Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

«Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

20.02.2025

Содержимое разработки

Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Целевая аудитория: 7 класс

Цель: ознакомить учащихся с орфограммой

Задачи: формировать навык написания ь после шипящих на конце наречий; повторить орфограммы, связанные с написанием ь после шипящих в различных частях; повторить орфограммы правописания наречий.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Определение темы, цели и задач урока.

Учитель: Сегодня на уроке вам предстоит определить тему урока самостоятельно, назвать цели и задачи. Для этого поработаем с записью, которую вы видите на экране.

Открываешь настежь двери.

Прогоняешь скуку прочь.

Вскачь пускаешься и веришь,

Что напишешь все точь-в-точь,

Так, как надо: вот шипящий,

Вот за ним есть настоящий,

Без подделки мягкий знак.

Учитель: Выпишите все наречия, которые видите в стихотворении. На что обратили внимание? (ответы учащихся)

Как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке? Попробуйте определить тему урока. (ответы)

Каковы цели и задачи нашего урока? (ответы)

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Сейчас мы с вами отправимся на рыбалку. Вам необходимо поймать рыбу, распределить ее в два ведра: «Мягкий знак пишут» и «Мягкий знак не пишут».

(Учитель раздает рыб, на которых указаны слова)

  1. Линюч(?), горяч(?), свеж(?), пахуч(?), хорош(?)

  2. Дач(?), задач(?), туч(?), рощ(?)

  3. Назнач(?), умнож(?), намаж(?)

  4. Стрич(?), печ(?), жеч(?), убереч(?)

  5. Муж(?), пейзаж(?), камыш(?)

  6. Мелоч(?), тиш(?), глушь(?)

  7. Едеш(?), спиш(?), молчиш(?).

Взаимопроверка, с объяснением.

Учитель: Самостоятельно сформулируйте правила написания ь после шипящих на конце слова.

●Когда пишут ь после шипящих на конце имен существительных? (ответы)

●Когда не пишут ь после шипящих на конце существительных? (ответы)

●Когда пишут ь на конце имен прилагательных? (ответы)

●Когда пишут ь на конце глаголов? (ответы)

  1. Физкультминутка.

  2. Объяснение нового материала.

Учитель: Молодцы, ребята. Вы наловили много полезной рыбы. Но мы свами прекрасно знаем, что обратно идти с тяжелой ношей нелегко. И очень часто, поднимаясь в гору, мы вспоминаем такую пословицу: С горы вскачь, а в гору хоть плачь.

¶ Как вы понимаете значение данной пословицы? (ответы)

¶ Объясните в данной пословице правописание слова плач. (ответы)

¶ В каком случае в данном слове не пишут ь? (ответы)

¶ Какой частью речи является слово вскачь? (ответы)

Учитель: Это слово содержит орфограмму, с которой мы познакомимся сегодня на уроке. В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую. Чтобы запомнить, как их пишут, нужно выучить любое из двух правил.

  • Ь пишется на конце наречий после шипящих везде, кроме трех исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ.

  • Мы должны посмотреть, какая шипящая на конце слова. Если это буквы Ш или Ч, то Ь нужен, если это буква Ж (кроме НАСТЕЖЬ) – не нужен.



  1. Обобщение и закрепление нового материала.

Учитель: Найдите среди данных словосочетаний то, в котором есть наречие с лексическим значением. Объясните написание Ь после шипящих на конце наречий.

Распахнув совсем, до конца

Мчаться вскач(?)

Целиком, без промежутков

Открывается настеж(?)

Скачками, очень быстро

Сплош(?) усыпано

Стать чьей-нибудь женой

Выйти замуж(?)

В сторону, дальше от кого-нибудь, чего-нибудь

Уйти проч(?)

Опрокинувшись на спину, вверх лицом

Ударить наотмаш(?)

Сильно размахнувшись

Упасть навзнич(?)



Взаимопроверка.

Учитель: Молодцы, вы справились с заданием.

Сейчас я вам прочитаю сказку, ваша задача вставить в него подходящие по смыслу наречия.

Ночью царю приснился кошмар: злой волшебник украл его возлюбленную и увез в далекую пещеру. Наш царь превратился в Дон-Кихота, вскочил на своего деревянного коня и понесся (вскачь) искать свою царевну. Ему было (невтерпеж) сразиться со злым волшебником, который убегал от него (прочь) и прятался в пещере, заросшей (сплошь) жгучей крапивой. Царь (наотмашь) рубил крапиву, пока не споткнулся и не упал (навзничь). Так наш царь проснулся и отошел от кошмарного сна.

  1. Рефлексия.

  2. ДЗ

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Мягкий знак после шипящих на конце наречий» (19.79 KB)
