Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Активизация лексики по теме «Визит в Лондон» и закрепление грамматического материала по теме «Видовременные формы глагола»
02.09.2024

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Класс:5

Тема урока: Активизация изученной лексики и грамматики

Базовый учебник: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули «Английский в фокусе» 5 класс, Москва, «Просвещение», 2023г.

Учитель: Дворянинова Н.С.

Тип урока: Урок закрепления лексического и грамматического материала

Цели: Организовать деятельность учащихся по активизации лексики по теме «Визит в Лондон» и закреплению грамматического материала по теме «Видовременные формы глагола»

Задачи:

  1. Образовательная: формировать лексические и грамматические навыки и умения. Планируется, что к окончанию урока ученики будут уметь распознавать и употреблять новую лексику и строить предложения, используя известные видовременные формы глагола Present Simple и Present Continuous.

  2. Развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать грамматические навыки; способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы.

  3. Воспитательная: создать условия для воспитания чувства коллективизма, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, наглядный материал, мультимедийное приложение, аудиоприложение, презентация.

Представление о результатах:

личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

метапредметные: умение работать самостоятельно и в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации.

предметные: развивать умения систематизировать знания и на их основе грамотно употреблять грамматические конструкции.




Этапы работы

Содержание этапа


1.

Вводный

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Организационный момент








Приветствие учащихся:

“Good morning, children. Glad to see you. I am your teacher of English today. My name is …. Now I want to know your names! Let me see your bages. Nice to meet you!

Oh, I can`t see the pupils` names there…Who can help me? Please, introduce your classmates.



Приветствие учителя:

“Morning, teacher! Glad to see you too.”









Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.








Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы.




Рефлексия

How many boys / girls are there in the class?

Rise your hand if you are

  • Happy

  • Sad

  • Tired

  • Like learning English


I see that you know English fairly well. I like it!





Подготовительный.

Постановка цели урока.

«When a man is tired of London he is tired of life»

Dr. S. Johnson

Учитель просит ребят прочитать высказывание и перевести его.

(to be tired of - быть уставшим, уставать)


Guess, what we are going to talk about?

What do you know about London?




Yes, you are right. There are a lots of interesting places. Let`s make a trip to London together with other tourists.


Учитель формулирует тему урока и задачи.

We will listen to them, we will read about their capital and we will try to tell the world about Krasnodar.

Конечная цель – научиться аналогичным образом рассказывать о своем городе.

Что нам для этого нужно?

Читают на доске.









About London.

  • It`s a big city.

  • It`s an old city.

  • It`s the capital of GB.

  • Millions of tourists come to London every year.



Great, let`s do it.














Знать слова и грамматические правила.



2

Основной







Повторение изученного ранее грамматического материала

- Когда гид рассказывает о том, что происходит в их городе регулярно/ обычно, какое время необходимо использовать в таком случае?

- А как это время образуется?



- А как туристы рассказывают о том, что делают в данный момент?



Great!






Present Simple


Записываем формулы +/--/? предложений. Слоняют глагол visit .

Present Continuous

Записать формулу.

Склоняют глагол в Present Continuous


Регулятивные: осуществление самоконтроля правильности произношения,

развитие произносительных навыков, настрой артикуляции учащихся на английскую речь.

Отработка звуков, которые будут присутствовать в новых словах.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками




- Нам пора на улицы Лондона!

Учитель обращает внимание учеников на экран, где изображены достопримечательности. Задание: прослушать 4 коротких диалога и решить, где происходит действие.


Учитель выводит на экран диалоги и предлагает повторно прослушать диалоги и раскрыть скобки, употребив глагол в нужной форме.


Выполняют задание по аудированию.






Проверка задания.


Выполняют задание в тетради.

Фронтальный опрос – проверка и объяснение.



Физминутка

- Are you tired? Let`s do some excercises!


Hands up, hands down

Hands on hips

Sit down

Hands up, to the side

Turn left, turn right

One, two, three – hop

One, two, three - stop

Повторяют за учителем

Делают с ускорением





























3.


Активизация грамматического материала




Познавательные: Осуществление актуализации новых слов, основываясь на учебную ситуацию

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: формирование навыков сотрудничества


















Познавательные: Осознанно и произвольно узнавать новые слова в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить новые слова.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.







Познавательные:

наблюдать и делать  простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);

Регулятивные:

соотносить выполн. задание  с образцом, предл.учителем.

Личностныедоброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм

Предметные: понимать значение новых слов по контексту




4

Заключительный.

Проводит рефлексию.

Was it really very difficult for you?

I think you are ready to describe your own room now.

Предлагает ответить на вопросы.

Was this lesson useful for you?

What can you do now?

Дает домашнее задание. (описать свою комнату)

Отмечает самых активных учеников на уроке.

- Какую отметку вы бы сами себе поставили?

Выражает свое мнение.


Хвалит детей за работу.

Прощается.

Реагируют на вывод учителя.





Отвечают на вопросы.




Запись дом. задания.







Прощаются с учителем.

Личностные:

освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;

определять материал для повторения дома








-80%
Курсы повышения квалификации

Конфликтология: общая теория конфликта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (24.73 KB)
