Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Спряжение глаголов

Спряжение глаголов

Конспект урока
Тема: Глагол
03.05.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)



Конспект урока

Класс: 4

«Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени»



ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна

ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна

Допуск к проведению: _________________

подпись методиста / учителя


«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________

Подпись методиста/учителя:__________________

Рязань 2022 г.



Класс: 4

Тема: «Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени»

УМК: Школа России

Тип урока: ОНЗ

Цель: создать условия для формирования умения спрягать глаголы в настоящем и будущем времени;

Задачи:

  1. Образовательные:

  • уметь определять лицо, число, спряжение глаголов;

  • уметь спрягать глаголы в настоящем и будущем времени;

  • уметь распознавать глаголы с ударным и безударным окончанием;

  • уметь правильно ставить глагол в неопределенную (начальную) форму;

  • знать, как определить спряжение глаголов;

  • знать глаголы – исключения;

  • знать особенности спряжения глаголов в настоящем и будущем времени;

2) Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать познавательные психические процессы (внимание, память, мышление, речь).

3) Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, воспитывать аккуратность

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Мотивационный этап

(30 секунд)

Здравствуйте, ребята.

Послушайте внимательно высказывание и скажите, как вы его понимаете «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»

А.И.Куприн


Приветствуют учителя.

Русский язык очень богат.  В нём присутствует множество различных средств выразительности: эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения и т.д, которые придают нашей речи красочность, яркость и выразительность. Но сможет красиво говорить не каждый, так как этому нужно учиться, чтобы речь была без слов-паразитов, долгих пауз, понятной для окружающих.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

(7 минут)



Давайте с вами вспомним материал прошлых уроков.

Посмотрите внимательно на слайд.

Что вы заметили?

Да, в этой памятке не хватает данных.

Давайте с вами заполним ее.

Для начала вспомним, что такое спряжение глаголов?

Посмотрите, у нас с вами записано в этом овале. Предположите, что может быть записано в овале напротив?

Идем с вами по стрелочкам (вправо), что нужно сделать, чтобы определить спряжение глаголов, если окончание безударное.

Верно, нужно поставить глагол в неопределенную форму.

Что значит неопределенная форма глагола.

Что нужно сделать после того, как поставим глагол в неопределенную форму.

Верно, посмотреть на окончание.

Если окончание на –ить, то…?

Да, это глагол второго спряжения.

Что мы еще должны помнить про второе спряжение?

Вспомним, глаголы-исключения.

Что будет если окончание не на –ить?


Что мы должны помнить про 1 спряжение?


Теперь посмотрим в левую часть памятки.

Если у нас с вами окончание под ударением, как здесь определить спряжение?

Какие окончания будут в 1 спряжении, 2 спряжении?

Молодцы, вы хорошо усвоили материал.

Посмотрите на слайд.

Кто здесь изображен?

Что делает девочка?

Что про себя сейчас может сказать девочка?

А что она будет делать завтра? Как она скажет про себя?

На доске два этих глагола: ЧИТАЮ, ПРОЧИТАЮ.

Чем схожи эти глаголы, чем отличаются?

Определите время у первого глагола, у второго?

Как вы думаете, будут ли различаться личные окончания глаголов в этих формах?




Рассматривают памятку.

Много пропусков.




Спряжение глаголов это изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени.


Окончание безударное.



Надо поставить глагол в неопределенную форму.


Это неизменяемая форма, у которой нельзя определить категории времени, лица, числа и рода.

Она отвечает на один из двух вопросов: что делать? или что сделать?



Глаголы-исключения.


Видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, слышать, смотреть, гнать, держать, дышать, вертеть,


Глаголы-исключения: брить, стелить.




Посмотреть по окончанию


1 спряжение: -у, -ю, -ешь, -ет, -ете, -ем, -ут,-ют.

2 спряжение: -у, -ю, -ишь, -ит, им, -ите, -ат, -ят.


Девочка.

Читает

Я читаю.

Я прочитаю.




1 лицо, единственное число, 1 спряжение.

Настоящее время, будущее время.



Не знаем




Презентация








































3. Выявление

места и причины

затруднения

(10 секунд)


Почему вы не смогли ответить на этот вопрос? Что вы не знаете?

Предположите, какая будет тема урока?

Ответы обучающихся


4. Построение проекта выхода из затруднения

(2 минуты)

Откройте учебники на странице 88.

Как звучит тема нашего урока?

Чему мы должны будем научиться сегодня?

А что мы должны будем для этого сделать?


«спряжение глаголов в настоящем и будущем времени»

Узнаем, правила, по которым мы сможем точно определить спряжение глагола.

Слайд с планом работы

5. Реализация построенного проекта

(9 минут)


Откройте тетради, запишите число, классная работа. Спины прямые, тетрадь под наклоном, ручку держим правильно. Пишем аккуратно, выводим каждую букву.

Минута чистописания.

С красной строки со строчной буквы в строчку через запятую записываем –ишь, -ешь. Пишем только одну строчку.

Верно

Один человек к доске.

Сейчас мы с вами будем наблюдать, как меняются личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени, для этого нужно проспрягать эти глаголы..

Записываем с красной строки в столбик.

Сначала записываем

вспомогательное местоимение первого лица единственного числа.

Значит, что у нас получится.

Я читаю. Я прочитаю. Выделяем окончание.

Подставляем вспомогательное местоимение 2 лица единственного числа.

Ты читаешь, ты прочитаешь.

3 лицо, единственное число.

Она читает, она прочитает.

