Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Тела. Вещества. Явления

Тела. Вещества. Явления

Урок разработан по технологии "Биоинформатика и синергетика" (автор Ф.Я.Вассерман).
08.11.2013

Описание разработки

Цель урока: дать понятие о телах, веществах, явлениях

Задачи урока:

1) усвоить учебный материал по теме, выполняя этапы технологической карты  по требованиям  норматива - 63% учащихся на уроке;  

2) развивать память, скоростное, логическое и критическое мышление, информационную компетентность, обогащать словарный запас;

3) содействовать воспитанию любви к природе.

                                              Ход урок

Организационный момент

Объясняется порядок работы по карте. Слово лидеру класса.

БиС технология – это прогресс

Стал интересным учебный процесс

Карты уроков мы уже знаем

На Устном уроке мы отвечаем

Всё у нас получится

Потому что мы по БиСу

Классом дружно учимся.

Ведь наш девиз: «Наш класс всегда

 идёт вперед и никогда не отстаёт»

Актуализация субъектного опыта учащихся ( Первая отметка)

Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.

1. Что формирует погоду? ( давление, облачность, температура, осадки, влажность)

2. Какой орган человека является основным инструментом наблюдателя?

( глаз)

3.Кто следит за передвижением циклонов? ( спутники службы погоды)

4.Как  в давние времена люди определяли время? (по восходу и заходу солнца)

5.Назовите единицы времени? ( час, минута, секунда)

6. Как называется прибор для измерения количества осадков? (осадкомер)

7. Для кого важно предварительное прогнозирование погоды? ( лётчиков, моряков, работников сельского хозяйства, водителей, всех тех, кто отправляется в турпоход или на экскурсию)

8.Какие меры длины вы знаете? ( сантиметр, метр, километр)

9.Где наблюдают состояние  погоды? ( на метеорологических станциях)

10.  В чём заключалась особенность цветочных часов? ( открывать и закрывать свои лепестки в разное время суток)

11. Назовите приборы которыми пользуется человек при проведении научных экспериментов? ( микроскоп, телескоп и др)

12. Назовите единицы измерения массы. ( тонна, килограмм, грамм, миллиграмм)

13. Как посчитать количество часов в 1 неделе? ( 7 суток* 24 часа = 168 ч)

14. При помощи чего определяют массу предметов? ( весов)

15. Что ежедневно в определённое время измеряют работники станции? ( температуру воздуха, скорость и направления ветра, атмосферное давление и количество осадков)

16. Для чего человек использует меры длины?( для измерения глубины морей, длины рек, высоту гор, расстояние между Землёй и Луной)

17. Какие часы вы знаете? ( песочные, солнечные, водяные и др )

18. Какие знания математики помогают людям в жизни? ( умение считать, умения измерять расстояния, находить площадь)

19. За чем необходимо знать прогноз погоды на ближайшие дни?

20. Как ты оденешься, если термометр показывает +20*С?

21. Предположим, что может случиться с человеком, который не знает математики?

Организация восприятия. ( Вторая отметка)

Опорные слова: тела, искусственные, природные, солнце, живая, неживая природа, человек, вещества, твёрдые, жидкие, вода, явления, гром, газообразные, осадки, листопад, изменение, мяч, резина, форма.

Объяснение значения слов в теме

Понятие «ТЕЛА»

Когда вы  слышите слово “тело”, что вы представляете?

— Телами называют все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленных и разнообразных тел есть тела природы или естественные тела .

— А еще есть тела, сделанные человеком. Их называют искусственные тела .

Понятие "ВЕЩЕСТВА" (Лекция учителя).

— Все тела состоят из веществ.

Эти тела образованы одним веществом, но есть тела, которые образованы несколькими веществами.

Очень сложный состав имеют живые существа. Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества.

Веществами называют то, из чего состоят тела.

Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные (газ).

Понятие «ЯВЛЕНИЯ  ПРИРОДЫ»

Все тела постоянно подвергаются различным изменениям. Такие изменения происходят и в живой и в неживой природе. Дерево растёт, цветёт, стареет и умирает. Солнце всходит и заходит. Изменения, происходящие в окружающем мире называются явлениями природы. Цветение, листопад, радуга, осадки и др.- всё это явления природы.

Запоминание 14 слов ( 1мин15 сек). Опорные слова закрываются. Письмо по памяти. Опрос учащихся.Результаты заносятся в МПМ.

