Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Ломоносов Михаил Васильевич

Ломоносов Михаил Васильевич

Конспект урока
03.05.2022

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





КОНСПЕКТ

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ



ФИО студента: Ладыгина Анастасия Дмитриевна

ФИО методиста: Моисеева Наталья Борисовна

Допуск к проведению: _________________

подпись методиста / учителя


«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________

Подпись методиста/учителя:__________________

Рязань 2022 г.

Класс:4

Тема: « Михаил Васильевич Ломоносов»

УМК: Школа России

Тип урока: ОНЗ

Цель: создать условия для формирования представления у обучающихся о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, его вкладе в развитие России;

Задачи:

  1. Образовательные:

  • уметь пользоваться поисковым чтением;

  • знать о жизни и деятельности М.В.Ломоносова

  • знать о вкладе М.В.Ломоносова в развитие России

2) Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), развивать познавательные психические процессы (внимание, память, мышление, речь).

3) Воспитательные: воспитывать культуру общения, воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету, воспитывать аккуратность







Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Мотивационный этап

(30 секунд)

Здравствуйте, ребята.

Садитесь.

Для начала я предлагаю нам с вами немного поразмышлять.

Прочитайте пословицу, записанную на доске:

Ученье-свет, а неученье - тьма.

Как понимаете смысл пословицы?

Какие ещё пословицы об учении вы знаете?



Приветствие учителя.

Слушают учителя.


Объясняют: Пословица означает, что знания дают человеку узнать и понять всю красоту жизни, а у безграмотных людей жизнь унылая, не интересная.


Называют пословицы об учении:

- Повторение-мать учения. (Пословица означает, чтобы выучить и запомнить нужное знание, необходимо повторять урок, т.к с первого раза материал забывается. И только повторив изучаемое, можно навсегда его запомнить и потом применить его в жизни)

- Красна птица перьем, а человек-ученьем. (Пословица означает, что животных и птиц украшает их внешний вид, а человека украшают его знания и ум. Как бы ты красиво не одевался, но если ты малограмотный человек, то хорошим людям вряд ли ты понравишься)

Отвечают



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

(7 минут)



Вспомним знаменитого человека, при котором Россия была провозглашена империей.

Кто этот человек?

Что такое империя?

Что можете рассказать о детстве Петра

Чем царь Пётр 1 отличался от других европейских правителей?

Какие главные черты характера Петра 1?

Какие главные перемены произошли при Петре 1?


 Сегодня мы недаром начали урок с пословиц об учении, потому что познакомимся на уроке с биографией человека, который очень старательно учился и внёс большой вклад в развитие России.


У вас на столах лежат карточки с зашифрованными словами. Переставьте буквы так, чтобы получились известные вам слова.


ДНОСОКЙ, НВЕСИКЙ, ПТЁР, ЛМООНСООВ.


- Какое слово лишнее? Почему?




Отвечают материал по прошлому уроку.

Петр1.


Империя - большое, сильное государство.


Петр был провозглашен царем в 10 лет, но самостоятельно управлять государством стал позже. Одним из любимых увлечений Петра были военные «потехи» -игры. Поэтому полк, набранный по его приказу, назвали «потешным». «Воины» -сверстники царя из семей придворных и окрестная детвора-были одеты в настоящую военную форму. Со временем его детская забава переросла в серьезное увлечение Петра военными науками.

Отвечают: Во время путешествия в Европу он трудился плотником на верфях Голландии и Англии, постигал сам премудрости корабельного дела

Отвечают: Неутомимый, волевой, хотел все постичь сам, учился всю жизнь, не любил, когда шли ему наперекор его воле.


Отвечают: Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города: Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург; началось тесное общение со странами Европы


Выполняют тест на карточках.


Отгадывают: Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.


Лишнее слово Ломоносов, потому что о нем мы еще не говорили.

Невский, Донской, Петр 1- правители Руси

( Невский и Донской-русские князья, Петр1-царь, император)

Ломоносов - первый русский учёный,














3. Выявление

места и причины

затруднения

(10 секунд)


Что вы знаете про Ломоносова?

Как вы думаете, какая будет тема урока?


Не знает про Ломоносова

Ломоносов



4. Построение проекта выхода из затруднения

(2 минуты)

Хорошо, ребята, откройте учебник на стр 94 и скажите, как звучит тема нашего урока?

Верно, скажите, какую цель мы поставим на урок, задачи?

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее из средневековой в одну из держав мира.


Михаил Васильевич Ломоносов

Цель: узнать про М.В.Ломоносова

Узнаем, что он сделал для России.



5. Реализация построенного проекта

(9 минут)


А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему? Ответим после изучения биографии.

Сегодня урок я буду проводить не одна. (имена обучающихся) они помогут мне сегодня рассказать вам про Михаила Васильевича Ломоносова. Девочки очень старались, поэтому попрошу вас отнестись к их выступлению, как настоящие одноклассники, которые умеют слушать, не перебивать, а после их рассказа, будут активно отвечать на вопросы.

