Школа: КГУ «Средняя школа № 14 имени Д.М. Карбышева» | |
Дата Учитель Класс | 25.01.2019 Утемисова Ш.А. 6 «Б» |
Тема | «Решение текстовых задач с одной переменной»
|
Цель обучения | 6.5.1.6 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений |
Уровни навыков мышления | Знание, применение, анализ |
Цель урока | - Развитие умений решать задачи с помощью уравнений; - Применять правила решения линейных уравнений, находить ответ (корни уравнения) - Анализировать условие задачи с ее решением |
Тип урок | Урок применения знаний и умений |
Критерии оценивания |
|
Языковые цели | Развитие математического языка, навыки устной и письменной речи, навыки логического мышления и вычислений |
Приобщение к ценностям | Взаимопомощь, ответственность, трудолюбие, интерес к предмету. |
Межпредметная связь | Связь с жизнью через практические задачи |
Предыдущие знания по теме | 6.2.2.1- знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений 6.2.2.2- решать линейные уравнения с одной переменной |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||
Начало урока
2 мин
3 мин
2 мин
Середина урока
5 мин
5 мин | Приветствие учителя и учеников. I.Организационный момент. -Здравствуйте ребята, Добрый день и добрый час! Я очень рада видеть вас Подтянулись, подравнялись Друг на друга посмотрели И тихонько дружно сели. II. Мотивация урока. Кто-то сегодня будет доволен, что сумел решить сам или с помощью одноклассников смешную или трудную задачу; кто-то тем, что он узнал что-то новое. Повернитесь друг другу и пожелайте удачи на сегодняшнем уроке. Деление группы по карточкам. Для того, чтобы узнать тему урока разгадайте ребус. - Правильно тема урока – решение задач на уравнения - Чему же мы должны научиться на этом уроке? Учитель раздает учащимся: 1) оценочный лист. 2) критерии оценивания по заданиям на каждом этапе урока. В течение урока учащиеся заполняют соответствующие столбцы по заданиям. В конце урока подсчитают баллы. -А начнем мы наш урок с повторение основных понятий. Фронтальный опрос «мозговой штурм» РАЗМИНКА (активный метод дискуссия). -Что называют уравнением? (это равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти) -Что значит решить уравнение? (найти его корни или доказать, что их нет). -Что такое корни уравнения? (значение переменной, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство) -Что значит решить задачу при помощи уравнения? (обозначить неизвестный элемент через переменную, составить уравнение по условию, выполнить вычисления, сделать проверку, записать ответ.) -Какие ситуации могут возникнуть, когда будут найдены корни уравнения? (не все корни могут удовлетворять решению) -А теперь узнаем, что мы знаем и умеем решать. Устный счет Кроме этих знаний для того чтобы решить любую задачу с неизвестным нужно уметь решать, что? - Конечно же уравнения. Учитель раздает учащимся: 1) оценочный лист. 2) критерии оценивания по заданиям на каждом этапе урока. В течение урока учащиеся заполняют соответствующие столбцы по заданиям. В конце урока подсчитают баллы.
Карточки с QR – кодом Данный этап урока предлагается провести, используя приложение. QR – код Каждому ученику предлагается на листочке решить уравнение, на которых установлен QR – код. Учащиеся на специальных листочках с номерами, записывают свою фамилию, имя. Рядом с каждой цифрой записывают ответ. После некоторого времени, учащимся предлагается обменяться карточками группе и сделать взаимопроверку. А помогают им это сделать приложение QR – код. Учащимся нужно запустить приложение QR – код, навести на код, который при наведении выдает верный ответ, и проверить верно ли решили уравнения. У кого нет телефона сверяются с доской. При этом оказывается помощь соседу при решениях уравнений. 1 задание. С помощью рисунка составить уравнение к задаче
Группы меняются своими листами, и командиры групп комментирует по критериям работу другой группы. Дают две звезды одно пожелание.
|
Слайд 2,3,4
На доске Слайд 5
QR - код, карточки с QR – кодом.
| ||||||||||||||||||
7 мин
2 мин
10 мин
| 2. Метод «Диалоговое обучение» (работа в парах). (идет взаимообучение, побуждается мотивация к учебной деятельности) Решить задачу. В первом ряду кустов смородины в 2,5раза больше чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12 кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально?