Организация осмысления.

Чтение текста в учебнике  ( 4мин на 1 лист).

Первичная проверка понимания.( Третья отметка)

Перекрёстный опрос. Опрос по МПМ учащихся по теме урока.

«Спасательный круг». Дополнительный вопрос ученикам у которых 2 и более минуса.

1.Что окружает человека? ( различные тела)

2.Какие вещества входят в состав растений? ( вода, сахар, крахмал, минеральные соли)

3 Что относится к искусственным телам? ( дом, машина, стол ,т.е. сделанные руками человека)

4. Что называется явлением природы? ( изменения происходящие в окружающем мире)

5. На какие группы делятся тела? ( природные и искусственные)

6. Перечислите тела природы. ( солнце, луна, облака, деревья, камни и животные)

7. Что называется живой природой? ( совокупность живых тел)

8. Приведите примеры явлений природы. ( цветение, листопад, спячка линька,  гром, молния)

9.Какие изменения происходят с растениями в природе? ( растут, цветут, дают плоды, стареют, умирают)

10. Перечислите  тела неживой природы. ( воздух, облака,  песок, камень)

11. Какие тела не относятся к природе. ( предметы, сделанные руками человека)

12. Какими могут быть вещества? ( твёрдыми, жидкими и газообразными)

13.Из чего состоят живые и неживые тела? ( из веществ)

14. Что называется телами? ( те предметы, которые нас окружают)

15. Какие вещества входят в состав животных и человека? ( белки, жиры, углеводы, витамины)

16. Что называется веществами? ( то, из чего состоят тела)

17. Что является веществом , а что является телом в понятии гвоздь и железо?

18. Разрушение скалы под воздействием солнца, ветра и воды называется…

( явлением природы)

19.Что происходит с предметами живой и неживой природы по истечении какого-то времени ( они изменяются)

20.Какие изменения происходят в неживой природе? ( солнце всходит, освещая землю, после захода землю окутывают сумерки)

21. Чем отличаются живые тела от неживых? ( живые тела питаются, растут, развиваются и умирают)

22.К какому понятию относится понятие человек? ( часть природы, т.е тело природы)

23. Где тело, а где вещество в понятии сапоги – кожа?

Организация первичного закрепления. Критический опрос.

( Четвёртая отметка)

Опрос по МПМ учащихся по теме урока.

1.Воздух, вода, облака ….– тела живой природы. ( тела неживой природы)

2.Вещество – это то, из чего состоят тела.(например…)

3.Изменения , происходящие в природе, называются развитием природы. ( явлением природы)

4.Все предметы, окружающие человека, называются телами.(например…)

5. Тела, сделанные руками человека, называют природными.

( искусственными)

6.К неживой природе относятся воздух, облака, песок…

7. Тела могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными.  ( например, камень, вода,  пар)

8.Учебник, здания, автомобиль относятся к телам неживой природы.( к искусственным)

9.Человек – часть природы,(т.е. тело природы.)

10.В состав тела человека входят белки, жиры, (углеводы , вода, витамины)

11.Изменения происходят  только в живой природе. ( и в неживой природе, например, солнце всходит и заходит)

12. Все тела состоят из веществ.( например мяч из резины, сапоги из кожи)

13. Телами называют только предметы сделанные руками человека (все предметы, окружающие человека)

14. Тела живой природы отличаются от тел неживой природы тем, что они питаются, растут,( дают потомство, стареют и умирают)

15. Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

16.Цветение, листопад, гнездование – всё это явления природы.

 ( линька, насиживание яиц, осадки, радуга)

17. Железо это тело, а гвоздь вещество

18. Все тела постоянно подвергаются различным изменениям.

( такие изменения происходят и в живой и неживой природе)

19.Листопад, спячка, линька – это тела природы.( это явления природы)

20. Изменение формы тела – это тоже явления природы

( разрушается скала под действием солнца, ветра и воды)

21.Природа состоит из множества различных тел…

22. Искусственные тела не относятся к природе….

Анализ. Тематический словарный запас по изучаемой теме. ( Пятая отметка)

Рефлексия.

Оценки.  4-5 отметок – 5

                       3 отметки – 4

                       2 отметки – 3

                       1 отметки – 2

Домашнее задание:  выписать явления природы и выучить наизусть, нарисовать рисунки.