Слайд1,2 (Учитель)

В 1711 году в рыбацкой деревушке на севере России, неподалеку от села Холмогоры родился один из величайших людей России – Михаил Васильевич Ломоносов.


В России это было время, когда грамотных людей можно было перечесть по пальцам, когда книга была редкостью и неоценимым сокровищем.


Михайло рос пытливым и любознательным мальчиком. Его интересовало все на свете: Почему по небу разливается чудесное северное сияние? Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Позднее Ломоносов пытался объяснить многие явления природы, которые он наблюдал на родном Севере.


Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал брать его с собой в море на рыбные промыслы. Плавал он по студеному Белому морю и по Северному Ледовитому океану. Судно Ломоносова односельчане прозвали «Чайка» за отличные мореходные качества.


Именно работа в суровом холодном море научила быть упорным, наблюдательным, выносливым, не бояться невзгод и трудностей. Отец хотел, чтобы сын, как и он сам, стал рыбаком. У Михайлы была другая мечта: учиться.


В 11-12 лет он начал постигать грамоту. Грамоте Михаила обучал дьячок местной церкви. Первыми учебными книгами Ломоносова были “Арифметика” Леонтия Магницкого и “Грамматика” Мелетия Смотрицкого. Страсть к знаниям с годами все крепла, но в деревне негде было учиться.


Слайд 3 (1 ученик)

И вот однажды, в 19 лет, тайком от отца он пристал к одному из обозов, который как раз следовал до Москвы. Юноша на мешках с рыбой, то на санях, то бегом с ними рядом, чтобы не закоченеть, добрался до древнего города, о котором столько читал и слышал. Добирался он почти полтора месяца.


Слайд 4 (2 ученик)

В Москве в 1731 г. юноша поступил в Славяно-греко-латинскую академию. Только здесь обучали латинскому языку – международному языку науки того времени. Но взяли его в первый класс, где учились дети 8 лет. Трудно ему было. И дразнили его, и смеялись над ним одноклассники. Представьте, что рядом с вами за партой сидит молодой мужчина двадцати лет.

Все эти годы Михайло жил в страшной бедности, на 3 копейки в день:

1 копейка - на хлеб;

1 копейка - на квас;

1копейка – на обувь, одежду и все остальное.

Все свободное время проводил в библиотеках, читая научные труды. Жил он так 5 лет, но учебу не бросил.


Слайд 5 (1 ученик)

Учился Ломоносов лучше всех.

В 1735 году в числе 12-ти лучших учеников его отправили в Петербургскую академию наук. Ломоносов был умным и очень трудолюбивым. Он стал лучшим учеником академии.


Слайд (2 ученик)

В 1736 году его направили на обучение в Германию. Он стал студентом университета в городе Марбурге. Здесь он изучал математику, физику, химию, а затем горное дело.


В Россию вернулся в 1741 году сформировавшимся ученым. Начал работать в Петербургской академии наук.


Слайд 7 (1 ученик)

В 1745 году Ломоносов получил диплом профессора химии, а позднее стал академиком Петербургской академии наук.


 Предположения.










Слушают биографию.


















































































































Физкультминутка

(30 секунд)

Выполним с вами физкультминутку

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.


Выполняют физкультминутку.


Реализация построенного проекта

(6 минут)


Работа по учебнику.

Обратимся к учебнику стр.102

Прочтите последний абзац и текст на стр.102

В каких науках Ломоносов сделал открытия?

Слайд 9 (Учитель)

В самых различных областях раскрылся талант Ломоносова.

В области астрономии:

Изобрёл телескоп и трубу ночного видения.

Открыл атмосферу на Венере.

Он изучал строение нашей планеты, открыл атмосферу на планете Венера, изобрел телескоп и трубу ночного видения.

В области русского языка и литературы:

  • Разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика”.

  • Писал стихи, пьесы для театра.

Он известен как историк.

  • Составил 1-ый том Российской истории.

Известен как физик

  • Сконструировал термометр

В области географии:

Составил “Полярную карту”.

Разработал приборы для морского кораблевождения.

В области геологии:

Объяснил откуда произошли многие минералы и полезные ископаемые.

В области химии:

  • Организовал первую в России химическую лабораторию. ( При академии наук)

  • Изобрёл способ изготовления стекла разных оттенков.

Работая в лаборатории он открыл секрет изготовления цветного стекла, из которого можно составлять мозаику.

Слайд10. (1 ученик)

Мозаики Ломоносова вызвали большой интерес. Любоваться ими приезжала Екатерина II со своей свитой. Он выполнил около 40 мозаичных картин. Мы видим мозаичные работы «Портрет Петра1» (1754г.) и «Полтавская баталия» (1762-1764гг.)

