Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Удвоенные согласные

Удвоенные согласные

урок русского языка "Удвоенные согласные" 3 класс, УМК "Перспектива"

21.12.2018

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе по теме "Удвоенные согласные".

Цели:

- продолжать знакомить уч-ся с написанием слов с удвоенной согласной в корне слова и повторять изученные;

- знакомить с происхождением и значением слов с удвоенной согласной;

- закрепить умение переносить слова с удвоенной согласной;

- обогащать словарный запас уч-ся, развивать речь;

- развивать интерес у детей к русскому языку.


Ход урока:


1 .Оргмомент

Сказка "Про девочку Аллочку" В.Волиной ("Весёлая грамматика", стр.119). (Читает подготовленный уч-ся.)

Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.

Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила "двойку".

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущённо кричали:

- Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя...

А когда на уроке русского языка дети стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала.

Почему ты плачешь? - спросила учительница.

- Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и сказала:

- Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе. Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется её имя, а заодно и  такие слова, как: ванна, класс, касса, коллектив, аллея, коллекция, программа, суббота, хоккей, дрожжи, жужжать, конный, масса, грамм, поссорить. Давайте выучим эти слова и мы!


- Кто готов назвать тему нашего сегодняшнего урока? («Правописание слов с удвоенными согласными»)


- Сегодня на уроке мы должны

  • научиться находить слова с удвоенными согласными в тексте;

  • научиться грамотно писать слова с удвоенными согласными;

  • повторить правило переноса данных слов


-давайте проверим, как вы запомнили написание этих слов


2. Словарный диктант


1 .Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный... (класс)

2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)


3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)


4.Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там. Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут ..


5.Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000 граммам,


б. Шестой день недели (суббота)


7.Их используют для приготовления сдобного теста, кваса, (дрожжи)

8. В магазин с сестрой ходили, все что надо там купили: за батон, бутылку кваса заплатили деньги в … (кассу)

9. Загадка для тебя легка: пишусь всегда через два «к», и мяч, и шайбу клюшкой бей. А называюсь я …. (хоккей)

10.Чтоб каждый телевизор работал без капризов, на крыше непременно должна стоять …(антенна)

Взаимопроверка (на листке слова)

- Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова подобрав к нему проверочное слово?

- Где можно уточнить написание слова в случае затруднений?


3. Состав слова


  - Давайте посмотрим, только ли в корне встречаются удвоенные согласные. Разберите слова по составу (слова на доске, дети записывают в тетрадь и разбирают)


Осинник, рассол, рассада, малинник.


- Где кроме корня можно еще встретить удвоенную согласную? Почему они образовались?


4. Самостоятельное упражнение.  На  доске и у детей на листочках слова:


А(к,кк)уратный, кла(с,сс)ика, а(к,кк)робат, ко(с,сс)мос, хо(к,кк)ей, а(л,лл)ея, ка(л,лл)ендарь, те(л,лл)ефон.


- На какие 2 группы можно разделить эти слова?


Распределите в первый группу слова с двойными согласными в корне слова, выделите орфограмму, а во вторую группу слова с одной согласной. Дети нумеруют слова на листочке.


Самопроверка с доски ( 1 ученик у доски)

- Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли данную работу? (закрепить полученные знания, уметь выделять слова с двойными согласными в корне слова).

5. Физкультминутка

Игра «Поймай слово»

Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.


Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.



6. Работа с деформированным текстом (работа в парах) УСТНО

в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за город

кассе, купили, в, билеты, они

подошёл, перрону, поезд, к

быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в

смотреть, окна, из, вагона, приятно

- Кто прочитает рассказ? Какие слова по теме вам встретились в рассказе? Подчеркните их.

- Группа, касса, перрон, пассажиры.

- Запишите эти слова, разделив их на слоги. (на доске 1 ученик)

- Что заметили? Где оказались двойные согласные после того как мы разделили их на слоги?

- Как в русском языке переносятся слова с двойными согласными?

Эти буквы близнецы

Удалые молодцы,

Ты одной закончи строчку,

А с другой её начни.

   7. Задание по вариантам у детей карточки со словами)

1 вариант – выписать существительные, разделяя их для переноса,

2 вариант – выписать прилагательные, разделяя их для переноса,

3 вариант – выписать глаголы, разделяя их для переноса.

Длинный, ранний, ванна, телеграмма, класс, жужжать, перрон, каменный, касса, троллейбус, русский, суббота, шоссе, рассказывать, коллективная, аллея, пассажир, рассвело, хоккей, группировать, массовый, килограмм.

Проверка


8. Итог урока


- Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне?

- Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова, и запоминать как можно больше таких слов.

- Где можно уточнить написание слова в случае затруднений?

- Можно посмотреть слово в словаре

= Как переносят слова с удвоенной согласной?

- В каких местах в слове кроме корня могут быть удвоенные согласные?


9. Домашнее задание


Домашнее задание записано на карточках, я предлагаю вам выбрать:

  1. Разгадай загадки, записать отгадки. Разделить слова для переноса

 

  1. Творческая работа: составить рассказ на тему «Москва» , используя следующие слова (Алла Геннадьевна, , туннель, экспресс, поезд, утренний, весенний, коллекция картин, Россия пассажир, метро)


- Молодцы!

Спасибо за работу. Наш урок окончен.


Разгадай загадки, записать отгадки. Разделить слова для переноса

1. Крупная человекообразная обезьяна.

2. Сооружение в виде высокого столба, служащее опорой в здании.

3. Механизм для сильного сжатия чего-либо.

4. Сообщение, переданное по телеграфу.

5. Художественный руководитель театральной или кинематографической постановки.

6. Число, равное тысяче миллионов.

7. Широкая дорога с твердым покрытием.

8. Командная игра на льду с шайбой.

9. Последовательный ряд музыкальных звуков.

10.Желание кушать.

11.  Время перед восходом солнца.



Творческая работа: составить рассказ на тему «Москва» , используя следующие слова (Алла Геннадьевна, , туннель, экспресс, поезд, утренний, весенний, коллекция картин, Россия пассажир, метро)

 







Исправь ошибки.

Зачем ещё учить слова

Ведь класс помог уже вчера.

И я теперь смогу на «пять»

Их без сомненья написать:

Аллея, касса, сонн и тонна

Перонн, шоссе, хоккей, коллонна,

Гррупа, русккий, акурратно.

Ну что, друзья, тут непонятно?



















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Удвоенные согласные (28.74 KB)
