Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Планирование  /  10 класс  /  Производная

Производная

Работа позволит проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных.
22.09.2013

Описание разработки

«Величие человека – в его способности мыслить» Паскаль.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок-игра «Счастливый случай»

Цель: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Производная»

Задачи: 

- проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных;

- развивать мышление, устойчивое внимание, навыки  самостоятельной, групповой работы, познавательный  интерес;

 - воспитывать на уроке волю и упорство для достижения конечных результатов.

Оборудование: заготовки  таблиц, набор заданий для геймов с использованием флип-чарта интерактивной доски.

Ход урока:

І. Организационный момент.       

Учащиеся делятся на 4 команды, в каждой команде капитан для координации действий участников и контроля деятельности каждого игрока.

Игра состоит из 4 геймов:

Разминка

Гонка за лидером

Спешите видеть

Темная лошадка

Дальше, дальше.

ІІ. Ход игры.

1 гейм Разминка каждой команде раздается задание, необходимо закончить формулу.

Цель: проверка правил  вычисления производных. (в форме открытого теста).  (3 мин.)

 (u +v) =

(u *v) =

(с*u) =

 (x n)=

(sin x)=

(cos x)=

(ctg x)=

(tg x)=

Каждая команда получает по 1 баллу, за каждый  правильный  ответ.

2 гейм гонка за лидером (15-20минут)

С помощью флип-чарта интерактивной доски  выдаются задания по нахождению производной, как только одна из команд заканчивает решение, время на работу истекает и с помощью взаимопроверки между командами, по верным решениям на слайде осуществляется проверка.

1 этап. Найти производную функций.

3 этап. По заданной производной требуется определить исходную функцию.

Устанавливают соответствие с помощью интерактивной доски.

1. f’(x)= cos x

2. f(x)= 2

3. f(x)= 6x2

4. f(x)= -1-ctg2x        

1. f(x)=2x

2. f(x)=ctg x

3. f(x)=sin x    

4. f(x)=2x3

3 гейм – «Спешите видеть»

Каждой команде предлагается раскрыть смысл и привести  пример. (вывешиваются на плакатах необходимые выкладки определения и пример). Вытягивают капитаны команд карточки с заданиями.

геометрический смысл производной

физический смысл производной

составить уравнение касательной, проходящей  через  точку  для любой кривой

записать алгоритм написания уравнения  касательной к графику функции f(x) проходящей через точку с абсциссой хо

4 гейм - «Темная лошадка».

Каждая команда получает описание объекта и за 2 минуты должна ответить на вопрос,  как называется объект и что описано стихами. За правильный  ответ 2 балла.

В каждой функции от х, нареченной игреком,

Вы фиксируете х, отмечая индексом.

Придаете вы ему тотчас приращение,

Тем у функции самой  вызвав изменение.

Приращений  тех теперь, взявши отношение,

Пробуждаете к нулю у ΔХ стремление

Предел такого отношения вычисляется,

И как то он в науке называется?

y=f(x)

x0; f(x0)

x0+Δx

Δy=f(x0+Δx)-f(x0)

5 гейм. «Дальше-дальше».

Каждая команда за 1 мин. отвечает на вопросы (приложение 1).

ІІІ. Домашнее задание:

Темы рефератов:

 - из истории дифференцирования

 - первые шаги в истории дифференцирования

 - Ньютон и производная. Или подарок другу: презентация по теме «Производная», тест в  электронном виде разноуровневый.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

В команде выставляются оценки капитаном каждому участнику.

Критерии оценки:

«5» - активен, решал сам без ошибок

«4» - активен, решал, но консультировался

«3» участвовал в решении, но с помощью товарищей

«2» - не принимал участие в решении и ответах.

Самооценка труда учащихся

- мне пригодились знания

- было сложно

- мне понравилась.

Приложение 1

Дайте определение производной функции в точке.

Что называется приращением аргумента?

Что называется приращением функции?

Найдите производную f(x)=3x+2.

Найдите производную f(x)=6x2.

Найдите производную f(x)=7x3+1.

Найдите производную f(x)=3x4+х.

Как составить разностное отношение?

Какая операция называется дифференцированием?

Назвать формулу производной функции у=xn.

Что такое угловой коэффициент прямой?

Найти производную функции у=3х9.

Найти производную функции у=3х5 -2х.

Найти производную функции у=2cos4x

Формула (u+v)'=?

(uv)'=?

(cu)’=?

(xn)’=?

В чем состоит физический смысл производной?

В чем состоит геометрический смысл производной?

Назвать уравнение касательной к графику функции f(x) в точке с абсцисой x0

Найти производную функции у=7х5

Найти производную функции у=0,5х5 + х

Найти производную функции y=5sin3x

Найти производную функции y= x4cosx

Найти производную функции f(x)= cos2x

Найти производную функции f(x)= (3x-6)3

(sinx)'=?

(cosx) ' =?

(tgx) '=?

(ctgx) '=?

Содержимое разработки

Урок математики в 10 классе: Вычисление производных


«Величие человека – в

его способности мыслить»

Паскаль.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок-игра «Счастливый случай»

Цель: обобщить и оценить знания учащихся по теме «Производная»

Задачи:

- проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных;

- развивать мышление, устойчивое внимание, навыки самостоятельной, групповой работы, познавательный интерес;

- воспитывать на уроке волю и упорство для достижения конечных результатов.


Оборудование: заготовки таблиц, набор заданий для геймов с использованием флип-чарта интерактивной доски.


Ход урока:

І. Организационный момент.

Учащиеся делятся на 4 команды, в каждой команде капитан для координации действий участников и контроля деятельности каждого игрока.

