Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Таблица сложения и вычитания числа 6

Таблица сложения и вычитания числа 6

Данный урок - нестандартный, проводится в форме игры-путешествия. Задания направлены на закрепление: таблицы сложения и вычитания, умений решать задачи, различать геометрические фигуры.
13.01.2013

Описание разработки

Тема. По математическим тропинкам. Таблица сложения числа 6. Решение задач.

Цели:  закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах  20;

            умения решать математические и логические задания;

            развивать внимание, наблюдательность, логическое  и творческое мышление, речь учащихся;

            воспитывать интерес к учению, отзывчивость, умение сотрудничать в паре и в коллективной работе.

Оборудование: презентация урока, индивидуальные цифровые карточки.

Ход урока.

Организационный момент.

Приветствие.

Рабочий девиз урока.

     Слушать внимательно,

     работать старательно,

     выполнять точно,

     запоминать прочно.

Актуализация опорных знаний.

Счёт предметов. Упражнение на внимание.

Классификация объектов по цвету, форме, размеру.

- По каким признакам  можно сгруппировать фигуры?

- Покажите цифровой карточкой ответы  на вопросы:

- Сколько больших фигур?

- Сколько кругов?

- Сколько красных больших фигур?

- Сколько квадратов?

- Сколько маленьких зелёных фигур?

- Что показывает число 2, 6?

Презентация По математическим тропинкам.

Каллиграфическое письмо.

Письмо цифры 6.

 - Сегодня мы продолжаем применять знания таблицы сложения и вычитания 6.

Мотивация учебной деятельности.

Раздаётся сигнал. (Привлечь внимание детей к мультимедийной доске.)

Голубь держит в клюве послание.

Чтение письма.

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите!

Из Кощеева царства меня освободите!

Держит он меня в заточении,

нет никакой надежды на спасение!

Только к нему попасть можно через Страну Математики,

выполняя сложные задания.

                                                           Василиса Прекрасная»

- Готовы ли мы отправиться в путь и выполнить математические задания?

- Сказочная страна находится далеко: за морями, лесами.

Давайте воспользуемся транспортом из учебника, чтобы быстрее преодолеть расстояние.

Устный счёт.

  1. Поиск закономерностей.

Работа по с.116 учебника (Богданович), №6.

  1. Логическая задача «Выбор тропинки», решаемая по схеме.

- А вот три тропинки, ведущие к Бабе Яге, Змею Горынычу и к Кощею Бессмертному. По какой  же дороге   отправиться в Кощеево царство?

Известно, что  путь к Бабе Яге не лежит по 3-й тропинке, к Змею Горынычу не ведёт средняя тропинка и тропинка под №3.

«Волшебный клубочек» поведёт  нас дальше.

  1. Устное выполнение действий с числами.

- Но вся тропинка загружена большими острыми камнями. На них написаны числа и задания. Попробуем их выполнить.

11 9        13      7        14      10

-Уменьшите каждое на 5.(камни уменьшаются и сглаживаются)

6   4        8        2        9        5

- Увеличьте  каждое число на 3.

9   7        11      5        12      8(камни становятся ещё меньше)

- Из чисел составьте пример на сложение.

     7+5=12 (исчезают три камня)

9             11                          8

- На сколько наибольшее число больше наименьшего?

     11-8=3 (исчезают ещё 2 камня)

- Представьте последнее число в виде суммы одинаковых чисел?

     9=3+3+3 (исчезает последний камень)

Путь свободен

Закрепление материала.

  1. Решение круговых примеров с комментированием.

- Через озеро можно пройти только по кочкам, а значит решить примеры.

          7 + 4            14 – 6

          8 + 5            11 – 2

          9 + 5            13 – 6

Физминутка.

Столько раз руками хлопнем.

          9-6

Столько раз ногами топнем.

          10 – 6

Мы присядем столько раз

          12 -6

Мы наклонимся сейчас

          8-6

Мы подпрыгнем ровно столько

          3+3

Ай да счёт, игра и только.

Задание на развитие внимания, наблюдательности. Нахождение геометрических фигур в составе другой.

Перед входом в башню дверь-преграда.

- Сосчитайте треугольники.

Сколько треугольников?

Решение логической задачи на отрицание.

У Кощея Бессмертного три темницы.  В одной томится Василиса Прекрасная, в другой – дракон, а  третья - пустая. Как освободить  Василису?  Помни, что все надписи – ложные. 

Творческая работа над задачами.

Вернуться домой мы можем через волшебную поляну.

- Пересчитайте бабочек и цветы. Составив и решив задачи, мы вернёмся домой.

Работа в парах, фронтальная проверка. Одну из задач решить письменно.

Итог урока.

- Почему нам удалось спасти Василису  Прекрасную?

- Правильно выполняли задания, действовали дружно.Работа в парах, фронтальная проверка. Одну из задач решить письменно.

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Таблица сложения и вычитания числа 6 (9.25 MB)
