Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Применение производной в различных областях науки

Применение производной в различных областях науки

Урок предоставит учащимся возможность использовать приобретенные знания при решении задач разного содержания и уровня сложности.
19.11.2013

Описание разработки

Цели

Обучающие цели:

обеспечить повторение учащимися  изученного материала, наиболее общих и существенных понятий, теорем и алгоритмов.

предоставить учащимся возможность использовать приобретенные знания при решении задач разного содержания и уровня сложности.

обеспечить проверку усвоения учащимися изученного материала.

Воспитательные цели:

создать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении  проблем;

обучать объективной оценке своих возможностей и успехов;

формировать навыки работы в заданном темпе;

способствовать развитие навыков устной речи, умения грамотно вести диалог и аргументировать свои действия;

Способствовать осознанию исторической ценности изучаемого материала;

Осознание большой практической значимости производной в жизни человека.

Интеллектуально-развивающие  цели:

создать условия для развития наблюдательности, памяти и внимания учащихся;

способствовать развитию навыков работы с большими объемами информации: поиску, отбору, анализу, оформлению необходимого материала;

создать условия для проявлений творческого подхода к учебным задачам, выдвижению гипотез, постановке проблем и поиску путей их решения;

обучать методам научного познания - анализу, сравнению, обобщению и систематизации учебного материала

Оборудование:

Мультимедийный проектор.

Презентации учащихся.

 Раздаточный материал

Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли»

Замечание.  За 1 неделю до урока класс разделен на 4 группы и назначены консультанты. В группу вошли учащиеся с разными учебными возможностями. Каждая группа получила задание приготовить презентацию «Применение производной для решения задач из различных областей науки».

1 группа – «Исторические сведения»;

2 группа - «Применение физического смысла производной при решении физических задач»; 

3 группа – «Применение производной в химии и биологии»
4 группа  - «Решение задач с географическим, экономическим  содержанием».

На подготовительном периоде и в ходе урока консультанты руководят работой группы: распределяют обязанности между учениками, организуют консультации с учителями предметниками. 

ПЛАН  УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Показатели выполнения психологической задачи этапа:

доброжелательный настрой учителя и учащихся;

быстрое включение класса в деловой ритм;

организация внимания всех учащихся;

кратковременность организационного момента;

полная готовность класса и оборудования к работе.

Урок по теме «Применение производной в различных областях науки». Урок проводится после изучения   производных элементарных функций. Форма организации учебной деятельности групповая. При актуализации знаний предлагаются задания из ЕГЭ. Часть урока отводится презентациям, выполненным самими учащимися: «Применение физического смысла производной при решении физических задач», «Решение химических и биологических задач с помощью производной», «Решение задач с географическим, экономическим содержанием». 

ВСУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ И УСТНЫЙ СЧЕТ.

Здравствуйте. (Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тему урока.)  Тема нашего урока «Применение производной в различных областях науки». И сегодня мы попытаемся, насколько это возможно, в рамках одного урока рассмотреть эту тему.  Эпиграфом к нашему уроку хочу взять слова Лобачевского:   

«…нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира…»

Н.И. Лобачевский

Активизация знаний учащихся На одном из первых уроков изучения производной я вам задала вопрос:

Мы изучаем производную. А так ли это важно в жизни?

Вы на него не смогли ответить, т.к. у вас не хватило соответствующих знаний. И тогда я вам предложила  поработать над проектами, т.е. провести самостоятельное исследование по теме «Производная и её применение в различных областях науки».

Вам было предложено  4 темы. И сегодня мы увидим насколько успешно вы справились с задачей  самостоятельного  отбора   и перерабатывания  информации.

А чтобы у вас была путеводная звезда, к которой бы вы шли, я выдвинула гипотезу  /читаю гипотезу, /

«Дифференциальное исчисление- это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке. Производная помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях науки и техники.»

