Аннотация:
учебный материал отобран в соответствии с программными требованиями, в рамках КТП, рабочей программы по предмету. Современные дети часто использую возможности Интернета в личных целях, а значит, имеют представление об информационных ресурсах Интернета. Зачастую в сети Интернет мы видим видеосюжеты, изображения созданные детьми. В связи с этим обучающимся данного класса на предыдущем уроке было дано домашнее задание – самостоятельно изучить материал по теме «Звук и видео в Интернете» (учебник «Информатика и ИКТ». 9 класс, Н.Д.Угринович, п.5.4.6).
Цели урока:
развитие знаний по теме «Информационные ресурсы Интернет», получение практических навыков работы в сети Интернет.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: обобщить знания по теме «Информационные ресурсы Интернет», получить практические навыки работы в сети Интернет;
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к информатике, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления;
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Учебная задача: научится осуществлять поиск информации на информационном ресурсе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: уметь работать с информацией, размещенной в сети Интернет;
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий; прогнозировать результат; вносить необходимые коррективы, высказывать свое предположение;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; уметь извлекать из информацию в сети Интернет.
Технологическая карта.
Приложение 1.
Практическая работа «Звук и видео в Интернете».
Часть 1.
1. Запусти Интернет-браузер АМИГО, в адресной строке браузера введи http://www. youtube. com/, найди видеоролик о спорте;
2. Попробуй скачать видеоролик используя Savefrom. net, для этого перейди по ссылке http://ru. savefrom. net/?
3. В открывшемся окне в строке введи ссылку на ваш видеоролик и нажми скачать
Выбери ссылку для скачивания MP4 360
Начнется скачивание твоего видео!
4. Просмотри полученный видеоролик;
5. Используя данный метод, скачай несколько видеороликов о спорте.
Часть 2.
1. Используя поисковую систему Yandex, проанализируй, какие виды спорта более развиты в ЯНАО, используя менеджер закачек DownloadМастер скачай подходящую музыку (например, о Ямале, о спорте);
2. С помощью программы Windows Movie Marker создайте свой собственный видеоролик «Спортивный ЯМАЛ» (при создании видеоролика ты можешь использовать ранее загруженные из Интернета изображения);
3. Полученный видеоролик сохрани в своей папке под именем ФИ_класс, затем отправь по локальной сети на компьютер учителя.
Весь материал - в документе.