Цели урока:
Личностные:
1. создать условия для формирования положительной мотивации к учебной деятельности
2. создать условия для формирования активной, самостоятельной, инициативной позиции учащегося.
3. воспитывать аккуратность, толерантность;
Метапредметные:
1. развивать умение формулировать цели своей деятельности;
2. развивать умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности;
3. развивать коммуникативные навыки: умение слушать и слышать;
4. развивать внимание, мышление.
5. развивать познавательный интерес уч-ся.
Предметные:
1. развивать общеучебные умения и навыки
2. создать условия для развития умения разбирать слова по составу, формирование навыка самостоятельного разбора слова по составу и графически обозначать части слова;
3. уточнить правописание слов-названий действий с основой на –чь, стоящих в начальной форме.

4. применять правила орфографии в письменной речи.
5. Находить слова с приставками и предлогами.
Ход урока.
Мобилизующий этап (организационный).
Прозвенел уже звонок, начинается урок!
Здравствуйте ребята, гости нашего урока. Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей – это учителя нашей школы и учителя, которые приехали с других школ. Поприветствуйте наших гостей. Садитесь.
- Ребята, а каким должен быть ученик на уроке, чтобы у него всё получалось? (внимательным, старательным)
А зачем нужно хорошо учиться?
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ,
Словарная работа
1. Сравните слова в каждой паре по значению.(антонимы, синонимы)
2. Сколько букв и звуков в слове день, ночь.
3. Что вы можете сказать по поводу –Ь- в конце слов?
А теперь также красиво напишите эти слова.
Так же красиво напишите словарные слова.
(пишут словарные слова, затем меняются тетрадями и проверяют)
*А кто уже написал все слова, подумайте, какую работу вам можно с ними сделать?(разделить на слоги, изменить форму слова, написать родственные слова)
**Для чего мы проводим словарную работу на каждом уроке?
Весь материал - в документе.


Состав слова (технологическая карта) (90.5 КB)

