Цель: расширить знания о симфоническом оркестре.
Задачи:
- Сформировать представление о группе струнных инструментов как фундаменте оркестра.
- Развивать умение определять на слух звучание струнных инструментов, сравнивать тембровые краски музыкальных инструментов.
- Воспитывать интерес к классической симфонической музыке.
Материальное обеспечение: DVD проигрыватель, DVD диск, синтезатор, иллюстрации с изображениями музыкальных инструментов, портрет композитора.
Ход урока.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
- добрый день!
Актуализация опорных знаний
Тема нашего сегодняшнего урока «Струнные инструменты – фундамент симфонического оркестра». Откройте тетради и запишите тему урока. Как вы поняли из темы, сегодня мы познакомимся с такой группой музыкальных инструментов как струнные.
Повторение
Перед тем как начать изучение нового материала давайте вспомним, что же такое симфонический оркестр.
Кто может дать определение? Ответ: Оркестр – многочисленный коллектив музыкальных инструментов, исполняющий произведения, специально предназначенные для данного состава.
Новая тема
- Молодцы, ребята. На доске вы видите изображения музыкальных инструментов. Именно они представляют группу струнных инструментов. Сейчас мы просмотрим видеоролик, в котором вы подробнее услышите о каждом из них и сможете даже услышать звучание.
После просмотра задаю вопросы к видео.
- что объединяет все эти инструменты?
- какой из инструментов самый большой в скрипичной группе?
- А какой самый маленький?
- Все ли инструменты звучали одинаково?
- как звучал контрабас? (мощно, сильно, неторопливо, плавно, звучно, уверенно, величественно).
- А как скрипка? (нежно, ласково, чисто, светло, мягко, мило, приятно).
Слушание музыки
Ребята, сегодня на уроке мы с вами говорили о струнных инструментах как фундаменте симфонического оркестра. Я предлагаю сейчас прослушать музыкальное произведение великого итальянского композитора Антонино Вивальди «Времена года». Музыку этого композитора вы уже слушали ранее. Может быть, кто - то из вас помнит название этого произведения («Времена года» - «Осень»). А сегодня мы послушаем еще одну часть из этого цикла, которая называется «Зима».
Вопросы:
- что вы можете сказать об этом произведении? Какое оно по характеру, настроению? (веселое, задумчивое, тревожное, взволнованное).
- В каком ладу звучит это произведение мажоре или миноре? (минор).
- какие образы у вас возникали при прослушивании? (снег, вьюга, метель, сугробы, сосульки, звенящие на ветру).
Разучивание и повторение песенного репертуара
Итак, ребята, сегодня нам с вами предстоит разучить новую песню. Откройте тетради и запишите название.
Итог.
Дети, с какой группой музыкальных инструментов симфонического оркестра мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие инструменты относятся к этой группе?
- Что их объединяет?
- Произведение какого композитора мы сегодня слушали и как оно называлось?
На этом наш урок закончен.