Открытый урок по естествознанию по теме «Африка».
Цели урока:
1.Знакомство учащихся с природой Африки и населяющими её людьми.
2.Обучение умению пользоваться картами и применять полученные знания.
3.Развитие способности замечать взаимосвязи между географическими объектами
при изучении Африки.
4.Показатьвлияние климата на органический мир, людей.
5.Воспитание экологической культуры у младших школьников.
Оборудование: мультимедиа-проектор( мультимедиа-учебник «География 7 класс»,
тема «Материки, раздел «Африка», магнитная доска; картинки растений из Азии и Африки на магнитах; учебник «Окружающий мир»-2 класс(часть 2,3,4.Автор А.А.Вахрушев; выписка из энциклопедии для детей «Аванта+» (Страны. Народы. Цивилизации); индивидуальные карточки.
План урока.
1.Организационный момент.
«Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!»
-Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно
рядом с нами.
2..Повторение пройденного материала и проверка домашнего задания.
-Пока мы с вами будем повторять материал пройденного урока, один ученик выполнит задание у доски.
Задание. Выбери растения, родиной которых является Азия и прикрепи на левую сторону доски.
рис ананас кофе сахарный тростник
чай банан огурец пальма
Беседа.
-Начнём наш урок со стихотворения. Слушайте внимательно и догадайтесь, о чём речь.
Гляди, как тот монах бормочет.
И чая аромат манит.
То океан своей волной клокочет,
То водопад притянет , как магнит.
В саду чудесном вишня зацветает,
И склоны гор покрыты шапкой льда.
Восьмое чудо Света-храм небесный,
Восстал из пепла, лавы на века.
Культура . люди- здесь всё так прекрасно!
Мечеть Омара или пагода в Хани.
Кто был хоть раз, тот скажет: « Не напрасно
Я всё-таки потратил свои дни!»
Вопросы.
- О чём идёт речь в стихотворении? (о странах)
- О каких странах? (о странах Азии)
- Какие слова вам подсказали ? ( монах, чай, вишня, восьмое чудо света, мечеть)
- На каком материке находятся все эти страны? ( Евразия)
- Сейчас мы вспомним страны Азии и какая страна,чем известна. Для этого мы разгадаем кроссворд.
Кроссворд.
1. Самая большая часть света?( Азия)
2.Рис- излюбленная еда жителей этой страны? (Япония)
3.В этой стране изобрели игру- шахматы? ( Индия)
4.В этой стране изобрели бумагу, зеркало? (Китай)

Вывод ( делает ученик)
3.Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
Работа с магнитной доской ( проверка )
( ученик читает задание и объясняет выполнение его)
Рис
чай
огурец
сахарный тростник
Вопросы.
-Назови растения, которые остались. ( ананас, банан, кофе , пальма)
-Как вы думаете, где родина этих растений? ( Америка, Африка, Австралия)
-Определить это нам поможет страничка из энциклопедии. ( выписка из энциклопедии у каждого ученика на парте)- стр. 447-448
| Огромную территорию занимает пустыня. У большинства людей пустыня ассоциируется с бескрайними песчаными барханами., Однако. встречаются и оазисы. Жизнь в оазисах- понижением с обильным увлажнением- поддерживается за счёт подземных вод, которыми так богата пустыня. Здесь пышно растут пальмы, кофе, оливы, фруктовые деревья. |
Учебник «Окружающий мир» - карта «Природные зоны земли».
-Рассмотрите внимательно карту и определите, о каком материке идёт речь.
-Какие растения можно встретить на этом материке?
-Правильно , сегодня речь пойдёт об Африке.
( прикрепляется табличка « Африка» на магнитную доску)
Азия Африка
сахарный тростник банан
Рис ананас
Чай кофе
Огурец пальма
4. Изучение новой темы и совместное открытие знаний.
Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с этим удивительным материком .
1) Сообщение темы и целей урока
Тема: Африка.
Знать: - где находится Африка;
- особенности населения;
- природные зоны Африки;
-какие животные и растения населяют материк.
Уметь: - работать с картами;
- сравнивать и анализировать.
2) Вступительное слово учителя.
Рассказ учителя. Африка-сердце мира. Царство воздуха и света.
Единый континент,полный разнообразных миров.
Африка - глубокие реки, бескрайние просторы
пустынь, гигантские горные хребты, бесконечные
саванны. Где зародились многие формы жизни.
-Сейчас мы познакомимся с географическим положением материка.
3) Географическое положение Африки.
Рассказ учителя. От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий Гибралтарский пролив и Средиземное море. На северо-востоке узкий Суэцкий перешеек соединяет её с Евразией и её берега омываются Красным морем. Юго-восток Африки омывается Индийским океаном, а западные берега Атлантическим.