Игра состоит из 4 геймов:

  1. Разминка

  2. Гонка за лидером

  3. Спешите видеть

  4. Темная лошадка

  5. Дальше, дальше.


ІІ. Ход игры.

1 гейм Разминка каждой команде раздается задание, необходимо закончить формулу.

Цель: проверка правил вычисления производных. (в форме открытого теста). (3 мин.)

(u +v) =

  1. (u *v) =

  2. (с*u) =

  3. (x n)=

  4. (sin x)=

  5. (cos x)=

  6. (ctg x)=

  7. (tg x)=

Каждая команда получает по 1 баллу, за каждый правильный ответ.


2 гейм гонка за лидером (15-20минут)

С помощью флип-чарта интерактивной доски выдаются задания по нахождению производной, как только одна из команд заканчивает решение, время на работу истекает и с помощью взаимопроверки между командами, по верным решениям на слайде осуществляется проверка.


1 этап. Найти производную функций.

1) у = 6х-5

2) у = х20+7х

3) у =

4)

5)

6)

7)

2 этап.

1. f(x) = (1+2x) (2x-1)

Hайти f (-2)

а) - 16 в) 15 с) – 15 д) -17 е) 17


2. f(x)= 4 sin x

Hайти f ()

а) - 2 в) -2 с) 2 д) 2 е)


3. (x)=

Hайти (-1)

а) 5 в) 1 с) -5 д) -1 е) -3


4. f(x)= (1-2x)3

Решить уравнение f (х)=0

а) - в) 3 с) д) 6; е) 3;


5. Решите неравенство f’(x)g’(-1), если f(x)= (2x-3)(3+2х);

g (x)=;

3 этап. По заданной производной требуется определить исходную функцию.

Устанавливают соответствие с помощью интерактивной доски.

1. f’(x)= cos x

2. f(x)= 2

3. f(x)= 6x2

4. f(x)=

5. f(x)= -1-ctg2x


1. f(x)=2x

2. f(x)=ctg x

3. f(x)=sin x

4. f(x)=

5. f(x)=2x3


3 гейм – «Спешите видеть»

Каждой команде предлагается раскрыть смысл и привести пример. (вывешиваются на плакатах необходимые выкладки определения и пример). Вытягивают капитаны команд карточки с заданиями.

    1. геометрический смысл производной

    2. физический смысл производной

    3. составить уравнение касательной, проходящей через точку для любой кривой

    4. записать алгоритм написания уравнения касательной к графику функции f(x) проходящей через точку с абсциссой хо

4 гейм - «Темная лошадка».

Каждая команда получает описание объекта и за 2 минуты должна ответить на вопрос, как называется объект и что описано стихами. За правильный ответ 2 балла.

В каждой функции от х, нареченной игреком,

Вы фиксируете х, отмечая индексом.

Придаете вы ему тотчас приращение,

Тем у функции самой вызвав изменение.

Приращений тех теперь, взявши отношение,

Пробуждаете к нулю у ΔХ стремление

Предел такого отношения вычисляется,

И как то он в науке называется?

y=f(x)


x0; f(x0)

x0+Δx

Δy=f(x0+Δx)-f(x0)



5 гейм. «Дальше-дальше».

Каждая команда за 1 мин. отвечает на вопросы (приложение 1).


ІІІ. Домашнее задание:

Темы рефератов:

- из истории дифференцирования

- первые шаги в истории дифференцирования

- Ньютон и производная. Или подарок другу: презентация по теме «Производная», тест в электронном виде разноуровневый.


IV. Подведение итогов. Рефлексия.

В команде выставляются оценки капитаном каждому участнику.


Критерии оценки:

«5» - активен, решал сам без ошибок

«4» - активен, решал, но консультировался

«3» участвовал в решении, но с помощью товарищей

«2» - не принимал участие в решении и ответах.


Самооценка труда учащихся

- мне пригодились знания

- было сложно

- мне понравилась.

Приложение 1

  1. Дайте определение производной функции в точке.

  2. Что называется приращением аргумента?

  3. Что называется приращением функции?

  4. Найдите производную f(x)=3x+2.

  5. Найдите производную f(x)=6x2.

  6. Найдите производную f(x)=7x3+1.

  7. Найдите производную f(x)=.

  8. Найдите производную f(x)=3x4+х.

  9. Как составить разностное отношение?

  10. Какая операция называется дифференцированием?

  11. Назвать формулу производной функции у=xn.

  12. Назвать формулу производной функции y= .

  13. Что такое угловой коэффициент прямой?

  14. Найти производную функции у=3х9.

  15. Найти производную функции у=3х5 -2х.

  16. Найти производную функции у= .

  17. Найти производную функции у=х4 +2

  18. Найти производную функции у=

  19. Найти производную функции у=2cos4x

  20. Найти производную функции у=х3

  21. Формула (u+v)'=?

  22. (uv)'=?

  23. (cu)’=?

  24. (xn)’=?

  25. В чем состоит физический смысл производной?

  26. В чем состоит геометрический смысл производной?

  27. Назвать уравнение касательной к графику функции f(x) в точке с абсцисой x0

  28. Найти производную функции у=7х5

  29. Найти производную функции у=0,5х5 + х

  30. Найти производную функции у=

  31. Найти производную функции у= х6 +3

  32. Найти производную функции y=

  33. Найти производную функции y=5sin3x

  34. Найти производную функции y= x4cosx

  35. Найти производную функции f(x)= cos2x

  36. Найти производную функции f(x)= (3x-6)3

  37. (sinx)'=?

  38. (cosx) ' =?

  39. (tgx) '=?

  40. (ctgx) '=?





-80%
Курсы дополнительного образования

Ландшафтный дизайн

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Производная (39.14 КB)
