Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
« Лицей №121»( Центр Образования №178) г.Казань
2013-2014 учебный год
Технологическая карта урока
Работу выполнила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Лукоянова Светлана Викторовна
Технологическая карта урока
- способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Параметры урока:
Этап урока
Время, мин
Цели
ЗНАНИЯ сообщаются (дать, создать представление, расширить, подвести детей к знакомству с понятием...)
УМЕНИЯ формируются ( научить, определить…)
НАВЫКИ отрабатываются ( автоматизировать, научить применять навык к случаю…)
Связь личностных и метапредметных результатов (универсальных учебных действий) с содержанием учебных предметов, технологиями и формами работы
Целью Образовательной системы «Школа 2100» является формирование функционально грамотной личности, т.е. человека, который:
– обладает огромным потенциалом к саморазвитию, умеет учиться и самостоятельно добывать знания;
– владеет обобщённым целостным представлением о мире (картиной мира);
– привык самостоятельно принимать решения и нести за них персональную ответственность;
– усвоил положительный опыт и завоевания предыдущих поколений, сумел проанализировать его и сделать своим собственным, тем самым заложив основу своей гражданской и национальной самоидентификации;
– толерантен по своей жизненной позиции, понимает, что он живёт и трудится среди таких же личностей, как и он, умеет отстаивать своё мнение и уважать мнение других;
– эффективно владеет вербальными и невербальными средствами общения и использует их для достижения своих целей;
– способен жить в любом социуме, адаптируясь к нему.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №1
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
| | | |
3. Актуализация знаний |
| | | |
4. Первичное усвоение новых знаний |
| | | |
5. Первичная проверка понимания |
| | | |
6.Первичное закрепление |
| | | |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
| | | |
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия) |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 2
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)
( урок закрепления)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
| | | |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| | | |
4. Первичное закрепление новых знаний |
| ситуации) измененной ситуации) | | |
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания) |
| | | |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
| | | |
7. Рефлексия ( подведение итогов занятия) |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №3
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок актуализации знаний и умений (УАЗиУ) ( урок повторения)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных ЗУН учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач |
| | | |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| | | |
4. Актуализация знаний |
| изучению новой темы | | |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
| | | |
6. Обобщение и систематизация знаний |
| | | |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
| | | |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
| | | |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №4
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок систематизации и обобщения знаний и умений ( УСОЗиН)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| | | |
3. Актуализация знаний |
| | | |
4. Обобщение и систематизация знаний ( подготовка учащихся к обобщенной деятельности) |
| уровне ( переформулиро | ванные | вопросы) |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации |
| | | |
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция |
| | | |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №5
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок контроля знаний и умений ( УКЗиУ)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| | | |
3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебный умений |
| | | |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 6
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок коррекции знаний, умений и навыков ( УКзун)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| | | |
3. Итоги диагностики (контроля) ЗУН |
| | | |
4. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
| | | |
5. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| | | |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №7
Учитель: Класс:
Цели:
ТИП УРОКА: Урок комбинированный ( УК)
Методы:
Формы:
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание |
1.Организационный этап |
| | | |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
| | | |
3. Актуализация знаний |
| | | |
4. Первичное усвоение новых знаний |
| | | |
5. Первичная проверка понимания |
| | | |
6. Первичное закрепление |
| | | |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
| | | |
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
| | | |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| | | |