Слайд 11 (2 ученик)

Ломоносов много сделал для образования в России. Он предложил создать университет. Он мечтал, чтобы в университет могли без ограничений поступить юноши из всех слоев общества.

25 января 1755г. императрица Екатерина Петровна, дочь Петра I , подписала указ о создании Московского университета. Теперь 25 января отмечается как День российского студенчества.

Слайд 12 (1 ученик)

В наши дни российским и иностранным учёным за выдающиеся научные работы в области естественных наук присуждается золотая медаль имени М.В.Ломоносова.

Слайд 13 (2 ученик)

В честь Ломоносова названо его родное село, г. Ломоносов, хребет на дне Северного-Ледовитого океана, кратер на Луне, во многих городах нашей страны поставлены памятники Ломоносову. Один из них перед зданием Московского государственного университета.


Работа с учебником.




Перечисляют.









6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(5 минут)

Сейчас мы с вами устроим блиц-опрос:

Девочки будут зачитывать вопросы, вы по поднятой руке будете на них отвечать. Я буду подсчитывать баллы. За каждый правильный ответ – 1балл.

1)В каком году и где родился М.В.Ломоносов?

2)Кем был отец Ломоносова?

3)Как прозвали односельчане судно Ломоносова?

4)Какие вопросы интересовали любознательного 10- летнего Ломоносова?

5)Во сколько лет Михаил начал постигать грамоту?

6)Кто был его первым учителем?

7) Назовите первые учебные книги Ломоносова.

8) Какое решение принял Ломоносов, мечтая о науках?

9)Когда и каким образом он покинул дом и добрался в Москву?

10) Сколько лет ему тогда было?

11) Куда ему удалось поступить в Москве?

12) Какой язык был международным языком науки в то время?

13)Какие трудности возникли у Ломоносова в начале учебы?

14) Куда был направлен Ломоносов за хорошую учебу?

15) Где начал работать Ломоносов по возвращении на Родину?

16) В каких областях раскрылся талант Ломоносова?

17) Назовите его открытия.

18) Что сделал великий ученый для развития образования России?

19) Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся научные работы в области естественных наук?








И знатоком сегодняшней темы стал (-а) (имя обучающегося).

Ребята, не переживайте, у вас еще будет время на самостоятельной работе, чтобы проявить свои знания.

Девочки, садитесь на свои места.





1)В 1711 году неподалеку от села Холмогоры

2)Рыбаком

3) Чайка

4) Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается чудесное северное сияние?

5) в 11-12 лет

6) Дьячок местной церкви

7)" Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого

8) Он решил отправиться в Москву

9) В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву

10) 19 лет

11) В Славяно – греко – латинскую академию

12)Латинский

13) Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег.

14) В Петербург, потом в Германию

15) В Петербургской академии наук

16) Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк

17) Он открыл атмосферу на планете Венера, объяснил происхождение многих минералов и полезных ископаемых, изобрел способ изготовления стекла разных оттенков.

18) По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова

19) Золотая медаль М.В.Ломоносова




7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(7 минут)

Сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Откройте рабочие тетради на странице 36

Каждый самостоятельно выполняет следующее задания в тетради №1. На данное задание я даю вам 7 минут.

Время вышло, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите в руки простые карандаши, если ответ правильный ставите напротив плюс, если нет-минус. Работаем в тетрадях друг другу аккуратно. В

Какие слова получились по горизонтали (имя ученика)

Какие слова получились по вертикали (имя ученика)


Обменяйтесь тетради.

Поднимите руку, если вы сделали все правильно.

Поднимите руку, если есть одна ошибка.

Поднимите руку, если есть две ошибки.

Поднимите руку, если больше двух ошибок.

Не расстраивайтесь, дома вы еще раз прочитаете параграф, и я уверена в следующий раз напишете работу без ошибок.

Выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях.



Взаимопроверка.







8. Включение в систему знаний и повторение

(5 минут)

Прочитайте вывод на странице 104:

Давайте попробуем ответить на вопрос, который я задавала в начале урока.

Почему А.С.Пушкин назвал Ломоносова"первым нашим университетом"?




М.В.Ломоносов был разносторонней личностью и благодаря этому смог внести большое количество изменений в разные науки. О его научных работах знает весь мир и этими знаниями пользуются по сей день.




9. Рефлексия

(1 минута)

Как звучала тема урока?

Цель? Достигли ли мы поставленной цели?

Что нового и интересного вы узнали для себя?

Что было трудным?

Откройте дневники.

Запишем домашнее задание на следующий урок. Учебник страница 101-104, быть готовым к пересказу. Рабочая тетрадь стр 36, упр 2.


Михаил Васильевич Ломоносов

Узнать о деятельности М.В.Ломоносова

Ответы обучающихся.

Записывают домашнее задание.






-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ломоносов Михаил Васильевич (186.49 KB)
