Цель:
1) познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать знания по теме «Мягкий знак после шипящих на конце слов разных частей речи»;
2) продолжить работу по развитию лингвистической и речеведческой компетентности учащихся, образного и логического мышления, их познавательной активности и творческих способностей, обогатить активный словарь учащихся;
3) воспитывать любовь к родному языку, показывая его богатство и выразительность, прививая интерес к его познанию.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
- Расскажите о случаях слитного написания наречий.
- Расскажите о случаях раздельного написания наречий.
Упражнение № 262: проверка по цепочке.
III. Объяснение нового материала.
- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой Ь. Вам известны своим правописанием слова ДОЧЬ, ЛУЧ, ЗНАЕШЬ, ОТРЕЖЬ, ГОРЯЧ. Но есть и внешне похожие на них НАСТЕЖЬ, НАВЗНИЧЬ, НЕВТЕРПЕЖ (записаны на слайде).
- Слова какой части речи записаны на доске? (Наречия)
- Докажите, что это наречия. (Неизменяемая часть речи, …)
- Над какими буквами стоит опознавательный признак орфограммы *? (Над шипящими)
- Используя предоставленные на доске слова, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
(МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ)
- Запишите тему урока в тетради.
- Посмотрите на наречия и сделайте вывод, когда же в них пишется Ь, а когда нет. Что за слова
УЖ
ЗАМУЖ
НЕВТЕРПЕЖ? (Исключения)
- Вместе читаем правило (на слайде) :
Во всех наречиях ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ
IV. Закрепление изученного материала.
1. - Выполним упражнение учебника №263 (1 уч-ся у доски с объяснением)
Сделать вывод: когда же пишем Ь на конце наречий?
2. Словарная работа.
– Значения каких наречий вам непонятно? Где можно найти толкования непонятных слов?
(Используя «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, выясняем значения непонятных слов:
Настежь – распахнуть совсем, до конца.
Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.
Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.
Наотмашь – сильно размахнувшись.
Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом. )
- А как сказать, если упал вниз лицом? (Ничком, ниц (книжн. ) ).
Работа с этимологическим словарём: НАСТЕЖЬ – на «стеж» («крюк») – буквально «на дверном крюке», то есть «открыто».
(с этимологическим словарём работает кто-то из ребят, это домашнее задание)
- Подберите антонимы к слову НАСТЕЖЬ (застежка, застегивать).
V. Систематизация знаний.
- А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Попробуем обобщить наши знания.
Я предлагаю вам стихотворение: (слайд)
Мелькнуло солнце из-за туч, (Сущ. Р. п. мн. ч. )
Стал вечер ясен и хорош. (Кр. прилаг. )
Чуть-чуть заметна листьев дрожь, (Сущ. 3 скл. )
Бил под горой студеный ключ. (Сущ. 2 скл. )
Цвел ландыш, нежен и пахуч, (Сущ. 2 скл., кр. прилаг. )
Вдруг вышел на поляну ёж. (Сущ. 2 скл. )
Спросить его мне невтерпеж: (Наречие)
«Кому спешишь помочь ты, ёж?» (Глаголы)
- Скажите, какое правило спряталось в этом стихотворении? (Правописание Ь после шипящих) Объясните написание слов с этой орфограммой.
Весь материал - в документе.