Краткая запись
Физминутка. «Танцующий ежик»
Учащимся раздается карточка с задачами. Вам необходимо прочитать задачу, сделать краткую запись, составить уравнение и решить задачу. Задача 1 группы: В одном элеваторе было зерна в 3 раза больше, чем в другом. Из первого элеватора вывезли 960 т зерна, а во второй привезли 240 т, после чего обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько тонн зерна было в каждом элеваторе первоначально? Задача 2 группы: В первом бидоне в три раза больше молока, чем во втором бидоне. Когда из первого перелили во второй двадцать литров, то количество молока в двух бидонах стало поровну. Сколько стало молока в каждом бидоне? Задача 3 группы: с учебника задача № 792 Задача 4 группы: с учебника задача №791 Задача 5 группы: На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую поставили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? Вначале группа обсуждает задачу в паре, потом в группе. Каждая группа после решения представить из каждой группы меняется и объясняет решение своей задачи другой группе. Формативное оценивание «Две звезды и одно пожелание» |
Слайд с ответом
Слайд с решением
Оформление на постере
Карточки, учебник
| ||||||||||||||||||
Конец урока
5 минут | Рефлексия -Над какой темой мы сегодня трудились? (решали задачи) -Что сегодня повторили? -Что было легко? -С чем справился? -Что было трудно? -Над чем надо поработать? -Материал урока мне был: понятен / не понятен полезен / бесполезен, интересен / скучен
Формативное Оценивание -подсчитать результаты. -заполнить лист достижений. Учитель проводит обратную связь достижений ученика с пояснениями.
0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении, но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом Домашнее задание Уровень А: №797 Уровень В: составить уравнения Уровень С: составить задачу. Можно выполнить задачку в картинках.
|
|
Приложение1.
1 задание
Критерий оценивания | Дескриптор | Балл |
Знает, как решать линейные уравнения | Находит корень уравнения Записывает ответ | 1 1 |
2 задание
Критерий оценивания | Дескрипторы | балл |
Понимает, как составлять уравнение по условию задачи
| Составляет краткую запись, или делает схему | 1 |
Задает параметр к задаче (обозначает неизвестный элемент) | 1 | |
Составляет уравнение по условию задачи | 1 | |
Решает уравнение, находит корень уравнения | 1 | |
Проверяет ответ по условию, записывает | 1 |
3 задание
Критерии оценивания | Дескриптор | балл |
Применяет правила решения линейных уравнений, находит ответ (корни уравнения) | -составить рисунок к задаче - знает формулу расстояния -составить уравнение -решить уравнение -найти ответ к задаче | 1 1 1 1 1 |
4 задание
Критерии оценивания | Дескриптор |
|
Анализирует решение, проверяет корни уравнения в соответствии условия задачи, записывает ответ
| -знает метрическую систему мер (переводит килограммы в граммы -составляет уравнение -решает уравнение -находит ответ к задаче | 1
1 1 1 |
Лист самооценивания _______________________________(Фамилия Имя)
1 зад | 2 зад | 3 зад | Зад 4 | Итого | Баллы за урок |
|
|
|
|
| 0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении, но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом результате. |
Лист самооценивания _______________________________(Фамилия Имя)
1 зад | 2 зад | 3 зад | Зад 4 | Итого | Баллы за урок |
|
|
|
|
| 0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении, но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом результате. |
Лист самооценивания _______________________________(Фамилия Имя)
1 зад | 2 зад | 3 зад | Зад 4 | Итого | Баллы за урок |
|
|
|
|
| 0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении, но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом результате. |
Лист самооценивания _______________________________(Фамилия Имя)
1 зад | 2 зад | 3 зад | Зад 4 | Итого | Баллы за урок |
|
|
|
|
| 0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении, но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом результате. |
Лист самооценивания _______________________________(Фамилия Имя)
1 зад | 2 зад | 3 зад | Зад 4 | Итого | Баллы за урок |
|
|
|
|
| 0-6 надо стараться, внимательно читай задачу ,…. 7-10 направление верное, но нужно правильно составлять уравнение. 11-13 ты идешь в нужном направлении, но есть погрешности в вычислении 14-16 все хорошо, но не останавливайся на достигнутом результате. |