План - конспект урока № 2 на тему: «Сельский пейзаж»
Цель: Научить изображать сельский пейзаж.
Задачи:
Образовательная:
- Изучением одного из видов пейзажа;
- Развитие умений изображения улицы во фронтально - угловой перспективе.
Развивающая:
Развить ассоциативное ощущение цвета у учеников, мастерство по подбору колорита, соответствующего конкретному времени суток.
- Развитие памяти, творческого мышления, способность к пропорциональному анализу предметов в композиции изображения.
Воспитательная:
- Воспитать воодушевление образом родных просторов.
Наглядный материал:
Репродукции работ Башкирских художников-пейзажистов. Схема композиции фронтальной и угловой перспективы.
План урока:
1.Организационный момент
2.Сообщение темы занятия
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление пройденного материала
5. Самостоятельная работа
6. Подведение итогов занятия
Активизация полученных знаний:
- повторение законов перспективы;
- анализ и характеристика особенностей форм предметов;
- взаимосвязь натуры и линии горизонта;
- особенности применяемых материалов.
Ход урока:
Каждое село или деревня, необычны и неповторимы, в них протекает своеобразная жизнь. Поразительные строения старых улиц и благоухание весенних садов, свечение поднимающегося солнца, озаряющий крыши домов. Сельский пейзаж это не простое изображение бездушных домов, это метод осознать суть изображаемой местности, лучшим образом отображающееся в картинах.
Сегодня перед нами стоит задача изобразить сельский пейзаж, отразить его особенности и характерные черты.
Задание:
Нарисуйте сельский проулок во фронтально - и угловой перспективе.
Разъясняем ученикам основы построения фронтальной и угловой перспективы и их различия, вспоминаем основные закономерности линейной перспективы. Напоминаем, что элементы, отдаленные от нас, должны иметь наименьшие размеры и размытые контуры.
Изображаем на доске отдельные части строения домов и их элементы.
Самостоятельная работа учащихся.
Ученики изображают сельский пейзаж.
Указания:
- Особое внимание уделите окнам. Окон вдали совсем не заметно, либо лишь немного намечены.
- Уделите внимание на изображение в рисунке объема, на расположение светотеневых нюансов на поверхностях, начинайте работу со светлых тоновых отношений, понемногу затемняя рисунок.
Итоги занятий:
- Рассматриваем построение композиций в работах учащихся;
- Проставляем баллы за проделанную работу.
Домашнее задание:
- Нарисовать деревню своей мечты. Попробовать передать образ и характер.