Меню
Разработки

Плод

Урок формирует у учащихся понятие о разнообразии плодов и особенностях их строения, развивает исследовательские умения, способствует развитию логики, стимулирует развитие навыков познавательного интереса.
11.11.2013

Описание разработки

Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала.

Форма урока: комбинативная

Задачи урока: формировать понятие о плодах и особенностях их строения; вырабатывать навыки по распознаванию разных типов и видов плодов, умения отличать плоды от корнеплодов и видоизмененных побегов; развивать память и внимание учащихся, их познавательный интерес к предмету, расширять кругозор, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы «Сочные плоды», «Сухие поды», коллекции семян и плодов, корнеплоды свеклы, клубень картофеля, луковица лука.

ХОД УРОКА:

Организационный момент

Проверка знаний учащихся

1 . Формулы цветка:*Ч(5) Л(5) Т5 П1   томат;  *Ч4 Л4 Т6 П1 капуста

2. Соцветия: работа с карточками, определить вид, название и привести пример растения.

Например, простое соцветие, кисть, ландыш

сложное, метелка, сирень

Изучение нового материала

Весной повис-

Все лето кис,

А сладок стал –

На землю пал.  (плод)

Мотивация. Большинство с/х растений человек выращивает ради их плодов или семян, который употребляет в пищу: яблони, груши, малина, земляника, огурцы и помидоры. Все плоды разные, однако существует их классификация, облегчающая изучение плодов. Сегодня мы поговорим о плодах, об их образовании и значении.

Актуализация знаний учащихся

Вопросы:

1. Для чего плоды растениям?

2. Можно ли клубень картофеля, луковицу, корнеплод свёклы, шишку ели назвать плодами?

3.Какими признаками характеризуются плоды?

(2- нет, тк свекла – видоизмененный утолщенный главный корень, клубень и луковица – видоизмененные подземные побеги. Шишка – побег.  А плоды развиваются из цветка.

3 – внутри плодов находятся семена)

Из чего же образуется плод?

Околоплодник из стенок завязи, семена – из семязачатков (т. «Строение цветка»)

Околоплодник может быть сочным (можно выжать сок) и сухим (работа с наглядными пособиями и таблицами). По количеству семян – односемянные и многосемянные.

Выполнение лабораторной работы

Классификация плодов

Цель: изучить и классифицировать плоды

Задание:

- рассмотреть имеющиеся у вас плоды;

-разделить их на сочные и сухие;

-сочные разделить на односемянные и многосемянные(сами или с помощью учебника); определить их названия;

-разделить сухие плоды на односемянные и многосемянные; определить их названия;

-заполнить таблицу – смотрите документ

Сделайте вывод

Рефлексия

Сообщения учащихся о плодах. (Быкадорова Н., Захарова К.)

Загадки о плодах ; сказки, которые связаны  с плодами (при наличии времени)

Итог урока

Д/З §30. Вопросы и дополнительный материал.

Содержимое разработки

БИОЛОГИЯ 6 КЛАСС

Тема: Плоды

  • Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала.

  • Форма урока: комбинативная

  • Задачи урока: формировать понятие о плодах и особенностях их строения; вырабатывать навыки по распознаванию разных типов и видов плодов, умения отличать плоды от корнеплодов и видоизмененных побегов; развивать память и внимание учащихся, их познавательный интерес к предмету, расширять кругозор, воспитывать бережное отношение к природе.

  • Оборудование: таблицы «Сочные плоды», «Сухие поды», коллекции семян и плодов, корнеплоды свеклы, клубень картофеля, луковица лука.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент



  1. Проверка знаний учащихся

1 . Формулы цветка:*Ч(5) Л(5) Т5 П1 томат; *Ч4 Л4 Т6 П1 капуста

2. Соцветия: работа с карточками, определить вид, название и привести пример растения.

Например, простое соцветие, кисть, ландыш

сложное, метелка, сирень

  1. Изучение нового материала

Весной повис-

Все лето кис,

А сладок стал –

На землю пал. (плод)

  1. Мотивация. Большинство с/х растений человек выращивает ради их плодов или семян, который употребляет в пищу: яблони, груши, малина, земляника, огурцы и помидоры. Все плоды разные, однако существует их классификация, облегчающая изучение плодов. Сегодня мы поговорим о плодах, об их образовании и значении.

  2. Актуализация знаний учащихся

Вопросы: 1. Для чего плоды растениям? 2. Можно ли клубень картофеля, луковицу, корнеплод свёклы, шишку ели назвать плодами?

3.Какими признаками характеризуются плоды?


(2- нет, тк свекла – видоизмененный утолщенный главный корень, клубень и луковица – видоизмененные подземные побеги. Шишка – побег. А плоды развиваются из цветка.

3 – внутри плодов находятся семена)

  1. Из чего же образуется плод?