Теперь 1 лицо множественное число

Мы читаем, мы прочитаем.

2 лицо множественное число.

Вы читаете, вы прочитаете.

3 лицо, множественное число.

Они читают, они прочитают.

Сравните, откройте учебники на странице 88 и 89. Рассмотрите таблицу на странице 88, где указано 1 спряжение, на странице 89, где указано 1 спряжение.

Какой можно сделать вывод?

Верно, глаголы в форме будущего времени спрягаются также как, как и глаголы в форме настоящего времени.

Теперь посмотрите внимательно на 2 спряжение в обеих таблицах. Какой вывод можете сделать здесь?

Верно, здесь мы можем сделать точно такой же вывод.

Прочитаем вместе, какие окончания могут быть у глаголов 1 спряжения в настоящем и будущем времени. Поставили палец на 1 выделенное окончание. Читаем.

Теперь 2 спряжение.

Упражнение 181.

(имя обучающегося) прочитай задание.

Что нужно сделать?

(имя обучающегося) 1 столбик, 2 столбик, 3 столбик, 4 столбик, 5 столбик, 6 столбик.


Выполним письменно упражнение на стр.89 №182.

(имя обучающегося) прочитай задание.


Выполняют задание самостоятельно.

Проверка с комментированием.


(имя обучающегося) как ты выполнил задание?


Открывают тетради, записывают число, классная работа.

Правильно оформляют записи в тетради.


Минута чистописания.















Я читаю. Я прочитаю






Ты читаешь, ты прочитаешь.



Она читает, она прочитает.


Вы читаете, вы прочитаете.




Они читают, они прочитают.




Рассматривают таблицы.

Глаголы в форме будущего времени спрягаются также как, как и глаголы в форме настоящего времени.




Глаголы в форме будущего времени спрягаются также как, как и глаголы в форме настоящего времени.




Читаем выделенные окончания.





Читаем.





Слайд

































































Физкультминутка

(30 секунд)

Выполним с вами физкультминутку

Физкультминутка.

  • I вариант присядет если назову глаголы I спряжения

  • II вариант присядет если назову глаголы II спряжения

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, говорит.


Выполняют физкультминутку.


Реализация построенного проекта

(6 минут)


Записываем предложения с комментированием.

Звенят весёлые ручейки, бегут мимо кустов ольхи и ивы. На безоблачном небе солнце восходит золотым шаром.

Задание:

У глаголов определить спряжение;

последнее предложение разобрать по членам предложения и частям речи;

Проверка.

(имя обучающегося) выйди к доске, запиши последнее предложение, разбери по членам предложения и частям речи.

(имя обучающегося)как ты определила спряжение глаголов?


Записывают предложение под диктовку








Звенят – 2 спр;

Бегут- 1 спр;

Восходит- 2 спр;



На безоблачном небе солнце восходит золотым шаром.







Ответы обучающихся

























6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(5 минут)

А сейчас выполним очень интересное задание. Вам нужно восстановить таблицу с окончаниями.


Восстанавливают таблицу с окончаниями



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(7 минут)

Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. У вас на партах лежат карточки, вам необходимо у глаголов определить, лицо, число, время спряжение, не забываем выделять окончания. На эту работу я даю вам 7 минут.

Текст:

Входишь в лес и гладишь ладонью деревья, будто старых друзей хлопаешь по спине. Стволы тёплые, чуть- чуть качаются, будто дышат. А вершины гудят то грозно, то ласково. Листья лопочут зелёными язычками. Прижмешь плечо к стволу, как к другу. Ствол гладкий, скользкий. Это молодая берёзка.

Всю жизнь живёшь с деревьями плечом к плечу. И хочешь стиснуть ладонями их руки-ветви и крепко пожать.

(имя обучающегося) читай 1 предложение и говори, как ты определила лицо, число, время, спряжение глагола.

Те, кто допустил ошибку, напишите правильный ответ.

Поднимите руку, у кого нет ошибок. Одна, 2, больше 2?

Работают самостоятельно









Входишь – 2 спр, 2е лицо, ед.число, настоящее время.

Гладишь- 2 спр, 2е лицо, ед.число, настоящее время.

Хлопаешь- 1 спр,2е лицо, ед.число, настоящее время.

Качаются-1 спр, 3е лицо, множ.число, наст.время

Дышат-2 спр,3е лицо, множ.число, наст.время

Гудят- 2 спр, 3е лицо, множ.число, наст.время

Лопочут- 1 спр, 3е лицо, множ.число, наст.время

Прижмешь- 1 спр, 2е лицо, ед.число, настоящее время.

Живешь- 1 спр, 2е лицо, ед.число, настоящее время.

Хочешь-1 спр

Стиснуть- н.ф

Пожать- н.ф




Слайд с эталоном выполнения.


8. Включение в систему знаний и повторение

(5 минут)

Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

Как определить спряжение глагола с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени?


Чтобы правильно написать безударные окончания глагола, нужно определить его спряжение.

По неопределённой форме глагола; глагол неопределённой формы, который оканчивается на -ить - ко II спряжению; глагол неопределённой формы, который оканчивается на -ать, -ять, -еть, ыть - к I спряжению.



9. Рефлексия

(1 минута)

Давайте подведем итоги своей деятельности.

Ребята, сейчас я буду называть начало фразы, а вы должны будете ее продолжить.

Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке мне было интересно…

Сегодня на уроке мне было трудно…

Домашнее задание

Подводят итоги своей деятельности






-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Спряжение глаголов (1.98 MB)
