Цель:
Образовательная. Расширить знания учащихся об оплодотворении, образовании плодов и семени ; ознакомить с разнообразием плодов в природе , дать понятие " сухие " и " сочные " плоды ; раскрыть процесс распространения плодов и семян в природе и значение плодов в жизни человека .
Развивающая. Развивать умение сравнивать биологические процессы в природе, умение наблюдать и делать соответствующие выводы и обобщения .
Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде , к природе родного края ; воспитывать научное мировоззрение, что семя - это будущее растение .
Тип урока. Усвоение новых знаний .
Форма урока. Комбинированный.
Ход урока
І.Организационный момент : порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой .
- Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.
ІІ . Актуализация опорных знаний учащихся .
а ) - В начале урока мы проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст , частично поврежден Сороконожкой . И пусть слова Конфуция " Достаточно, чтобы слова выражалы смысл " стимулирует работу ваших мыслей.
После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуются .... Плоды бывают ... и .... Односеменной сочный плод называется ... , он встречается в .... Сочные многосеменные плоды называются ... , они образуются в ... Односеменные сухие плоды называются ... , они встречаются в ... . Сухие многосеменные плоды называются ... , они образуются в ... . Плоды - это приспособление для ....
б) Самоконтроль
Биологическая мини - викторина
1. Какие приспособления позволили покрытосеменным стать доминирующей группой в растительном мире?
2. В чем заключается биологическое значение двойного оплодотворения?
3. С чего образуются плод и семя?
4. Какие условия необходимы для образования у растений плодов и семян?
ІІІ . Мотивация учебно - познавательной деятельности учащихся.
Начинается демонстрацией плодов , среди которых есть луковица , корнеплоды свеклы , моркови , редьки и клубни картофеля.
Чтобы избежать отождествления плодов с другими органами растений, употребляемых в пищу , учащимся предлагается ответить на такой проблемный вопрос : можно луковицу , корнеплоды и клубни отнести к плодам? Ответ обоснуйте .
Сравнение помогает учащимся сделать вывод , что только плоды имеют семена , в других органах ( корнеплодах , клубнях , луковицах ) его нет.
Следующее проблемный вопрос, который ставится ученикам:
- Доказать , что плод - это орган , который дает начало следующим поколениям?
ІV. Восприятие и усвоение учащимися нового материала.
Плоды являются конечным этапом развития цветка , как генеративного органа. За высказываниями американского ботаника А. ИМСА, плод - это « зрелый цветок» . На нашей планете большое разнообразие плодов и они являются результатом эволюции. Тема нашего урока « Плоды . Распространение плодов и семян ». Запишите, пожалуйста, тему в тетрадь .
Информационная подборка интересных фактов о растениях, в которых созревают удивительные плоды.
- Учитель:
Известно, что
редька полевая ежегодно образует 160 семян,
фиалка трехцветная - 2500 семян ,
одуванчик лекарственный - 5000 семян ,
мак самосейка - 20000 семян ,
тополь черный - 28000000 семян .
- Если бы все семена созревающий падал прямо под материнское растение , то их прорастанию и развитию мешала бы острая конкуренция. Как решает эту проблему одна из самых известных растений, описал в своем стихотворении «Одуванчик » Всеволод Рождественский. Внимательно послушайте стихотворение и попробуйте сформулировать цель нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить.
Когда идешь тропинкою
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо - шарики
На стройных стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки
Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна, -
Срываются, взвиваются
На воздух семена.
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
Формулировка ученикам цели урока : изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе. Такое разнообразие во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.
Очень редко случается так, что семена прорастают на материнском растении (растения манговых зарослей ). Большинство семян распространяются на значительные расстояния. Как вы думаете, какой в этом биологический смысл? Это позволяет растениям распространяться на дальние расстояния и заселять новые территории.
Известно несколько способов распространения семян:
Объяснение с демонстрацией презентации «Распространение плодов и семян» (показ слайдов)
1. Автохория. Этот способ характерен для таких растений как : бешеный огурец , акация , горох , фасоль .
2. Анемохория. Семена для этого способа должны обладать небольшим весом и иметь специальные приспособления. Малый вес имеют такие семена, как : орхидея, грушанки . Одуванчик, ива, тополь, иван- чай - имеют различные выросты в виде хохолков или волосков. А какими средствами у клена, ясеня, березы? Выросты в виде крылышек .
3. Гидрохория . Как вы думаете для каких растений характерен данный вид распространения? Для водных или околоводных растений. Осока , ольха , кокосовая пальма .
4. Зоохория , антропохория . В процессе эволюции многие растения выработали особые приспособления к этому типу распространения . Какие приспособления встречаются у растений для распространения с помощью животных ? Лопух . Он имеет особые выросты в виде крючков , шипиков , липучек , которые прикрепляются к шерсти животных , одежде человека и переносятся на большие расстояния .
5. Орнитохория. Сочные плоды имеют яркую окраску и тем самым привлекают внимание птиц. Они поедают их и переносят далеко от материнского растения.
6. Мирмекохория. Распространение с помощью муравьев.
7. «Зеленые пришельцы».Растения завезенные в нашу страну из других стран, но за многие годы они стали местными.
V. Закрепление изученного материала. Осмысление объективных связей.
На этом этапе урока учитель обращается к учащимся с вопросом : какое значение имеют плоды и семена в природе и жизни человека ?
Ученики делают выводы: семена и плоды не только обеспечивают размножение и распространение растений на большие расстояния , многие из них являются пищей для животных и человека.
VІ. Домашнее задание.
Подготовить сообщения об использовании человеком плодов и семян.