Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок информатики "Как устроен компьютер"

Урок информатики "Как устроен компьютер"

Урок познакомит учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера, поможет расширить словарный запас.
20.07.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера, расширить словарный запас.

Развивающие: развитие познавательных интересов.

Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Основные понятия:

процессор;

память;

оперативная память;

жесткий диск;

монитор;

клавиатура;

дополнительные устройства;

аппаратное обеспечение;

компьютерные сети.

Оборудование:

презентация

карточки с заданиями

Методы: беседа

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация изученного материала

Актуализация проходит в форме фронтального опроса.

 Дайте определение информация, информатика, данные.

а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире.

б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.

В) Данные - это информация, представленная в форме пригодной для хранения, обработки и передачи компьютером.

  1. Расскажите, что вы знаете про информацию.
  2. Что изучает наука информатика?
  3. Для чего человеку понадобился компьютер?
  4. Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.

3. Объяснение нового материала:

 Как устроен компьютер, §2. 1, (рассказ об основных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией устройств или их изображений).

Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.

Дополнительные устройства компьютера: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод CD - ROM, графопостроитель и т. д.

Системный блок (самый главный в компьютере): процессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания и др.

Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т. д. Результат ввода - запись данных в ОЗУ.

Устройство для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера: процессор. Все операции в компьютере протекают с участием процессора.

Устройство для хранения данных: память.

Внутренняя (быстродействующая): постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ). Оперативная память - основная часть внутренней памяти.

В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются при выключении компьютера).

В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она теряется).

Внешняя (долговременная): жесткий диск, гибкий диск, оптический диск.

Жесткий диск (винчестер) используют для хранения больших объемов информации;

гибкий диск (дискета) используют для переноса информации с одного компьютера на другой;

оптический (лазерный) диск (CD, DVD и др. ) используют для хранения и переноса больших объемов информации.

Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти, минуя внутреннюю память.

Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю память.

Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники, принтер, плоттер (графопостроитель) и т. д.

Аппаратное обеспечение - совокупность всех устройств компьютера.

Компьютерные сети: локальные и глобальные.

4. Закрепление полученных знаний:

Каждый выполняет самостоятельно в тетради, учитель следит за выполнением, в случае возникновения вопросов задания обговариваются.

Задание РТ: № 1, №2, с. 54 - 55.

5. Подведение итогов урока.

Повторить правила техники безопасности и организации рабочего места за компьютером.

Какие устройства мы изучили?

Назовите устройства ввода информации?

Какие виды памяти вы теперь знаете?

6. Домашнее задание:

Записи в тетради

РТ: №1 с. 54, №2 с. 55. №3 - 4, с. 56.

Подготовиться к самостоятельной работе по изученному материалу.

Содержимое разработки


Как устроен компьютер.



Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера, расширить словарный запас.

Развивающие: развитие познавательных интересов.

Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Основные понятия:


 процессор;

 память;

 оперативная память;

 жесткий диск;

 монитор;

 клавиатура;

 дополнительные устройства;

 аппаратное обеспечение;

 компьютерные сети.


Оборудование:


  • презентация

  • карточки с заданиями

Методы: беседа

Тип урока: комбинированный


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация изученного материала

  3. Объяснение нового материала

  4. Закрепление изученного материала

  5. Подведение итогов

  6. Домашнее задание




Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация изученного материала

Актуализация проходит в форме фронтального опроса.


Дайте определение информация, информатика, данные.

а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире.

б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.

В) Данные- это информация, представленная в форме пригодной для хранения, обработки и передачи компьютером.

  1. Расскажите, что вы знаете про информацию.

  2. Что изучает наука информатика?

  3. Для чего человеку понадобился компьютер?

  4. Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформации.

3. Объяснение нового материала: Как устроен компьютер, §2.1, (рассказ об основных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией устройств или их изображений).

Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура.


Дополнительные устройства компьютера: принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод CD-ROM, графопостроитель и т.д.


Системный блок (самый главный в компьютере): процессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания и др.


Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Результат ввода - запись данных в ОЗУ.


Устройство для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера: процессор. Все операции в компьютере протекают с участием процессора.


Устройство для хранения данных: память.


  • Внутренняя (быстродействующая): постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ). Оперативная память - основная часть внутренней памяти.


    • В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера (они не удаляются при выключении компьютера).


    • В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера (информация существует только тогда, когда компьютер включён, после выключения она теряется).


  • Внешняя (долговременная): жесткий диск, гибкий диск, оптический диск.


    • Жесткий диск (винчестер) используют для хранения больших объемов информации;


    • гибкий диск (дискета) используют для переноса информации с одного компьютера на другой;


    • оптический (лазерный) диск (CD, DVD и др.) используют для хранения и переноса больших объемов информации.


Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти, минуя внутреннюю память.

Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю память.


Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники, принтер, плоттер (графопостроитель) и т.д.


Аппаратное обеспечение - совокупность всех устройств компьютера.


Компьютерные сети: локальные и глобальные.


4. Закрепление полученных знаний:


Каждый выполняет самостоятельно в тетради, учитель следит за выполнением, в случае возникновения вопросов задания обговариваются.


Задание РТ: № 1,№2, с.54-55.


5. Подведение итогов урока.

Повторить правила техники безопасности и организации рабочего места за компьютером.

Какие устройства мы изучили?

Назовите устройства ввода информации?

Какие виды памяти вы теперь знаете?


6. Домашнее задание:


Записи в тетради

РТ: №1 с.54, №2 с.55.№3-4, с.56.

Подготовиться к самостоятельной работе по изученному материалу.





-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Как устроен компьютер" (39 КB)
