Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Тренинг "Медиаобразование в современном мире"

Тренинг "Медиаобразование в современном мире"

Данная разработка тренинга по медиаобразованию позволяет дать учащимся общее представление доминирующем направлении в современном образовании. Она содержит интересные формы и методы, развивающие критическое мышление учащихся.

26.05.2018

Содержимое разработки

















Тренинг


«Медиаобразование в современном мире»






































Цель: дать общее представление о медиаобразовании как приоритетном направлении современного образования.

Задачи:

  • определить цели и задачи медиаобразования, его роль в современном образовательном процессе;

  • ввести понятия медиаграмотности, медиакомпетентности;

  • познакомить с алгоритмом восприятия медиатекстов и работы с ними.



Оборудование: слайдовая презентация, раздаточный материал, журналы.


Длительность тренинга –45 мин

Участники объединены в три группы

Эпиграф. Вся образовательная деятельность требует

существования субъектов, которые, обучая других, учатся

сами.

П. Фрейре

Ход тренинга

  1. Организационный момент.

Тренер приветствует участников, знакомит с темой, целью и задачами тренинга / слайд 1, 2, 3/.

Акцентируя внимание на эпиграфе /слайд 4/ - словах известного бразильского психолога-педагога, теоретика педагогики П. Фрейре, - отмечает, что сегодня присутствующие выступят в роли учеников и познакомятся с некоторыми теоретическими аспектами медиаобразования, выполнят несколько практических заданий, а приобретенные знания и навыки помогут педагогам скоординировать свою дальнейшую деятельность в УВП.

  1. Мотивация участия педагогов в тренинге.

Тренер:

Уважаемые коллеги!

           Вы хорошо знаете, что воспитание личности – главная задача школы ХХI века. Талант и творческая одаренность становятся в настоящее время залогом интенсивного экономического развития страны и благоприятным фактором национального престижа. Поэтому в современном образовании актуален вопрос обновления воспитательного процесса, построения его в соответствии с потребностями личности и индивидуальными возможностями детей, рост их самостоятельности, социальной и творческой активности. Таким образом, цель образования и воспитания – сформировать гражданина, обладающего широким кругозором и независимым суждением, высокоразвитого, умеющего осознанно использовать современные медиасредства для жизни, учебы и самообразования.


Задание для 3 групп: используя раздаточный материал № 1, напишите, какими должны быть современные выпускники школы, на ваш взгляд.



На основании 3 полученных схем (вывешиваем их для всеобщего обозрения) можно сделать общую / слайд 5/:





Выпускники школ должны быть:

эрудированными

воспитанными

любознательными

креативными

имеющими собственное мнение

социально адаптированными

имеющими активную гражданскую позицию

культурными

толерантными

обладающими нравственностью и духовностью

критически мыслящими

конкурентно способными

медиаграмотными.


















Участники тренинга комментирует каждую характеристику современных выпускников. Задача тренера подвести к тому, что огромную роль в процессе образования и воспитания современных школьников имеет медиаобразование, которое определяется как процесс развития и саморазвития личности на материалах и с помощью средств массовой коммуникации, призванных формировать культуру коммуникации, умение осознанно воспринимать, критически осмысливать, интерпретировать медиатексты с целью расширения общих, социокультурных и профессионально значимых знаний, коммуникативных и творческих способностей. Поэтому в общую схему дописываем: медиаграмотными.



  1. Актуализация знаний педагогов о медиаобразовании


Задание для 3 групп:

заполните предложенную в раздаточном материале №2 схему, подбирая синонимы к термину «медиаобразование» / слайд 6/,

После заполнения участниками тренинга на слайде показывается схема и сравниваются варианты участников и данная схема /слайд 7/

Знания

о СМИ









Умение создавать медиатексты

Критическое оценивание медиатекстов





Медиа-

образование











Медиагра-

мотность

Критическое мышление



Часть современно-го образования















  1. Теоретический материал ( сопровождается слайдовой презентацией)

Актуальность /слайд 8/ медиаобразования заключается в том, что информационная революция и глобализация сделали наше восприятие мира во многом зависимым от того, как его подают медиа. К сожалению, последние соответственно не отреагировали на рост ответственности: материалы часто плохо проверены, содержат элементы манипуляции и подтасовки. В таких условиях медиаобразование – путь к тому, чтобы человек имел возможность защититься от недобросовестной информации.

