Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Разработка урока по информатике "Решение задач"

Разработка урока по информатике "Решение задач"

Занятие позволит освоить приемы применения функций в программе Excel.
20.02.2015

Описание разработки

Цель урока:   

1. Получить навыки по решению задач с помощью программы Excel. Освоить приемы применения функций в программе Excel.

2. Развивать логическое мышление, внимание. Развивать умение планировать деятельность, анализировать полученные результаты.

3. Показать практическую значимость данной области знаний с помощью решения задач.

Ход урока.

1. Орг. часть.

2. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос по вопросам:

1. Назначение программы Excel

2. Какую информацию можно вводить в ячейки

3. Что такое формула; подход к решению задач

3. Слово преподавателя:

Порядок решения задач -

Открываем презентацию и повторяем:

Приводим пример решения:

Продумываем решение: составляем порядок действий и оформление:

Данные заполняем с помощью автоматического заполнения столбца прогрессией от -10 до 10 с шагом 1, формулу копируем в ячейки столбца.

4. Ввод формул с функциями:

Устанавливаем рамку на ячейку и вызываем, мастер вставки функций, выбираем категорию функций и указываем конкретную функцию:

Заполняем аргументы функции, при этом надо указать имена ячеек, над которыми совершаются действия:

Конспект урока по информатике Решение задач

Разберем структуру функции Если и какую формулу надо ввести для решения нашей задачи:

5. Обобщение.

Задача.

6. Задание для контрольных работ:

Задачи из заданий выводим на экран и кратко разбираем алгоритмы решения задач.

Критерии оценки: Правильность решения; Оформление работ (как в заданиях); на 3 достаточно решения 1 задачи, 2 задачи на 4, все на 5.

Раздаются задания контрольной работы в трех вариантах.

Самостоятельная работа студентов

7. Проверка работ студентов с разъяснением недостатков.

8. Подведение итогов.

9. Примечания.

Объявить оценки и с комментариями.

Вариант № 1

Задача № 1

Вычислить значение функции Y=4X3 + 10X - 12, при Х= 1,3,5,7,9,11 и сумму S значений Y.

Оформить в виде таблицы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок на тему: Решение задач


Цель урока: 1. Получить навыки по решению задач с помощью программы Excel. Освоить приемы применения функций в программе Excel

2. Развивать логическое мышление, внимание. Развивать умение планировать деятельность, анализировать полученные результаты

3. Показать практическую значимость данной области знаний с помощью решения задач


Тип урока: Повторительно - обобщающий


Оборудование: Персональные компьютеры, мультимедийный проектор


Ход урока:

  1. Орг. часть

  2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос по вопросам: 1. Назначение программы Excel 2. Какую информацию можно вводить в ячейки 3. Что такое формула; подход к решению задач

  1. Слово преподавателя:

Порядок решения задач -

Открываем презентацию и повторяем:



Приводим пример решения:









Продумываем решение: составляем порядок действий и оформление:




Данные заполняем с помощью автоматического заполнения столбца прогрессией от -10 до 10 с шагом 1, формулу копируем в ячейки столбца




  1. Ввод формул с функциями: устанавливаем рамку на ячейку и вызываем, мастер вставки функций, выбираем категорию функций и указываем конкретную функцию:













Заполняем аргументы функции, при этом надо указать имена ячеек, над которыми совершаются действия:















Разберем структуру функции ЕСЛИ и какую формулу надо ввести для решения нашей задачи:















  1. Обобщение














Задача
























Х

У








-10

100








-9

81








-8

64



-7

49


-6

36


-5

25


-4

16


-3

9


-2

4


-1

1


0

0


1

1


2

2


3

3


4

4


5

5


6

6


7

7


8

8


9

9








10

10



























  1. Задание для контрольных работ:

Задачи из заданий выводим на экран и кратко разбираем алгоритмы решения задач.

Критерии оценки: Правильность решения; Оформление работ (как в заданиях); на 3 достаточно решения 1 задачи, 2 задачи на 4, все на 5.

Раздаются задания контрольной работы в трех вариантах.