-А сейчас мы перенесёмся на этот удивительный материк.
(входят родители)
Родители. Мы узнали, что вы хотите отправиться в Африку. Мы против. Раз не можем вас переубедить, то хотим предупредить.
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите, дети,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие,
Злые крокодилы.
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять!
Африка ужасна , да-да-да!
Африка опасна, да-да-да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!
Учитель.
-Ну что, ребята, испугались?
-Не бойтесь, мы ведь побываем там с помощью проектора.
4)Работа с мультимедиа проектором.
-Посмотрите видеосюжет и ответьте на вопрос:
– Почему Африка жаркий материк? ( пересекается экватором . а на экватор попадают прямые солнечные лучи)
- В каком поясе расположена большая часть Африки? ( в жарком)
-Что вы знаете о временах года в этом поясе? (мало отличаются друг от друга, там всё время жарко)
Слово учителя. На севере Африки встречается умеренный пояс.
5)Работа по карточке№1.
Задание. Соедините только те высказывания, которые подходят к Африке.
По величине - остров.
Омывается Холодный
Средиземным пояс.
м
орем.
Бананы, Пересекается
ананасы, экватором .
к
офе ,
финики .
Кукуруза, Жаркий пояс.
к
артофель,
томаты.




По величине - материк.
6)Расы.
-Рассмотрите внимательно коренных жителей Африки.
-Каковы особенности людей?
-Почему они так выглядят?
Слово учителя.
-На севере Африки разговаривают на арабском языке. Выучить его трудно. Читают справа налево. Вот несколько выражений:
Ла - нет.
Шукран - спасибо
-Население Африки очень любит петь и танцевать. На всех праздниках звучит ритмичная музыка африканских барабанов.
-Давайте посмотрим праздник в африканской деревне.
Видеосюжет.
Задание в книге.
( стр.26 №1)
Слово учителя.
- Итак, людям в Африке приходится приспосабливаться к природным условиям, но и жара там на всегда. Это зависит от того, в какой природной зоне они находятся
7) Изучение природных зон.
Слово учителя. Сейчас мы рассмотрим природные зоны Африки.
-Назовите , какие природные зоны есть в Африке.
( о зонах рассказывают заранее подготовленные ученики)
Саванны.
Пустыни.
Влажные тропические леса.
Саванны.
Ученик1. Африканские степи, покрытые травой .Встречаются лишь отдельно стоящие деревья. Здесь пасутся огромные стада травоядных животных.
Учитель. В саванне день почти равен ночи. Высота травы достигает до 5-ти метров.
Показ слайдов:
1.Карта (выделена зона)
2.Ил-ция зоны
3.Баобаб. жираф, слон, антилопа гну , лев, зебра, страус, носорог.
4.Слайд с животными.
5.Видео –сюжеты «ЖИРАФ» , «ЛЕВ», «НОСОРОГ».
Влажные тропические леса.
Ученик2.Для роста этих лесов необходима высокая температура воздуха и регулярное выпадение большого количества осадков. Эти леса есть в Африке.
Слово учителя. Эта зона по-другому называется –гилея.
Показ слайдов:
1.Карта.
2.Животные.
3.Растения.
Пустыни.
Ученик3.Область с жарким и сухим климатом.. Где практически нет никакой растительности. Пустыни бывают каменистые и песчаные.
Показ слайдов:
1.Карта.
2.Животные.
3.Растения.
Слово учителя. Давайте сделаем вывод.
- Какие зоны есть в Африке?
Вывод делает ученик.
8) Работа с карточками по 3-м вариантам.
Слово учителя. Весь класс выполняет задание на карточках, ученики-исследователи ищут сведения о природных зонах.
1. 2. 3.
стр.28 стр.26 стр.27
Задание. Оставь только те высказывания, которые подходят к указанной природной зоне, а остальные вычеркни.
1вариант - «Саваны».
| Саваны. Растут ель, дуб, сосна, берёза. Тропические степи с высокой травой. Летом дожди, а зимой засуха. Растут баобабы, пальмы, акации. Часто бывает пурга. Живут антилопы, зебры, жирафы. |
2 вариант - «Влажные тропические леса».
| Влажные тропические леса. Часто идут дожди. Живут моржи, тюлени. Растут дубы и ели. Растут орхидеи, пионы, раффлезии. Живут обезьяны, пантеры. На зиму животные делают запасы. |
3вариант - «Пустыни».
| Пустыни. Самое засушливое место на Земле. Растут мхи и лишайники. Поверхность покрыта барханами. Зима долгая и холодная. Растут кактусы. Живут верблюды. |
Проверка ответов на карточках и выполнение исследовательской работы.
