В век информационных технологий всегда стараешься идти в ногу со временем. Учитель осваивает новые педагогические технологии, ищет эффективные пути преподавания. Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь, они активно используются как на уроках информатики, так и на уроках истории, математики, физики, биологии, русского языка не только в старшем звене, но и в начальной школе. Информационные технологии используются на всех этапах современного урока: при контроле знаний, при оформлении творческих работ, при объяснении нового материала, при выполнении исследовательских работ. Такие уроки увлекательны, они захватывают своей новизной, доступностью, масштабом и просто доставляют удовольствие как ученику, так и учителю.
Данный урок по русскому языку с применением информационных технологий, в игровой, ненавязчивой форме помогает учащимся освоить, материал по теме: « Удвоенные согласные в корне слова». С первых минут урока учащиеся оказываются в роли журналистов, а учитель в роли их коллеги-главного редактора. Класс разделён на группу по уровню-«Управления». Работа ведётся как коллективная, так и групповая. Использование различных источников информации и разнообразный вид деятельности на уроке, такие как разминка в виде чистописания, беседа с учащимися о профессии журналиста, о важности чтения газет и журналов, работа по учебнику, проверка и работа на интерактивной доске, физминутка-«Использование газеты в быту», игра «Фотограф», творческая работа в виде заметки в газету о своём классе активизирует учащихся, усиливает мотивацию обучения. Интерактивная доска, используемая на уроке как наглядность и доска для работы, значительно экономит время на уроке, осуществляет обратную связь с учащимися по результатам деятельности, происходит визуализация учебной информации.
Таким образом, использование в работе информационных технологий формирует культуру учебной деятельности и как следствие- формируется информационная культура общества.
Тип урока: урок повторения и закрепления.
Цели и задачи: продолжить знакомства учащихся с произношением и правописанием наиболее часто употребляемых слов с удвоенными согласными буквами; развивать орфографическую зоркость, мышление, каллиграфическое письмо учащихся; обогащать словарный запас детей словами с удвоенными согласными; воспитывать чувство коллективизма, уважение к труду и к людям труда; продолжить предпрофориентационную работу- знакомства с профессией журналиста.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, дидактический материал, учебник Р.Н Бунеева, Е.В. Бунеевой « Русский язык» 3 класс 1 ч., тетрадь по чистописанию М.А. Яковлевой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка, который пройдёт в форме деловой игры – « Заседание редакционной коллегии газеты». Вы сотрудники редакции, а я главный редактор.
- Уважаемые коллеги, откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность вашей работы будет зависеть от того, как вы активно будете участвовать в обсуждении всех вопросов.
-Итак, начнем. Дорогие коллеги, какую бы работу мы с вами не делали, все начинается с разминки. Наша разминка- это минутка чистописания.
2. Минутка чистописания ( тетрадь Яковлевой стр.7 №16).
- На что мы должны обратить внимание при работе?
На экране: Едва лучи солнца осветили аллею, все оживилось и затрепетало.
3. Беседа
- Как вы понимаете, « все оживилось и затрепетало»? ( Ожила природа, проснулась земля, деревья, листья на деревьях; подул ветерок, вместе с природой проснулись люди, они торопятся на работу, а многие спешат на работу с первыми лучами солнца.)
- Ребята, а ваши родители спешили на работу?
- Кем работают ваши родители? И почему они боялись опоздать?
На экране изображения людей различных профессий.
- Спешат на работу люди многих профессий, спешат и журналисты. Вот и вы сегодня боялись опоздать.
На экране: журналисты за работой.
- Дорогие журналисты, посмотрите внимательно на предложение, написанное вами, и обозначьте все знакомые орфограммы в словах.
- Одна из орфограмм будет являться темой нашего обсуждения, мы работаем над ней вот уже несколько занятий подряд, она очень сложная, хитрая и требует к себе очень внимательного отношения. Какая это орфограмма? ( Удвоенная согласная в корне слова.)
- Ребята, а что мы о ней знаем? Можно ли её проверить?
На экране: Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.
- Ребята, т.к. мы с вами являемся работниками прессы на сегодняшний день, было бы неплохо знать происхождение слова газета.
На экране: Слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение « мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция, газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.
- Ребята, а какие издания газет и журналов знаете вы? Какие газеты читают в вашей семье?
- Как называется газета на татарском языке? ( Гәҗит)
- Ребята, есть ещё одна профессия близкая к профессии журналиста, какая мы с вами сейчас узнаем в нашем учебнике (стр.49, упр.63).
Весь материал - смотрите документ.