Цели и задачи урока:
Образовательные: Познакомить учащихся с особенностями коренного населения Африки, с расовым и этническим составом материка, выявить взаимосвязь природных зон и плотности населения, взаимосвязь рас и природных зон.
Развивающие: Закрепить и развить общие понятия в процессе их применения, дальнейшее совершенствование приёмов учебной работы с тематическими картами, продолжать формировать умения видеть причинно - следственные связи, умения применять теоретические знания для приобретения новых сведений. Развивать познавательные и исследовательские навыки учащихся, умение работать с Интернет - ресурсами.
Воспитательные: Воспитывать у учащихся толерантное отношение к людям другой расовой принадлежности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: Частично – поисковый, исследовательский.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, Физическая карта Африки, Карта природных зон, Карта народов Африки, атласы, контурные карты, бланк заданий для проверки уровня усвоения нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учителя, подготовка учащихся к уроку.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами проведём необычный урок географии. Необычность нашего урока в том, что у нас присутствуют гости.
2. Домашнее задание. Проверка знаний учащихся по теме «Природные зоны» (по слайдам)
3. Новая тема. Объявление темы, постановка цели.
Не ходите, дети, в Африку гулять заклинают родители Танечку и Ванечку в сказке К. И. Чуковского. Но ребята, конечно же, не послушались и убежали в Африку. Ведь этот континент манит жителей северных широт, как никакой другой, - вероятно, потому, что на его необъятных просторах остались места, куда ещё не ступала нога человека. Предполагают даже, что среди болот и лесов бассейна реки Конго до сих пор могут жить динозавры. А в эпоху, когда люди побывали практически везде, так хочется оказаться первопроходцем!
На прошлом уроке мы путешествовали по природным зонам Африки, давайте вспомним с какими обитателями Африки мы познакомились. ( слайды 3 - 17)
Мы уже много уроков провели по теме «Африка». Сегодня мы продолжим наше путешествие на этот интереснейший материк. И тема сегодняшнего урока «НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ».
Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? Что будем изучать?
Цель нашего исследования познакомиться с населением Африки. Узнать, что же за люди живут в таких необыкновенных условиях, познакомиться с особенностями коренного населения материка, с расовым и этническим составом и выявить взаимосвязь размещения населения и природных зон, а также как ведут хозяйство и в чем особенности жилищ.
1 блок Численность и размещение населения
Многие ученые считают Африку прародиной современного человека
На сегодняшний день большинство ученых считает, что вид "человека разумного" выделился из древних гоминидов около 50 тысяч лет назад в разломах в Восточной Африке. (Показ этого района на карте)
Африка занимает 2 место по численности населения среди материков – около 900 млн. человек, что составляет приблизительно 14% населения земного шара. (площадь 30, 3 млн. кв. км - 2 по площади материк Земли). Давайте , поразмышляем много это или нет для второго по площади материка Земли?
Для начала мы познакомимся с показателем, который отражает размещение населения на территории - плотность населения.
Плотность населения - количество человек, проживающая на 1 квадратном километре территории. . Измеряется плотность населения - (чел/кв. км).
1. Давайте определим среднюю плотность населения Африки!
900млн. чел. : 30 млн. кв. км = 30чел/кв. км
2. А сейчас познакомимся с размещением населения на материке? Для этого будем работать с картой «Плотность населения» (атлас 7 класс). Для начала мы должны разобраться с системой условных знаков, на этой карте использован метод послойного окрашивания: цвет карты показывает плотность населения на 1 кв. км.
Вывод: на карте малонаселенные территории окрашены бледным тоном, чем гуще тон окраски, тем выше плотность населения.
Городские населенные пункты на карте обозначаются точками. Чем больше численность города, тем крупнее значок.
Чтобы определить от каких причин зависит размещение населения, давайте вместе проведём географическое исследование.
