Цели урока:
Обучающие:
1. Знать таблицы сложения, вычитания и умножения двоичных чисел, алгоритмы сложения, вычитания, умножения в двоичной и десятичной системах счисления;
2. Уметь выполнять основные арифметические действия для двоичных чисел.
3. Расширение связи с другими предметами.
4. Формировать умение работать в парах.
Развивающие:
1. Развивать память, логическое мышление;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к предмету.
2. Развивать у учащихся умения выделять главное, делать выводы, высказывать свою точку зрения.
3. Воспитывать у учащихся нравственность, культуру, эстетическое отношение к окружающему миру.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
Ответить на вопросы:
- Что такое системы счисления?
- Какие существуют системы счисления?
- Какие системы счисления называются непозиционные?
- Перечислите непозиционные системы счисления.
- Какие системы счисления называются позиционные?
- Перечислите позиционные системы счисления.
- Назовите основание десятичной СС; шестнадцатеричной.
- Какие цифры входят в алфавит восьмеричной системы счисления? Двоичной системы счисления?
Сравните числа:
- 510 и 58
- 11112 и 11118
Записать в развернутом виде число:
3AF16=3·162+3·161+3·160
4718,6310=4·103+7·102+1·101+8·100+6·10-1+3·10-2
Записать в свернутом виде число:
Х16=10·161+1·160+7·16-1+5·16-2=А1,75
Х10=9·101+1·100+5·10-1+3·10-2
Решить задачи:
1. В коробке лежит 318 шар. Среди них 128 красных и 178 желтых. Как такое может быть?
318=2510
128=1010
178=1510
1010 +1510=2510
2. В классе 11112 девочек и 10102 мальчиков. Сколько учеников в классе?
11112=1510
10102=1010
1510+1010=2510
Перевести числа:
3410=Х5 (1145)
32110=Х7 (6367)
20110=Х3 (211103)
0,6562510=Х8(0,528)
0,6562510=Х16(0,А816)
Весь материал - в документе.