Околоплодник из стенок завязи, семена – из семязачатков (т. «Строение цветка»)

Околоплодник может быть сочным (можно выжать сок) и сухим (работа с наглядными пособиями и таблицами). По количеству семян – односемянные и многосемянные.


На доске схема ПЛОДЫ


Сочные Сухие

Односемянные многосемянные односемянные многосемянные

  1. Костянка 1. Ягода 1. Семянка 1. Боб

2.Тыквина 2. Зерновка 2. Стручочек

3. Орех 3. Коробочка


  1. Выполнение лабораторной работы

Классификация плодов

Цель: изучить и классифицировать плоды

Задание:

- рассмотреть имеющиеся у вас плоды;

-разделить их на сочные и сухие;

-сочные разделить на односемянные и многосемянные(сами или с помощью учебника); определить их названия;

-разделить сухие плоды на односемянные и многосемянные; определить их названия;

-заполнить таблицу:

Название плода

Тип плода

Какие растения

имеют такой плод

Сочный или сухой

Односемянной

или

многосемянной





































Сделайте вывод








  1. Рефлексия

1. Значение плодов

В природе В жизни человека

Развитие семени Продукты питания

Созревание семян Корм скоту

Расселение семян Сырье в промышленности

Пища для животных


  1. Сообщения учащихся о плодах. (Быкадорова Н., Захарова К.)

  2. Загадки о плодах ; сказки, которые связаны с плодами (при наличии времени)


  1. Итог урока

  2. Д/З §30. Вопросы и дополнительный материал





































Классификация плодов

Цель: изучить и классифицировать плоды

Задание: - рассмотреть имеющиеся у вас плоды;

-разделить их на сочные и сухие;

-сочные разделить на односемянные и многосемянные(сами или с помощью учебника); определить их названия;

-разделить сухие плоды на односемянные и многосемянные; определить их названия;

-заполнить таблицу:

Название плода

Тип плода

Какие растения

имеют такой плод

Сочный или сухой

Односемянной

или

многосемянной


































Вывод:




Классификация плодов

Цель: изучить и классифицировать плоды

Задание: - рассмотреть имеющиеся у вас плоды;

-разделить их на сочные и сухие;

-сочные разделить на односемянные и многосемянные(сами или с помощью учебника); определить их названия;

-разделить сухие плоды на односемянные и многосемянные; определить их названия;

-заполнить таблицу:

Название плода

Тип плода

Какие растения

имеют такой плод

Сочный или сухой

Односемянной

или

многосемянной


































Вывод:


Загадки:

1.Варенье солнечно. как юг, 2. Вкусны – оближешь пальчики -

На пирожки с повидлом – спрос. Оранжевые мячики.

В сушеном виде он – урюк, Но только в них я не играю,

А в натуральном …. (абрикос) А неизменно их съедаю. (апельсин)


3.В садочке есть плод, 4. Весь в пупырышках малец -

Он сладок, как мед, Изумрудный … (огурец)

Румян, как калач,

Но не круглый как мяч,- 5. В старой сказке овощ этот

Он под самой ножкой Был для Золушки каретой. (тыква)

Вытянут немножко. (Груша)


Сказки: какие сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых растений?

  1. «Принцесса на горошине» - боб;

  2. «Мужик и медведь» - рожь – зерновка;

  3. «Золушка» - тыквина;

  4. «Приключения Чиполлино» - тыква, помидор


Познавательные задачи:

  1. Ее плоды – костянки: сочные, оранжевые, желтые или красноватые, густо сидят на побеге. В народе плоды называют сибирским ананасом. Что это за растение? Какое применение находят его плоды? ( Облепиха. Кисель, варенье, напитки, джем, желе. Масло лечебно)

  2. Плод какого растения нашел отражение в загадке: «Маленький горшочек, а кашка вкусна»? Какое применение находят его плоды? (Лещина. Орех. Питательная ценность в 3 раза превышает питательность хлеба, в 1,5 раза – свинины, в 10 раз молоко. Орехи – лакомство. Из ядер – масло, которое применяют в пищевой, лакокрасочной и парфюмерной промышленности.)

  3. Отчего огурцы бывают горькими? (при недостатке влаги и избытке солнца в огурцах накапливается избыточное количество кукурбитацина – вещества, придающего овощу столь неприятный вкус)

  4. Почему вкус плодов тыквы улучшается при хранении? (Мякоть плодов тыквы богата крахмалом и сахаром. При хранении крахмал под действием ферментов превращается в сахар и вкусовые качества плодов улучшаются)











Кисть

Черемуха, ландыш

Метелка

(сложная кисть)

Виноград,

сирень

Колос

Подорожник

Сложный колос

Пшеница, рожь

Зонтик

Вишня

Сложный зонтик

Морковь

Корзинка

Одуванчик,

астра


Головка

Клевер

Щиток

Груша






-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Плод (21.87 КB)