Медиаобразование в современной школе имеет огромное значение, поскольку дети уже с дошкольного возраста знакомы с любыми гаджетами, предпочитают виртуальный мир реальному. Более того, по данным Национального союза семейных ассоциаций, несовершеннолетняя аудитория в среднем проводит с родителями 154 часа качественного времени, с учителями – 850 часов, а вот на контакты с различными экранными медиа отводит более 1400 часов. Вот почему так необходимо обучать детей и подростков критической оценке любых медиатекстов.

Медиаобразование /слайд 9/ – теоретические знания и практические умения, необходимые для овладения современными мас-медиа, часть специфической, автономной области знаний в педагогике ( ЮНЕСКО)

«Российская педагогическая энциклопедия» /слайд 10/ определяет медиаобразование (англ. media education от лат. media - средства) как направление в педагогике, выступающее за изучение закономерностей массовой коммуникации,прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.

Цели медиаобразования /слайд 11/ :

  • обучение восприятию и переработке информации, передаваемой по каналам СМИ (в широком толковании);

  • развитие критического мышления, умений понимать скрытый смысл сообщения, противостоять манипулированию сознанием индивида со стороны СМИ;

  • включение внешкольной информации в контекст общего базового образования

  • формирование умений находить, готовить, передавать и принимать требуемую информацию, с использованием различного технических средств (компьютеры, модемы, факсы, мультимедиа.)

Задачи медиаобразования / слайд 12/:

  • Подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, восприятию различной информации;

  • научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику

  • овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств



Инструменты медиаобразования / слайд 13/:

Библиотека – традиционная рабочая зона библиотекаря, оборудованная компьютером с компьютерным каталогом,

Видеотека – фонд учебных видеозаписей и места для индивидуальной и групповой работы с видеоинформацией, оборудована видеомагнитофоном, видеокамерой, телевизором

Фонотека – фонд магнитных записей, СД-дисков, аппаратура для прослушивания записей, места индивидуальной и групповой работы с наушниками;

Диатека – диафильмы, диапозитивы (слайды), оборудована местами для индивидуального и группового просмотра;

Компьютерная рабочая зона – интерактивная доска, для самостоятельной работы учащихся или учителей оборудованы рабочие места.

Подходы к медиаобразованию / слайд 14/ : интегрированный, факультативный

Методы медиаобразования / слайд 15, 16/ :

  • по источникам полученных знаний: словесные, наглядные, практические;

  • по уровню познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, проблемные, частично-поисковые или эвристические исследовательские.


Способы учебной деятельности:

дескриптивный, личностный, аналитический, классификационный, объяснительный, оценочный

Что мешает развитию медиаобразования / слайд 17/ :

- отсутствие стратегического видения и непонимание на уровне руководства образовательных учреждений и органов управления образования важности включения в образовательный процесс элементов медиаобразования;

- отсутствие квалифицированных специалистов, методических и ученых разработок по данному направлению;

- недостаточная личная информационно-правовая культура педагогов;

- недостаточная техническая обеспеченность образовательных учреждений

Медиаграмотность / слайд 18/ – знание языка средств массовой коммуникации, умение грамотно "читать" различные медиатексты; анализировать и синтезировать пространственно-временную реальность; сформированность культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений интерпретации, анализа и оценки медиатекста; обученность различным формам самовыражения при помощи медиатехники.



Медиакомпетентность / слайд 19/ – система уровней развития личности человека, способного воспринимать, анализировать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания в области медиа.