В ходе исследовательской работы вы должны были либо подтвердить, либо опровергнуть данную гипотезу.
 Но прежде, чем мы перейдем к вашим проектам, мы  проведем устную подготовительную работу.

Раз уж мы говорим сегодня о производной, то наверно необходимо сначала вспомнить   

Что называется производной функции в точке?

Ответ: производной функции у = f(x) в точке х0 называется предел отношения

приращения функции в точке х0 к приращению аргумента, когда последнее стремится к нулю.

Что необходимо знать для нахождения производной? Правила дифференцирования и таблицу производных.

Задачи для устного счета предлагаются в виде презентаций.

Найти производные следующих функций и сопоставить их с ответами: (использование модуля MATHEM_3_2_1_3_2_k_b_1.0.0.12,  http://fcior.edu.ru/)

Редакционная группа оценивает работу каждого по следующим критериям:

решил сам без ошибок и помог товарищу – 5 баллов

решил сам, но консультировался у товарища – 4 балла

решал с помощью карточки с формулами и учителя – 3 балла

На местах соответствующее задание выполняют учащиеся – смотрите документ.

III   ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ.

А сейчас мы  рассмотрим  работы  творческих групп, которые провели самостоятельные исследования по темам. Еще раз убедимся в важности роли производной в исследовании процессов окружающего мира, покажем практическую необходимость и теоретическую значимость темы "Производная".

I группа – «Исторические сведения»

Производная – одно из фундаментальных   понятий математики.

Оно возникло в 18 веке.   Независимо друг от друга И.Ньютон и

Г. Лейбниц разработали теорию  дифференциального исчисления.

О Ньютоне.

Был этот мир глубокой тьмой окутан.

Да будет свет! И вот явился Ньютон.

 А.Поуг.

Исаак Ньютон (1643-1727)  один из создателей дифференциального исчисления.

Главный его труд-  «Математические начала натуральной философии».- оказал колоссальное влияние на развитие естествознания, стал поворотным пунктом в истории естествознания.

Ньютон ввёл понятие производной, изучая законы механики, тем самым раскрыл  её механический смысл.

Интересно: Исаак Ньютон был так же и богословом. Он  написал труды о Святой Троице, а также толкование на книгу пророка Даниила. Интересно,  что он высоко ценил именно свои богословские сочинения. Всегда, произнося имя Божие, Ньютон снимал шляпу.

О  Лейбнице

«Предупреждаю, чтобы остерегались отбрасывать dx,-ошибка, которую часто допускают и которая препятствует продвижению вперёд». Г.В.Лейбниц. (1646-1716)

Создатель Берлинской академии наук.   Основоположник дифференци-    ального исчисления, ввёл большую часть современной символики матема-    тического анализа.

Лейбниц пришёл к понятию производной,  решая задачу проведения касательной к произвольной линии, объяснив этим ее геометрический смысл.

Но это не говорит о том, что до них эти вопросы не изучались. Задолго до этого Архимед не только решил задачу на построение касательной к такой сложной кривой, как спираль, применяя при этом предельные переходы, но и сумел найти максимум функции.

Эпизодически понятие касательной встречалось в работах итальянского математика И.Тартальи.

В 17в. на основе учения Г.Галилея активно развилась кинематическая концепция производной. Понятие производной  встречается уже у  Р.Декарта, французского математика  Роберваля,  английского учёного Д.Грегори,  в работах И.Барроу.

Большой вклад в изучение дифференциального исчисления внесли  Лопиталь, Бернулли, Лагранж, Эйлер, Гаусс, Коши.       Необходимо сказать, что ни Ньютон ни Лагранж не дали четкого определения производной. Впервые  определение производной было сформулировано Коши, и именно это определение стало общепринятым и в настоящее время  используется почти во всех курсах анализа.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки













Урок по теме «Применение производной в различных областях науки»



11 класс











Составила учитель математики МБОУ СОШ №8»

Середа Татьяна Юрьевна











Цели:

Обучающие цели:

  • обеспечить повторение учащимися изученного материала, наиболее общих и существенных понятий, теорем и алгоритмов.