Самостоятельная работа студентов

  1. Проверка работ студентов с разъяснением недостатков

  2. Подведение итогов

Объявить оценки и с комментариями.











  1. Примечания





Вариант № 1





















Задача № 1







Вычислить значение функции Y=4X3 + 10X - 12, при Х= 1,3,5,7,9,11 и сумму S значений Y.

Оформить в виде таблицы.






















Задача № 3







Построить график функции, при х = [0, 1]














































, при X






Y=















, при X = 0,5












































Х

Y


0

1,2


0,1

0,990991


0,2

0,806452


0,3

0,791367


0,4

0,769231


0,5

0,793701


0,6

0,843433


0,7

0,887904


0,8

0,928318


0,9

0,965489


1

1
















Задача № 3






Из курса физики известно, что по закону Ома сила тока равна напряжению делённое на сопротивление.


Пусть задана электрическая цепь. Измеряя напряжение U вольтметром, а силу тока I амперметром, можно найти сопротивление R. Для точности измерения проводят 7 раз, полученные результаты представлены в таблице. Вычислите величину сопротивления проводника.




















































































































































U

1

2

3

4

5

6

7




I

0,01

0,018

0,031

0,042

0,05

0,061

0,072




R

 

 

 

 

 

 

 

R=

 
















Вариант № 2





















Задача № 1







Вычислить значение функции Y=3X3 - 14X - 20, при Х= 5,10,15,20,25,30 и сумму S значений Y.

Оформить в виде таблицы.






















Задача № 2







Построить два графика функций в одной системе координат.
















Функции: y=cos2(x) и y=2cos(2x) + sin(3x) - cos(x)


при x=[ -2,2]

с шагом 0,2












Графики должны быть изображены разными линиями и соответственно подписаны.














Х

y=cos2(x)

y=2cos(2x)+sin(3x)-cos(x)







-2

0,173178

-0,611724907







-1,8

0,051621

-0,79355025







-1,6

0,000853

-0,97122542







-1,4

0,028889

-1,182836052







-1,2

0,131303

-1,394624742







-1

0,291927

-1,513715987







-0,8

0,4854

-1,430568935







-0,6

0,681179

-1,074467737







-0,4

0,848353

-0,459686661







-0,2

0,96053

0,297412937







0

1

1







0,2

0,96053

1,426697884







0,4

0,848353

1,404391511







0,6

0,681179

0,873227525







0,8

0,4854

-0,079642573







1

0,291927

-1,231475971







1,2

0,131303

-2,279665629







1,4

0,028889

-2,925987597







1,6

0,000853

-2,963554638







1,8

0,051621

-2,339079226







2

0,173178

-1,170555903















































Задача № 3






Создайте документ, для проверки перевода слов с английского языка на русский.





Впишите слово на русском языке:



















Английский язык:

На русском языке:

Правильность











Yes

да

Правильно






No

да

Неправильно






Red

красный

Правильно






Tabl

 

 






Computer

 

 



















Вариант № 3




















Задача № 1







Вычислить значение функции Y=3X3 - 8X + 20, при Х= 5,10,15,20,25,30 и сумму S значений Y.

Оформить в виде таблицы.












































Задача № 2







Построить график функции, при х = [0, 1]














































, при X






Y=















, при X = 0,5














































x

y



0

1,5



0,1

1,416



0,2

1,3178



0,3

1,2113



0,4

1,1015



0,5

1,7411



0,6

1,8058



0,7

1,8623



0,8

1,9127



0,9

1,9583



1

2



























Задача № 3







Имеется две пачки с веществами: Соль NaCl и Сода NaHCO3. Чтобы определить в какой пачке соль, а где сода надо добавит любую кислоту. Например HCl. После последующей реакции с содой выделится углекислый газ.

Оформите решение в следующем виде:






























 

 

Впишите в выделенную ячейку ответ ДА или НЕТ.



 








 



При реакции выделяется газ?

да




 



 








 



 


Ответ:

Это вещество - сода.


 



 

 

 

 

 

 

 

 

 














-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по информатике "Решение задач" (0.79 MB)