Задания каждой группе: (задание а) –первой группе; задание б) - 2группе)
1. Какие территории материка наиболее густо заселены, какие слабо заселены, а какие не заселены вообще?
2. Сопоставляя карты природных зон и физическую, объясните причины разной заселённости. Какое население преобладает сельское или городское?. Какая взаимосвязь существует между природными зонами и размещением населения?
3. Какой вывод? 1 - группа
- очень большие пространства материка имеют низкую ( от 1 до 10 чел. на кв. км) плотность;
- в области пустынь и полупустынь (Сахаре и Калахари) население весьма редкое , некоторые районы совершенно безлюдны
- более высокая плотность наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге материка, вдоль рек, на берегах озёр
- Очень высокая плотность населения в дельте Нила, где она превышает 1000 человек на 1 кв. км. Это один из густо населенных районов не только Африки, но и всего мира.
Вывод: население распределяется крайне неравномерно:
2 - группа
- на карте плотности населения можно увидеть и крупные города материка:
- во - первых в Африке вообще мало городов, в том числе и крупных , а следовательно большая часть населения проживает в сельской местности;
- во - вторых, что города с населением более 3 млн. человек находятся только на берегах Нила и Конго.
- Больше проживает население на территориях: в природных зонах экваториальных лесов и саваннах , а мало заселены природная зона –тропических пустынь и полупустынь.
Вывод: Население размещено больше на территориях, где благоприятные природные условия, т. е. в благоприятных природных зонах – саваннах и экваториальных лесах.
Итог - Почему же население Африки сравнительно невелико?
2 фактора:
1. . Природные условия на большей части материка неблагоприятны для жизни человека)
2. Историческое прошлое: последствия работорговли и колониальное прошлое материка привели к резкому сокращению численности населения.
(В мире нет другого континента, который в такой степени бы пострадал от колониального гнета и работорговли, как Африка. )
(слайд 1, 2)
2 блок Расы, народы, языки религии.
А теперь давайте определим, какие расы, народы, языки и религии распространены в Африке. Вспомним, что называют расой?
Раса - это группа людей, проживающих на определенной территории , имеющая общие внешние признаки: цвет кожи, разрез глаз, цвет волос, форма носа и губ.
Вопросы учащимся:
1. Ребята, а какие расы вообще есть на Земле?
2. Какие отличительные признаки вы знаете?
(слайд 4, 5, 6, 7, 8) Какие карты атласа 7 класса помогают узнать о народах, проживающих на материке
Вопросы учащимся:
1. Какие расы проживают в Африке
2. В какой части материка расселены представители негроидной расы?
3. В какой части материка расселены представители европеоидной расы?
Население материка так разнообразно, что к нему не применим единый собирательный образ. За названием «африканец» кроется разнообразие цветов кожи, внешнего облика, языков и вероисповеданий. Общим является высокая смертность, малая продолжительность жизни, высокая рождаемость и бедность.
Современное население Африки относится к трем основным расам: европеоидной, монголоидной и экваториальной. Основную часть жителей материка составляет коренное постоянное население.
Рис. 1. Основные народы Африканского континента
На севере Африки живут преимущественно арабские народы (алжирцы, марокканцы, египтяне и другие) – это представители европеоидной расы, говорящие на арабском языке, а также берберы, говорящие на берберском языке. Для них характерна смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.
К югу от Сахары – множество народов негроидной расы, которые составляют африканскую ветвь экваториальной расы. Среди негроидов имеются значительные различия в цвете кожи, росте, в чертах лица и форме головы.
Самые высокие народы живут в саваннах Северной части материка (тутси, нилоты, масаи и другие) Их средний рост 180 - 200 см. Они удивительно стройны и грациозны.
Нилоты
В районе верховья Нила негроиды отличаются очень темным, почти черным цветом кожи. Нилоты очень любят украшения - яркие бусы, кольца, браслеты, повязки, которые оттеняют темный цвет кожи. Свое тело они раскрашивают красной охрой, а лицо, как и многие народы Африки, украшают татуировкой.