  • предоставить учащимся возможность использовать приобретенные знания при решении задач разного содержания и уровня сложности.

  • обеспечить проверку усвоения учащимися изученного материала.

Воспитательные цели:

  • создать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем;

  • обучать объективной оценке своих возможностей и успехов;

  • формировать навыки работы в заданном темпе;

  • способствовать развитие навыков устной речи, умения грамотно вести диалог и аргументировать свои действия;

  • Способствовать осознанию исторической ценности изучаемого материала;

  • Осознание большой практической значимости производной в жизни человека.

Интеллектуально-развивающие цели:

  • создать условия для развития наблюдательности, памяти и внимания учащихся;

  • способствовать развитию навыков работы с большими объемами информации: поиску, отбору, анализу, оформлению необходимого материала;

  • создать условия для проявлений творческого подхода к учебным задачам, выдвижению гипотез, постановке проблем и поиску путей их решения;

  • обучать методам научного познания - анализу, сравнению, обобщению и систематизации учебного материала

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Презентации учащихся.

  3. Раздаточный материал

Девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли»

Замечание. За 1 неделю до урока класс разделен на 4 группы и назначены консультанты. В группу вошли учащиеся с разными учебными возможностями. Каждая группа получила задание приготовить презентацию «Применение производной для решения задач из различных областей науки».

1 группа – «Исторические сведения»;

2 группа - «Применение физического смысла производной при решении физических задач»;

3 группа – «Применение производной в химии и биологии»
4 группа - «Решение задач с географическим, экономическим содержанием».

На подготовительном периоде и в ходе урока консультанты руководят работой группы: распределяют обязанности между учениками, организуют консультации с учителями предметниками.











ПЛАН УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Показатели выполнения психологической задачи этапа:

  • доброжелательный настрой учителя и учащихся;

  • быстрое включение класса в деловой ритм;

  • организация внимания всех учащихся;

  • кратковременность организационного момента;

  • полная готовность класса и оборудования к работе.

Урок по теме «Применение производной в различных областях науки». Урок проводится после изучения производных элементарных функций. Форма организации учебной деятельности групповая. При актуализации знаний предлагаются задания из ЕГЭ. Часть урока отводится презентациям, выполненным самими учащимися: «Применение физического смысла производной при решении физических задач», «Решение химических и биологических задач с помощью производной», «Решение задач с географическим, экономическим содержанием».

II. ВСУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ И УСТНЫЙ СЧЕТ.

Здравствуйте. (Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тему урока.) Тема нашего урока «Применение производной в различных областях науки». И сегодня мы попытаемся, насколько это возможно, в рамках одного урока рассмотреть эту тему. Эпиграфом к нашему уроку хочу взять слова Лобачевского:

«…нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира…»

Н.И. Лобачевский

Активизация знаний учащихся На одном из первых уроков изучения производной я вам задала вопрос:

Мы изучаем производную. А так ли это важно в жизни?

Вы на него не смогли ответить, т.к. у вас не хватило соответствующих знаний. И тогда я вам предложила поработать над проектами, т.е. провести самостоятельное исследование по теме «Производная и её применение в различных областях науки».

Вам было предложено 4 темы. И сегодня мы увидим насколько успешно вы справились с задачей самостоятельного отбора и перерабатывания информации.

А чтобы у вас была путеводная звезда, к которой бы вы шли, я выдвинула гипотезу /читаю гипотезу, /

«Дифференциальное исчисление- это описание окружающего нас мира, выполненное на математическом языке. Производная помогает нам успешно решать не только математические задачи, но и задачи практического характера в разных областях науки и техники.»

