Общие цели: познакомить учащихся с природными зонами Австралии и дать им точную характеристику; показать особенности флоры и фауны; выявить причины своеобразия органического мира материка;
раскрыть особенности природы материка и причины, их обусловившие; совершенствовать умения сравнивать, анализировать;
продолжить формирование умений и навыков работы с картой, учебником, дополнительным материалом; развивать познавательные интересы учащихся, внимание; стимулировать желание расширить свой кругозор; учить выявлять причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, делать выводы;
воспитывать честность, умение объективно оценивать свои знания и знания своих товарищей, чувство коллективизма, деликатность, умение отстоять свою точку зрения и выслушать мнения других.
Результат обучения: объяснять причины эндемичности органического мира, особенностей размещения природных зон Австралии;
уметь грамотно излагать мысли, вычленять главное в тексте;
уметь самостоятельно выполнять задания и работать в группе;
уметь строить диалог.
1.Орг. момент 1 мин.
Приветствие. « Настроение»
На уроке мы сидим, И весь мир мы облетим,
Поглядим везде сейчас, Что и где, чего у нас.
Это чудо-материк,
Он красив и невелик.
И на нём всего одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я,
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в ... (Австралии.)
2. Проверка домашнего задания
Но прежде чем приступить к изучению новой темы, проверим ваши знания
1) по географической номенклатуре
1.Какая условная линия пересекает Австралию посередине? (Южный тропик).
2.Крупнейшая река Австралии? (Муррей с притоком Дарлинг – крупнейшая река в Австралии).
3.В каком полушарии расположен материк? (Южном)
4.Назовите действующие вулканы этого материка. (Их нет)
5.Самая высокая точка материка – это …? (гора Костюшко)
6.Каким океаном омывается запад Австралии? (Индийский океан)
7.Хребет протянувшийся вдоль Тихоокеанского побережья материка (Большой Водораздельный хребет)
8.Крупное озеро Австралии (озеро Эйр)
2) Задание: вставить пропущенные слова в тексте.
1.Австралия самый маленький, низкий и _______________ материк. 2.Берега Австралию омывают воды Индийского и ______________ океанов. 3.Остров Тасмания от материка разделяет ________________ пролив.
4.Пересыхающие реки в Австралии называют ___________. 5.Восточное побережье Австралии открыл __________________.
Всесторонняя проверка знаний
Прием «Горячий стул»
6. Закрепление нового материала.
Итог оценивание Сегодня мы с вами, ребята, узнали, какие природные зоны размещены на материке Австралия, где они расположены. Выяснили, чем одна природная зона отличается от другой. И доказали, что органический мир Австралии своеобразен, так как на данном материке встречаются эндемичные представители органического мира.
Оценки.
7. Рефлексия:
«Счастье - когда тебе интересно жить. Интересно жить - когда ты узнаешь что-то интересное, когда тебе хорошо с другими, когда ты готов многое делать для других».
Рефлексия. Ответьте на вопрос.
Была ли у тебя возможность сегодня на уроке высказать свое мнение?
Как изменилось твое настроение на уроке?
8. Последующее задание
1.Параграф
2. Из предложенного списка вы выберите себе домашнее задание:
Творческое задание по выбору:
а) составить австралийский алфавит, используя термины, названия животных и растений, географические названия.
б) составить рекомендации для туристов, желающих посетить Австралию.
в) составить страничку Австралийских рекордов.
Запишите выбранный вами вариант в дневник.
Весь материал – смотрите документ.