Слово учителя. В Африке очень разнообразен органический мир. Там встречаются крупные животные. Коренные жители никогда не добывали животных больше , чем это было нужно для жизни. Но когда Африку захватили европейцы, они стали безумно истреблять животных. Поэтому некоторых из них можно увидеть в зоопарке.
- Как вы думаете , что необходимо для жизни.( свет, питательные вещества, вода)
-Да не только животным нужна вода для жизни, но и людям.
Как вы думаете , богата ли Африка водными ресурсами.
9) Изучение водных ресурсов Африки.
Показ слайдов «Реки Африки»:
1.Карта.
Слово учителя. В Африке 4 крупные реки: Конго, Нигер, Замбези, Нил.
Нил- самая длинная река на Земле.
2. Видеосюжет «Нил».
3.Слайд «Оазисы».
Слово учителя. В Африке не только есть реки, озёра, там есть и подземные воды. Где они близко подходят к поверхности земли , там возникают оазисы-участки в пустыне, где есть вода и растительность
10) Государство Египет.
Слово учителя. В устье реки Нил возникло первое в мире государство- Египет.
Показ слайдов:
1.Карта.
2.Видео «Пирамиды».
3.Иллюстрации пирамид.
( подготовленные ученики рассказывают классу)
Ученик 1.Семь самых знаменитых сооружений в старину называли чудесами света. И одно из них- египетские пирамиды. Многие путешественники стремились повидать их. Действительно только чудом можно назвать строительство пирамид в глубочайшей древности, когда ещё не было железных орудий труда .Особенно много людей требовалось для того, чтобы тащить тяжёлые камни. Сто тысяч человек выполняли эту работу, непрерывно сменяясь , каждые три месяца. Для сооружения пирамид требовались годы, а иногда десятилетия.
Высота пирамид около 150-ти метров. Это высота дома в 50 этажей.
Ученик2.Пирамиды охраняет Большой Сфинкс. У него тело льва, а голова человека. Пирамиды строили для правителей Египта- фараонов. Самая знаменитая гробница фараона Тутанхамона. Его статуя была сделана вся из золота.
Ученик3.Древние Египтяне верили, что людьми и природой управляют боги. И для этого строили храмы. В них стояли огромные статуи богов. В храм мог входить только фараон или жрец.
4.Видео «Раскопки».
Ученик 4.В гробницах, храмах при раскопках древних городов Египта найдено множество произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира.
11) Проверка знаний .
Задание. После каждого вопроса даны три варианта ответов.
Выберите правильный и обведите .Номера правильных ответов впишите по порядку в таблицу, а ниже буквы, под которыми правильный ответ. У вас получится слово.
Тест.
В каких тепловых поясах находится Африка?
А – 1
Б –2
О - 3
.
1 2 3
холодный пояс жаркий и умеренный пояс умеренный пояс
Какие природные зоны занимают большую часть Африки?
1 2 3
пустыни и саванны области высотной поясности жестколистные и
вечнозеленые леса
Выбери растения, родина которых Африка.
1 2 3
кукуруза рис банан
картофель чай ананас
помидор огурец кофе
Почему люди, живущие в Африке смуглые и чернокожие?
1 2 3
холодный климат жаркий климат умеренный климат
Что из одежды ты бы взял в путешествие по Африке?
1 2 3
панамка и шорты теплая шуба и валенки пальто и сапоги
Чем известно древнее государство Египет?
1 2 3
Эйфелева башня Пирамиды Биг Бен
У ребят получится слово « баобаб».
12)Проверка теста.
13)Итог урока. ( по слайдам «Тема» и «Цели»)
-Какую тему изучали на уроке?
-Что узнали?
-Какие развивали умения?
14) Домашнее задание.
1.Стр.27, задание2
2.Стр.29, задание 3*
3.Стр.31, задание 3**
Слово учителя. А урок я хочу закончить такими словами:
Африка - манящий континент.
Велики е равнины и разломы
Думаем, что вод в пустыне нет,
Но, оазис посреди пустынь зелёный.
Вероятно, здесь родился первый человек.
И среди болот, лесов великой Конго,
Лишь, закрыв глаза , как в пору прежних лет.
Динозавр выйдет, солнцем озаренный,
Будем же беречь вечнозелёный рай,
Носорогов, антилоп, жирафов!
Остановим браконьеров, или знай,
Без животных мы останемся когда-то.
Пусть же радует тенёк изящных пальм
И богатая культура континента,
Обретя свободу, Африка, ты знай,
Человечество тебе обязано за это!
-Спасибо за урок!