В ходе исследовательской работы вы должны были либо подтвердить, либо опровергнуть данную гипотезу.
Но прежде, чем мы перейдем к вашим проектам, мы проведем устную подготовительную работу.

Раз уж мы говорим сегодня о производной, то наверно необходимо сначала вспомнить

Что называется производной функции в точке?

Ответ: производной функции у = f(x) в точке х0 называется предел отношения

приращения функции в точке х0 к приращению аргумента, когда последнее стремится к нулю.

Что необходимо знать для нахождения производной? Правила дифференцирования и таблицу производных.

 Вспомни!

Ф.И. __________________________________________________

Функция

Производная

kx+m

 

 

2x

c,c - const

 

 

 

 

 

sin x

 

 

1

ctg x

 

 

- sin x

k*f(x)

 

 

f'(x)+g'(x)

f(x)*g(x)

 

 

Задачи для устного счета предлагаются в виде презентаций.

1. Найти производные следующих функций и сопоставить их с ответами: (использование модуля MATHEM_3_2_1_3_2_k_b_1.0.0.12, http://fcior.edu.ru/)

Редакционная группа оценивает работу каждого по следующим критериям:

  • решил сам без ошибок и помог товарищу – 5 баллов

  • решил сам, но консультировался у товарища – 4 балла

  • решал с помощью карточки с формулами и учителя – 3 балла

На местах соответствующее задание выполняют учащиеся:

Найдите производную функции:


Ответы:

  1. y = tg(5x)

  1. f ′(x) =

  2. y′ =

  3. y′ =

  4. y′ = − 5

  5. f ′(x) =

  6. y′ =

  7. y′ =

  8. y =

  9. y′(x) =

  10. y′ =




III ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ.

А сейчас мы рассмотрим работы творческих групп, которые провели самостоятельные исследования по темам. Еще раз убедимся в важности роли производной в исследовании процессов окружающего мира, покажем практическую необходимость и теоретическую значимость темы "Производная".

I группа – «Исторические сведения»

Производная – одно из фундаментальных понятий математики.

Оно возникло в 18 веке. Независимо друг от друга И.Ньютон и

Г. Лейбниц разработали теорию дифференциального исчисления.

О Ньютоне.

Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон. А.Поуг.

Исаак Ньютон (1643-1727) один из создателей дифференциального исчисления.

Главный его труд- «Математические начала натуральной философии».- оказал колоссальное влияние на развитие естествознания, стал поворотным пунктом в истории естествознания.

Ньютон ввёл понятие производной, изучая законы механики, тем самым раскрыл её механический смысл.

Интересно: Исаак Ньютон был так же и богословом. Он написал труды о Святой Троице, а также толкование на книгу пророка Даниила. Интересно, что он высоко ценил именно свои богословские сочинения. Всегда, произнося имя Божие, Ньютон снимал шляпу.

О Лейбнице

«Предупреждаю, чтобы остерегались отбрасывать dx,-ошибка, которую часто допускают и которая препятствует продвижению вперёд». Г.В.Лейбниц. (1646-1716)

Создатель Берлинской академии наук. Основоположник дифференци- ального исчисления, ввёл большую часть современной символики матема- тического анализа.

Лейбниц пришёл к понятию производной, решая задачу проведения касательной к произвольной линии, объяснив этим ее геометрический смысл.

Но это не говорит о том, …

…что до них эти вопросы не изучались. Задолго до этого Архимед не только решил задачу на построение касательной к такой сложной кривой, как спираль, применяя при этом предельные переходы, но и сумел найти максимум функции.

Эпизодически понятие касательной встречалось в работах итальянского математика И.Тартальи.

В 17в. на основе учения Г.Галилея активно развилась кинематическая концепция производной. Понятие производной встречается уже у Р.Декарта, французского математика Роберваля, английского учёного Д.Грегори, в работах И.Барроу.