Содержимое разработки

Урок по БиС технологии

учителя начальных классов первой квалификационной категории

Валеевой Натальи Альбертовны


Класс 3

Предмет познание мира

Тема «Тела. Вещества. Явления»

Раздел «Природа и человек»

Тип урока комбинированный

Учебно-методическое обеспечение

Учебник «Познание мира», 3 класс, изд. «Атамұра», 2010г., авторы: К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова,


Технологическая карта: Устный урок №1


Конспект урока


Цель урока: дать понятие о телах, веществах, явлениях


Задачи урока: 1) усвоить учебный материал по теме, выполняя этапы технологической карты по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке;

2) развивать память, скоростное, логическое и критическое мышление, информационную компетентность, обогащать словарный запас;

3) содействовать воспитанию любви к природе.

Ход урок

  1. Организационный момент

Объясняется порядок работы по карте. Слово лидеру класса.

БиС технология – это прогресс

Стал интересным учебный процесс

Карты уроков мы уже знаем

На Устном уроке мы отвечаем

Всё у нас получится

Потому что мы по БиСу

Классом дружно учимся.

Ведь наш девиз: «Наш класс всегда

идёт вперед и никогда не отстаёт»

2.Актуализация субъектного опыта учащихся ( Первая отметка)

Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.

1. Что формирует погоду? ( давление, облачность, температура, осадки, влажность)

2. Какой орган человека является основным инструментом наблюдателя?

( глаз)

3.Кто следит за передвижением циклонов? ( спутники службы погоды)

4.Как в давние времена люди определяли время? (по восходу и заходу солнца)

5.Назовите единицы времени? ( час, минута, секунда)

6. Как называется прибор для измерения количества осадков? (осадкомер)

7. Для кого важно предварительное прогнозирование погоды? ( лётчиков, моряков, работников сельского хозяйства, водителей, всех тех, кто отправляется в турпоход или на экскурсию)

8.Какие меры длины вы знаете? ( сантиметр, метр, километр)

9.Где наблюдают состояние погоды? ( на метеорологических станциях)

10. В чём заключалась особенность цветочных часов? ( открывать и закрывать свои лепестки в разное время суток)

11. Назовите приборы которыми пользуется человек при проведении научных экспериментов? ( микроскоп, телескоп и др)

12. Назовите единицы измерения массы. ( тонна, килограмм, грамм, миллиграмм)

13. Как посчитать количество часов в 1 неделе? ( 7 суток* 24 часа = 168 ч)

14. При помощи чего определяют массу предметов? ( весов)

15. Что ежедневно в определённое время измеряют работники станции? ( температуру воздуха, скорость и направления ветра, атмосферное давление и количество осадков)

16. Для чего человек использует меры длины?( для измерения глубины морей, длины рек, высоту гор, расстояние между Землёй и Луной)

17. Какие часы вы знаете? ( песочные, солнечные, водяные и др )

18. Какие знания математики помогают людям в жизни? ( умение считать, умения измерять расстояния, находить площадь)

19. За чем необходимо знать прогноз погоды на ближайшие дни?

20. Как ты оденешься, если термометр показывает +20*С?

21. Предположим, что может случиться с человеком, который не знает математики?

3. Организация восприятия. ( Вторая отметка)

Опорные слова: тела, искусственные, природные, солнце, живая, неживая природа, человек, вещества, твёрдые, жидкие, вода, явления, гром, газообразные, осадки, листопад, изменение, мяч, резина, форма.

Объяснение значения слов в теме

Понятие «ТЕЛА»

Когда вы слышите слово “тело”, что вы представляете?

— Телами называют все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленных и разнообразных тел есть тела природы или естественные тела .

— А еще есть тела, сделанные человеком. Их называют искусственные тела .

Понятие "ВЕЩЕСТВА" (Лекция учителя).

— Все тела состоят из веществ.

Эти тела образованы одним веществом, но есть тела, которые образованы несколькими веществами.

Очень сложный состав имеют живые существа. Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества.

Веществами называют то, из чего состоят тела.

Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные (газ).

Понятие «ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ»

Все тела постоянно подвергаются различным изменениям. Такие изменения происходят и в живой и в неживой природе. Дерево растёт, цветёт, стареет и умирает. Солнце всходит и заходит. Изменения, происходящие в окружающем мире называются явлениями природы. Цветение, листопад, радуга, осадки и др.- всё это явления природы.

Запоминание 14 слов ( 1мин15 сек). Опорные слова закрываются. Письмо по памяти. Опрос учащихся.Результаты заносятся в МПМ.

