Цели:
обобщить и закрепить знания учащихся после изучения природы южных материков;
развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
Задачи:
продолжить работу по формированию навыков сотрудничества в коллективе;
углубить, расширить, систематизировать знания по географии материков и океанов;
совершенствовать умение творчески использовать полученные знания;
Оборудование:
карта мира, материков, атласы каждой команде, карточки-задания.
Форма работы учащихся:
групповая (команды).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие класса. Дружеский настрой на продуктивную деятельность.
Деление класса на 4 команды. Сообщение об условиях игры. Каждый этап будет оцениваться максимально в 5 баллов. Командой-победительницей станет та, которая наберет максимальное количество баллов.
II. Ход урока
– Ребята, мы изучили особенности природы, хозяйственной деятельности населения южных материков. Сегодня на уроке мы постараемся систематизировать полученные знания, будем учиться применять их на практике.
А сейчас мы отправляемся с вами в путешествие. Но совершить путешествие невозможно, не имея карты.
Задание 1.
Из частей контурной карты соберите изображение материка, на который вы отправитесь в путешествие.
(1 команда собирает изображение Африки, 2 – Южной Америки, 3 – Австралии, 4 - Антарктиды).
– Каждая команда отправится в путешествие на тот материк, контур которого вы собрали. Собираясь в путешествие, где придется преодолевать трудности и терпеть тяготы походной жизни, взять с собой надо только самое необходимое. А чтобы вспомнить самые яркие моменты, связанные с каждым из материков, давайте оценим творческие домашние задания групп – презентации материков.
- - Африка
- – Австралия
- – Антарктида
- – Южная Америка
Задание 2.
Вы собрали у себя на столах карты материков, на которых под цифрами скрыты географические названия – расшифруйте их.
Задание 3.
Вспомните особенности природы этих материков и подумайте, какие вещи, предметы пригодятся в путешествии по вашему материку, исходя из его особенностей. Вы должны будете назвать особенность материка и объяснить, почему выбрали именно эти предметы.
Задание 4.
Чтобы не перепутать материки, как это случилось с героями Жюль Верна в произведении “Дети капитана Гранта”, вы должны продемонстрировать знания о материке, по которому собираетесь путешествовать.
Из карточек, лежащих перед вами, выберите те, где обозначены объекты вашего материка.
4 комплекта одинаковых карточек для каждой команды: - смотрите документ
А теперь расшифруйте названия выбранных вами объектов и, по необходимости, покажите их на карте
– Ребята, представьте, что вы оказались на берегу полноводной реки. Чтобы преодолеть это препятствие, необходимо построить мост, но не обычный, а мост знаний. Та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, сможет быстрее перебраться на противоположный берег и продолжить путешествие.
Участники команд по очереди берут карточки с номерами вопросов и отвечают на них. Количество баллов определяется количеством правильных ответов. Карточку, на которую не ответили, можно вернуть назад, чтобы взял другой игрок.
Задание 5.
- Самый маленький материк Земли. (Австралия)
- Самый большой по площади из южных материков. (Африка)
- Самый высокий материк Земли. (Антарктида)
- Материк с самым влажным климатом. (Южная Америка)
- Материк, где нет действующих вулканов и ледников. (Австралия)
- Самый засушливый материк на Земле. (Австралия)
- Материк с самой большой в мире пустыней. (Африка)
- Материк с самой полноводной рекой. (Южная Америка)
- Материк с самым большим количеством внутриконтинентальных разломов. (Африка)
- Материк с самым высоким в мире водопадом. (Южная Америка)
- Материк, на котором находится полюс холода Земли. (Антарктида)
- Материк, не имеющий постоянного населения. (Антарктида)
- Материк с наименьшим количеством государств. (Австралия)
- Материк с самой длинной в мире рекой. (Африка)
- Материк с самым большим числом эндемиков в растительном и животном мире. (Южная Америка)
- Что объединяет слова: КРИК и ВАДИ.
– Путешественники, побывавшие до вас в этих удивительных уголках Земли, написали книги, в которых рассказали нам обо всем необычном, интересном, что им довелось увидеть.
Задание 6. По фрагментам описаний природы надо определить, о каких территориях, географических объектах, животных и растениях идет речь.
1. Представьте себе материк, где реки с каждым днем все больше пересыхают; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где у четвероногих имеются клювы; где лисы порхают с дерева на дерево; где крысы вьют гнезда; где птицы поражают разнообразием своего пения. (Австралия)
2. Это мелководный водоем глубиной 4 –7 метров. Площадь озера, в зависимости от осадков, резко меняется. В зависимости от рек, питающих его, меняется местоположение. Берега сильно заболочены. (Озеро Чад)
3. Короткий ствол поднимается над землей лишь на 50 см. От его вершины отходят два кожистых плотных листа, достигающих в длину 3 метров. Листья растут непрерывно, отмирая на концах. Влагу получает из атмосферы во время тумана. (Вельвичия)
4. Виды этого дерева разнообразны, высотой от кустарников до 100 метров и более. Корни глубоко уходят в землю и выкачивают из нее влагу. Листья у них расположены ребром к солнцу, поэтому леса светлые. Выделяют большое количество эфирных масел, используемых для приготовления лекарств. Но они же создают и высокую пожароопасность. (Эвкалипт)
– Наше путешествие подходит к концу. Вы преодолели большую часть пути, познакомились со многими особенностями материков. Поэтому выполнить последнее задание вам будет не сложно.
Задание 7. Из перечня терминов надо исключить тот, который является лишним.
Перечень выводится на экран доски, номер строки разыгрывается:
1. Нил, Конго, Амазонка.
2. Танганьика, Виктория, Эйр.
3. Титикака, Атакама, Виктория.
4. Австралия, Африка, Гренландия.
5. Красное, Карибское, Средиземное.
6. Пигмеи, индейцы, бушмены.
7. Жираф, лама, нутрия.
8. Сахара, Намиб, Ориноко.
9. Слон, бегемот, кенгуру.
10. Ехидна, капибара, утконос.
11. Баобаб, гевея, пальма.
12. Анды, Атласские горы, Драконовы горы.
III. Подведение итогов
– Наше путешествие подошло к концу. Вы показали достойные знания и хорошее умение ориентироваться в незнакомой для вас ситуации. Теперь подведем итоги вашего путешествия, для этого предоставим слово счетной комиссии.
Оценки за урок ребятам предлагается выставить в группах самостоятельно, в зависимости от степени участия каждого из членов команды.