Большой вклад в изучение дифференциального исчисления внесли Лопиталь, Бернулли, Лагранж, Эйлер, Гаусс, Коши. Необходимо сказать, что ни Ньютон ни Лагранж не дали четкого определения производной. Впервые определение производной было сформулировано Коши, и именно это определение стало общепринятым и в настоящее время используется почти во всех курсах анализа.

II группа - «Применение физического смысла производной при решении физических задач».

Применение производной в физике очень обширно. Рассмотрим несколько примеров применения производной в физических задачах.

Механическое движение- это изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

Основной характеристикой механического движения служит скорость.

Алгоритм нахождения скорости тела с помощью производной.

Если закон движения тела задан уравнением s = s (t),

то для нахождения мгновенной скорости тела в какой-нибудь определенный момент времени надо:

1.Найти производную s' = f '(t).

2. Подставить в полученную формулу заданное значение времени.

Задание. Автомобиль приближается к мосту со скоростью 72 км/ч. У моста висит дорожный знак "36км/ч". За 7 сек до въезда на мост, водитель нажал на тормозную педаль. С разрешаемой ли скоростью автомобиль въехал на мост, если тормозной путь определяется формулой s=20t-t²

Да, т.к. скорость через 7 сек. будет равна 6м/с (21,6 км/ч).

Производная в электротехнике

В наших домах, на транспорте, на заводах : всюду работает электрический ток.

Под электрическим током понимают направленное движение свободных электрически заряженных частиц.

Количественной характеристикой электрического тока является сила тока.

В цепи электрического тока электрический заряд меняется с течением времени по закону q=q (t). Сила тока I есть производная заряда q по времени.



(Запишем)

В электротехнике в основном используется работа переменного тока.

Электрический ток, изменяющийся со временем, называют переменным. Цепь переменного тока может содержать различные элементы: нагревательные приборы, катушки, конденсаторы.

Получение переменного электрического тока основано на законе электромагнитной индукции, формулировка которого содержит производную магнитного потока.

(Запишем)

Задание
Заряд, протекающий через проводник , меняется по закону

Найти силу тока в момент времени t=5 cек.

Сила тока равна 2 А

А так же (Запишем):

Сила есть производная работы по перемещению,

т.е. F=A /(x)

Теплоемкость – есть производная теплоты по температуре, т.е. C(t) = Q/(t)

d(l)=m/(l) - линейная плотность

K (t) = l/(t) - коэффициент линейного расширения

ω (t)= φ/(t) - угловая скорость

а (t)= ω/(t) - угловое ускорение

N(t) = A/(t) - мощность

Задание: теплота.

1. Пусть Q (t) количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела массой 1 кг от 00С до температуры t0 (по Цельсию), известно, что в диапазоне 00 до 950, формула Q (t) = 0,396t+2,08110-3t2-5,02410-7t3 дает хорошее приближение к истинному значению. Найдите, как зависит теплоёмкость воды от t.

Решение. C (t) = Q / (t) = 0,396 + 4,162*10 -3 t – 15,072*10 -7 t2

III группа - «Решение химических и биологических задач с помощью производной»;

И в химии нашло широкое применение дифференциальное исчисление для построения математических моделей химических реакций и последующего описания их свойств.

Химия – это наука о веществах, о химических превращениях веществ.

Химия изучает закономерности протекания различных реакций.

Скоростью химической реакции называется изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени.

Так как скорость реакции v непрерывно изменяется в ходе процесса, ее обычно выражают производной концентрации реагирующих веществ по времени.

Если C(t) – закон изменения количества вещества, вступившего в химическую реакцию, то скорость v(t) химической реакции в момент времени t равна производной: (Запишем)

Понятие на языке химии

Обозначение

Понятие на языке математики

Количество в-ва в момент времени t0

c = c(t)

Функция

Интервал времени

∆t = t2 – t1

Приращение аргумента

Изменение количества в-ва

∆c = c(t+ t ) – c(t)

Приращение функции

Средняя скорость химической реакции

∆c/∆t

Отношение приращён. функции к приращён. аргументу

























Предел этого отношения при стремлении Δt к нулю - есть скорость химической реакции в данный момент времени V (t) = c ‘(t)

Найти скорость реакции в момент времени t = 10сек, если концентрация исходного продукта меняется по закону

Производная в биологии.

