Цель урока: познакомить учащихся со строением, видами и значением плодов.
Личностные результаты:
развитие навыков коллективной работы (при выполнении исследовательских заданий)
развитие мотивов и смыслов учебно - познавательной деятельности
овладение компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; в нахождении информации в предложенных источниках;
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
развитие умений давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;
развитие зрительного, моторного, вербального восприятия.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;
развитие ценностных ориентаций – осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;
развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
развитие навыков сотрудничества;
Познавательные:
развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:
находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Предметные результаты:
Обучающиеся должны знать:
значение плодов для растения
строение плодов
типы плодов
Ключевые понятия темы:
плод, генеративный орган, околоплодник, покрытосеменное растение,
плоды: сочные и сухие, односемянные и многосемянные.
Межпредметные связи:
экология,
зоология,
география,
математика,
русский язык.
Ресурсы:
Пасечник В. В. Биология 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М. : Дрофа, 2009;
Справочная литература, печатные источники информации;
Компьютер, принтер;
Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы;
Натуральные объекты: яблоко, томат, огурец, плод киви, перец, орех
лещины, грецкий орех, жёлудь, семянки подсолнечника, зерновки пшеницы;
Организация пространства:
фронтальная работа,
групповая работа,
индивидуальная работа.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Фронтальная беседа.
Какая часть растения является самой яркой и заметной?
Ставит проблемные воросы, подводящие учащихся к формулированию цели урока.
Это важно?
Почему люди радуются, когда видят обильное цветение растений?
Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
Организует работу учащихся в группах.
Каждая из групп будет выполнять свое задание, затем представит его всем. Результатом нашей совместной работы будет «Афиша урока», которая и станет итогом нашего исследования.
Организует представление результатов совместной деятельности групп.
Организует физическую разминку.
«Возвращает» к теме и цели урока.
Предлагает проанализировать и объединить полученные результаты работы групп.
Весь материал - смотрите документ.