 7 «Определение источника информации» | Учитель предлагает нескольким обучающися поочередно выйти к интерактивной доске и ответить на вопросы онлайн-теста по теме: «Выбор источника заданной информации». После того, как на экране появляется вопрос, учитель обсуждает с обучающимися варианты ответа и вызванный ученик вводит выбранный вариант. В случае неверного ответа учитель объясняет причину ошибки. | Обучающиеся выходят и вводят ответы на вопросы представленные в интерактивном тесте у интерактивной доски. | 7 |
4 | Контроль изученного материала: | Ресурс 6 «Прием-передача: приемник» | Учитель, для контроля изученного материала, предлагает каждому ученику на компьютерах пройти онлайн – тестирование по теме: «Выбор приемника заданной информации» и ответить на вопросы, тем самым проверяет знания, полученные на уроке. | Обучающиеся садятся за компьютеры и отвечают на вопросы: -укажите, есть ли на фото приемник информации; - укажите, есть ли на фото приемник зрительной информации; -укажите, есть ли на фото приемник информации о времени; -укажите, есть ли на фото приемник обонятельной информации; -укажите, есть ли на фото приемник числовой информации; -укажите, есть ли на фото приемник осязательной информации; Выполняют задание учителя. | 5-7 |
5 | Домашнее задание | | | | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Информационные процессы»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Логическая схема понятий по теме: «Человек и информация». | Информационный ресурс | Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5d5504fc-375b-4f52-ae32-dce884a07fe4/9_1.pps |
2 | Виды информационных процессов. | Информационный ресурс | Слайд | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ece9b5e-99ef-4ea9-b216-cf078f8222d7/9_27.pps |
3 | - Хранение информации.
| Информационный ресурс | Слайд | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57bff0f0-c93c-4c5b-8b0f-464241b1072d/9_28.pps |
4 | - Передача информации.
| Информационный ресурс | Слайд | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/54956297-cb07-40e4-b1e7-07b4b1eec48a/9_29.pps |
5 | - Обработка информации.
| Информационный ресурс | Слайд | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fdad302d-d571-495b-92c7-5cdc1449e981/9_30.pps |
6 | - Прием-передача: приемник.
| Практический ресурс | Тренажер | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cec17d4c-ae8e-4744-ad5d-7644bbe9553a/2_34.swf |
7 | - Источник информации.
| Практический ресурс | Тренажер | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/17e58d7f-763d-468f-b1b6-40a07097945b/2_35.swf |