Народы зоны экваториальных лесов – пигмеи – малорослы (см. Рис. 3). Мужчины ростом не выше 150 сантиметров, рост женщин значительно меньше.
Пигмеи – жители лесов. Лес для них – это и дом, источник всего необходимого для существования. Живут пигмеи в шалашах, похожих на небольшие зеленые бугорки, сооружаемые из пальмовых листьев. Домашнюю утварь они изготавливают только из растительного материала – листьев и коры деревьев. Основное занятие пигмеев – охота и собирательство.
Это одна из самых небольших народностей Африки, численность которых неуклонно падает.
В полупустынях и пустынях Южной Африки живут бушмены и готтентоты. Для них характерны желтовато - коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо, что придает им сходство с монголоидами. Бушмены, как и пигмеи, низкорослы
К промежуточной расе некоторые специалисты относят эфиопов. Они отличаются более светлой, но с красноватым оттенком окраской кожи. По своему внешнему виду эфиопы ближе к южной ветви европеоидной расы. Малагасийцы (жители Мадагаскара) произошли от смешения представителей монголоидной и негроидной рас.
Пришлое население европейского происхождения живет главным образом в местах с лучшими климатическими условиями и составляет незначительную часть населения материка. На севере материка вдоль побережья Средиземного моря проживают французы, а на самом юге материка —африканеры (потомки переселенцев из Нидерландов), англичане и др.
Физкультминутка
3. блок. Особенности жилища африканцев
Не секрет, что народы разных стран по - разному сооружают свои жилища.
- Какие жилища вы знаете?
- У русских? – Избы.
- У украинцев? – Мазанки.
- У чукчей? – Чумы.
- У эскимосов? – Иглу.
- Почему жилища разные? Что положено в основу постройки жилья? (Строительный материал, дерево у русских, глина у украинцев, лёд у эскимосов.
Так и у африканских народов, главным критерием постройки жилья служат практические и культурно - бытовые соображения.
Задание (опережающее ) - сообщение. На слайде виды африканских жилищ. Учащиеся кратко расскажут об их особенностях, а вы определите, жителям каких природных зон они принадлежат? Какие природные условия определили материал, из которого сделаны хижины?
. Как вы можете объяснить различия в этих постройках?
Сообщения учащихся. Прослушав, сообщения вы ответите на вопрос.
Шатер кочевников туарегов. «Крыша нашего постоянного дома — небо, наше временное пристанище — фелидж», — говорят туареги. Сборка шатра занимает не более двух часов, сверху его покрывают верблюжьими, козьими или овечьими шкурами — «кошмами», а пол застилают циновками. Днем все стороны фелиджа открыты — ночью хижина не имеет ни окон, ни дверей.
Хижина пигмеев. Расчетливые строители сконструировали свое жилище совсем из других материалов — листьев, травы и веток. Такую хижину ставит женщина, и она же считается ее владелицей, а мужчина лишь подбирает длинные ветки. Сначала строительницы чертят палкой круг и вгоняют в землю длинные эластичные ветки. Затем побег сгибают и вгоняют в землю на противоположной стороне. Получившиеся куполообразные или полукруглые крыши густо покрывают травой, листьями банана. Если листья запачкались и начинают привлекать надоедливых насекомых, то их снимают и промывают в реке — таким образом жители «стирают» «крышу» и «стены» своего жилища.
Хижина жителей саванн. И вновь, приступая к делу, строитель чертит на земле круг по размеру будущей хижины, потом замешивает глину и лепит круглые стены. В день удается сложить слой до 30 см. Когда глина высохнет и затвердеет, приступают к новому слою. Как только стены готовы, отмечают новоселье. Жители утверждают, что живут в соответствии с мудростью своего народа, которая гласит: «Никогда не делай сегодня то, что можно отложить до завтра. Ведь всегда есть какие - то более спешные дела». Впрочем, потом хижину все - таки покрывают высокой крышей из просяной соломы. Через низкий на небольшой высоте от земли вход могут войти, не согнувшись, лишь 8— 10 - летние дети. Собственно дверью служит плетеная соломенная циновка, стоящая у стены хижины.