4. Организация осмысления.

Чтение текста в учебнике ( 4мин на 1 лист).

5. Первичная проверка понимания.( Третья отметка)

Перекрёстный опрос. Опрос по МПМ учащихся по теме урока.

«Спасательный круг». Дополнительный вопрос ученикам у которых 2 и более минуса.

1.Что окружает человека? ( различные тела)

2.Какие вещества входят в состав растений? ( вода, сахар, крахмал, минеральные соли)

3 Что относится к искусственным телам? ( дом, машина, стол ,т.е. сделанные руками человека)

4. Что называется явлением природы? ( изменения происходящие в окружающем мире)

5. На какие группы делятся тела? ( природные и искусственные)

6. Перечислите тела природы. ( солнце, луна, облака, деревья, камни и животные)

7. Что называется живой природой? ( совокупность живых тел)

8. Приведите примеры явлений природы. ( цветение, листопад, спячка линька, гром, молния)

9.Какие изменения происходят с растениями в природе? ( растут, цветут, дают плоды, стареют, умирают)

10. Перечислите тела неживой природы. ( воздух, облака, песок, камень)

11. Какие тела не относятся к природе. ( предметы, сделанные руками человека)

12. Какими могут быть вещества? ( твёрдыми, жидкими и газообразными)

13.Из чего состоят живые и неживые тела? ( из веществ)

14. Что называется телами? ( те предметы, которые нас окружают)

15. Какие вещества входят в состав животных и человека? ( белки, жиры, углеводы, витамины)

16. Что называется веществами? ( то, из чего состоят тела)

17. Что является веществом , а что является телом в понятии гвоздь и железо?

18. Разрушение скалы под воздействием солнца, ветра и воды называется…

( явлением природы)

19.Что происходит с предметами живой и неживой природы по истечении какого-то времени ( они изменяются)

20.Какие изменения происходят в неживой природе? ( солнце всходит, освещая землю, после захода землю окутывают сумерки)

21. Чем отличаются живые тела от неживых? ( живые тела питаются, растут, развиваются и умирают)

22.К какому понятию относится понятие человек? ( часть природы, т.е тело природы)

23. Где тело, а где вещество в понятии сапоги – кожа?

6. Организация первичного закрепления. Критический опрос.

( Четвёртая отметка)

Опрос по МПМ учащихся по теме урока.

1.Воздух, вода, облака ….– тела живой природы. ( тела неживой природы)

2.Вещество – это то, из чего состоят тела.(например…)

3.Изменения , происходящие в природе, называются развитием природы. ( явлением природы)

4.Все предметы, окружающие человека, называются телами.(например…)

5. Тела, сделанные руками человека, называют природными.

( искусственными)

6.К неживой природе относятся воздух, облака, песок…

7. Тела могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными. ( например, камень, вода, пар)

8.Учебник, здания, автомобиль относятся к телам неживой природы.( к искусственным)

9.Человек – часть природы,(т.е. тело природы.)

10.В состав тела человека входят белки, жиры, (углеводы , вода, витамины)

11.Изменения происходят только в живой природе. ( и в неживой природе, например, солнце всходит и заходит)

12. Все тела состоят из веществ.( например мяч из резины, сапоги из кожи)

13. Телами называют только предметы сделанные руками человека (все предметы, окружающие человека)

14. Тела живой природы отличаются от тел неживой природы тем, что они питаются, растут,( дают потомство, стареют и умирают)

15. Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

16.Цветение, листопад, гнездование – всё это явления природы.

( линька, насиживание яиц, осадки, радуга)

17. Железо это тело, а гвоздь вещество

18. Все тела постоянно подвергаются различным изменениям.

( такие изменения происходят и в живой и неживой природе)

19.Листопад, спячка, линька – это тела природы.( это явления природы)

20. Изменение формы тела – это тоже явления природы

( разрушается скала под действием солнца, ветра и воды)

21.Природа состоит из множества различных тел…

22. Искусственные тела не относятся к природе….

7. Анализ. Тематический словарный запас по изучаемой теме. ( Пятая отметка)

8. Рефлексия.

9. Оценки. 4-5 отметок – 5

3 отметки – 4

2 отметки – 3

1 отметки – 2

10. Домашнее задание: выписать явления природы и выучить наизусть, нарисовать рисунки.









-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тела. Вещества. Явления (55.28 КB)
