Цели:
Дидактическая цель:
формирование понятий: «плод», «околоплодник», «сухой и сочный плод», «односемянной и многосемянной плод»; предметных умений: определять тип плода, отличать плоды; способов действий: объяснять образование плодов, практическое использование плодов человеком, работать с опорной схемой.
Образовательная цель:
формирование представления о строении плодов как генеративного органа растения представление о значении плодов для растений и использование плодов в жизни человека.
Развивающая цель:
формирование умений сравнивать разные типы плодов, классифицировать, понимать значение плодов для растений и человека.
Воспитательная цель:
формирование представлений влиянии плодов для здоровья человека.
На уроке будут созданы условия для пропедевтического ознакомления с витаминами, содержащихся в плодах растений и их значение в жизни человека.
Ход урока.
1. Организационный этап. Приветствие, знакомство.
2. Проблемная ситуация.
Сегодня к вам на урок я пришла с корзиной в ней находится то, что будет являться предметом нашего изучения. Но еще в ней есть что – то лишнее. Определите, что это? И почему?(Выкладываю содержимое корзины на стол, учащиеся озвучивают).
(что общего между этой группой? Что объединяет их в одну группу? Как можно назвать одним словом данную группу?)
Что будет предметом изучения у нас на уроке? (Плоды)
Что бы вы хотели узнать о плодах?
3. Изучение нового материала.
Рассмотрите и сравните плоды, находящиеся у вас на столах и ответьте на вопрос: что собой представляет плод?
Ваши выводы.
Дополним наши выводы данными учебника. (пар 24, стр.91)
(Плод – это орган семенного размножения, образуется из цветка, обеспечивает развитие семян и их распространение).
4. Из каких частей состоит плод? (околоплодник и семена).
Какое значение имеет околоплодник?
А семена?
5. Разделите плоды на группы и назовите признак, по которому вы выполнили это деление.
К каким результатам вы пришли? (По какому признаку разделили на группы? Какой признак положили в основу деления?)
Не вся ваша классификация является научной. В научной классификации плодов лежат 2 признака. Какие?
По каким признакам вы разделили плоды?
(по количеству семян и типу околоплодника).
6. Для обобщения сказанного, заполните таблицу.
При заполнении четвертой колонки могут возникнуть затруднения, поэтому её смогут выполнить не все. На работу отводится 10 мин.
Весь материал - в документе.