Хижина на сваях. Стены такой хижины состоят из щелевых продуваемых щитов и бамбуковых жердей, пол строения также из бамбуковых жердей и пальмовых листьев. Пол нередко несплошной, зато в комнатах чисто: любая грязь проваливается вниз. Хижина, как правило, низкая и ходить в ней можно лишь согнувшись.
4блок Хозяйственная деятельность.
Внутренние районы Африки стали известны европейцам только с середины XIX века. Там обнаружились богатейшие ископаемые, ценные породы деревьев, прекрасные условия для выращивания растений. И вскоре почти весь континент был захвачен и разделен на колонии. Северо - западная Африка в основном попала под власть Франции, а юго - восточная – под власть Великобритании. Обширными владениями в Африке располагали Португалия, Бельгия и Италия.
5 блок. . Колониальный раздел Африки (Источник)
Длительное господство колониальных держав задерживало хозяйственное и культурное развитие африканских стран. Колонизаторы поддерживали племенную раздробленность.
В начале XX века в Африке было лишь два свободных государства – Либерия и Эфиопия.
И только во второй половине XX века все страны Африки добились независимости. Многие из них до сих пор сохраняют не только экономические связи с бывшими «хозяевами», но и их языки в качестве государственных (см. Рис. 6).
В странах Африки производят продукцию и для вывоза в другие страны, и для собственного потребления. Вывозят полезные ископаемые, ценные породы древесины, выращенные на плантациях продукты. Многие из этих товаров стали символами африканских стран.
Кения – кофе и чай, какао – Кот - д - Ивуар, Марокко – апельсины, Ботсвана – алмазы, Египет – хлопок, Нигерия – нефть.
Народы Африки пройдя длительный путь развития, внесли значительный вклад в историю мировой культуры. . Сохранились замечательные памятники исскуства: египеские пирамиды - чудо древней строительной техники.
3. Закрепление.
1. Практическое задание: работа с картой, заполнение таблицы с использованием слайдов.
(учащиеся получают бланки таблицы)
задание для 1 - ой группы - коренное население
задание для 2 - ой группы - пришлое население
Население Африки
Коренное население Пришлое население
Задание 2. Вставить пропущенные слова и закончить предложения:
1. Берберы – представители …………………. . расы, разговаривающие на…………………. языке.
2. Население Африки размещается на материке…………………. .
3. Какая взаимосвязь существует между природными зонами и размещением населения?
4. Малагасийцы проживают ………………
- Тутси, масаи, химии - самые ………………народы Африки
5. - Рост пигмеев достигает …………см.
6. Туареги …………………………. «крыши» и «стены» домов.
7. Африканские народы освободились от колонизации во второй половине
века. )
8. Основные виды хозяйственной деятельности народов Африки это - …. .
Вывод по уроку: Сегодня на уроке мы познакомились с населением Африки с его особенностями, с расовым и этническим составом, изучили размещение народов по территории континента. Поработали с географическими картами, со статистическим материалом и картосхемой. При подготовке домашнего задания вы закончите работу на контурной карте и повторите, изученное на уроке.
5блок Домашнее задание.
1. §24
2. Контурная карта (зад. 1, 5)
3. Подготовить презентацию о странах Африки: Египет, ЮАР, Конго.
Выставление оценок учащимся
Рефлексия
Подошел к концу наш урок, Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю на листочке условно отмечать свои ответы ( подчеркиванием):
1. Сегодня я узнал…
2. Урок для меня показался, , , , , , ,
3. Мое настроение. . , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .
4. На уроке я работал……
Ребята, спасибо большое за работу на уроке!