Алгоритм работы с текстом / слайд 20/


1 этап. Восприятие медиатекста

2 этап. Критическое осмысление

3 этап. Оценивание

4 этап. Формулировка собственного отношения к данному медиатексту



  1. Практическая часть – знакомство с основными приемами для развития критического мышления учеников на примере понятия «медиаобразование». Вводятся понятия «факты» и «суждения» / слайды 21,22/

Тренер знакомит с приемами и методами работы и приводит примеры их использования на занятиях.


Практическое задание для 3 групп


  • Прием «Чтение с карандашом в руках».

Проанализируйте тексты, предложенные в раздаточном материале № 3. Подчеркните прямой линией факты, волнистой – суждения.

Совместная работа позволяет сделать вывод о том, что в обоих текстах содержится только один факт: феодальные синьоры жили в замках. Все остальное является суждениями и отличатся определенной политической окраской, характерной для времени создания учебников истории1914 и 1934 годов, из которых взяты данные отрывки.

  • Прием «Сюжетный анализ».

Прочитайте предложенные статьи из журналов (можно брать любые популярные журналы). Выскажите свою точку зрения, чего в текстах больше: фактов или суждений.


  1. Рефлексия

Метод «Займи позицию!» / слайд 23/

Тренер предлагает педагогам согласиться или опровергнуть высказывание Маршалла Маклюэна, канадского философа, филолога, литературного критика, теоретика воздействия артефактов как средств коммуникации: «Для того чтобы жить в современном обществе, надо быть медиаграмотным».



В заверщении тренер делает обобщающий вывод:

Таким образом, мы пришли к выводу, что жизнь современного человека невозможна без медиа. Соответственно, он должен быть медиакомпетентным, чтобы добиться успеха в общественой жизни и профессиональной деятельности. Немаловажно и та мысль, которую высказало большинство участников нашего тренинга: современная школа остро нуждается в медиакомпетентных учителях, способных как в рамках своего предмета (путь интегрированного образования), так и в рамках дисциплин по выбору, заниматься массовым инфо/медиаобразованием школьников, столь востребованным в современном обществе.











































Раздаточный материал № 1







































Раздаточный материал № 2

























Медиа-

образо-вание












































Раздаточный материал № 3


Учебник 1


Феодальные синьоры жили в замках, которые обыкновенно строились на возвышенных местах. Главным назначением замков было служить надежным убежищем на случай неприятельских нападений… Вокруг замковых стен…шел широкий ров. Ворота запирались тяжелою железною решеткою, которая свободно опускалась и поднималась, представляя некоторое подобие рыцарского забрала. К углам замковой стены примыкали башни с зубцами… В середине пространства, занимаемого замком, возвышалась главная башня, в которой хранились сокровища синьора, а кругом располагались жилые помещения и хозяйственные постройки. Большую часть времени феодальные владельцы проводили вне своей семьи: на охоте, на войне, в каком-нибудь набеге. Сильно оживлялись обитатели замков, когда к ним заходил какой-либо певец, рассказчик, фокусник или пилигрим. Несказанно радовались они вестнику, приглашавшему их на турнир.


Учебник 2

На холме или высокой скале, подобно гнезду хищной птицы, возвышался над окружающей местностью замок. Это было жилище феодала и его крепость. В замке феодал укрывался от восставших крестьян и нападений других феодалов…

Мощные стены с зубчатыми башнями служили надежной защитой. Замок был окружен широким рвом с водой. Через ров к воротам был перекинут подъемный мост; на ночь или при нападении врага его поднимали на цепях. По сигналу тревоги воины феодала спешили занять свои места на стенах и башнях…

Над всеми постройками замка возвышалась главная башня. В ней феодал со своими воинами и слугами могу выдержать долгую осаду… В подвальном помещении находился колодец с водой и хранились запасы продуктов. Здесь же была тюрьма; в сыром, темном подземелье томились пленники и непокорные крестьяне, прикованные цепями к стене…

Замок постоянно напоминал крестьянам о грозной силе феодала. С ненавистью смотрели они на его высокие башни и мрачные стены. Не раз из замка выезжали на конях воины, чтобы грабить крестьян.



-80%
Курсы повышения квалификации

Менеджмент в образовании

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тренинг "Медиаобразование в современном мире" (74.75 KB)