Популяция это совокупность особей данного вида, занимающих определённый участок территории внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций, а также является элементарной единицей эволюции.

Задача по биологии.

По известной зависимости численности популяции x (t) определить относительный прирост в момент времени t.

Понятие на языке биологии

Обозначение

Понятие на языке математики

Численность в момент времени t1

x = x(t)

Функция

Интервал времени

t = t2 – t1

Приращение аргумента

Изменение численности популяции

x = x(t2) – x(t1)

Приращение функции

Скорость изменения численности популяции

x/∆t

Отношение приращения функции к приращению аргумента

Относительный прирост в данный момент

Limx/∆t

t 0

Производная

IV группа - «Решение задач с географическим, экономическим содержанием».

Производная в географии.

Идея социологической модели Томаса Мальтуса состоит в том, что прирост населения пропорционально числу населения в данный момент времени t через N(t), . Модель Мальтуса неплохо действовала для описания численности населения США с 1790 по 1860 годы. Ныне эта модель в большинстве стран не действует.

Выведем формулу для вычисления численности населения на ограниченной территории в момент времени t.

Пусть у = у(t)- численность населения.

Рассмотрим прирост населения за t = t-t0

y = k y t, где к = кр – кс –коэффициент прироста (кр коэффициент рождаемости,

кс – коэффициент смертности)

y:t=k y

При t0 получим lim y/ t=у’

у’= к у (Запишем)





Производная в экономике. (Запишем)



П (t) = υ / (t) - производительность труда,

где υ (t) - объем продукции

J(x) = y / (x) - предельные издержки производства,

где y– издержки производства в зависимости от объема выпускаемой продукции x.

Задание.

Оборот предприятия за истекший год описывается через функцию  U(t)=0,15t³ – 2t² + 200, где t – месяцы,  U-миллионы.

Исследуйте оборот предприятия за 9 и 10 месяцы.

Решение. Исследуем оборот предприятия с помощью производной: U'(t)=0,45t² - 4t 

Меньший оборот был на девятом месяце- 0,45. На 10 месяце -5.

Вывод. Что вы скажете о нашей гипотезе. Подтвердили мы ее или опровергли?

Производная функции используется всюду, где есть неравномерное протекание процесса: это и неравномерное механическое движение, и переменный ток, и химические реакции и радиоактивный распад вещества и т.д.

Мы убедились в важности изучения темы "Производная", ее роли в исследовании процессов науки и техники, в возможности конструирования по реальным событиям математические модели, и решать важные задачи.

IV. ДОМАШНЯЯ РАБОТА .ИНСТПУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ.

Домашняя работа (долгосрочное на период изучения раздела, по мере изучения тем)

1

уровень

задача

консультация







А

1. Тело движется по прямой согласно закону
s(t) = 1,5t2 – 3t + 7. В какой момент времени скорость тела будет равна 12?



v(t) =, v(t) = 12.

2. Объем продукции V цеха в течение дня зависит от времени по закону V(t) = -t3 + t2 + 50t + 70, где 1 ≤ t ≤ 8. Вычислите производительность труда П при t =7 ч.





П (t) = V / (t)













B

3. Материальная точка массой 2кг движется прямолинейно по закону , где S– путь в метрах, t – время в секундах. Найдите силу, действующую на неё в момент t = 3 c.




,

a(t) =

4. Две материальные точки движутся прямолинейно по законам:

В какой момент времени скорости их равны?




v1(t) = , v2(t) = ,

v1(t) = v2(t)

















C

5. Цементный завод производит Х т цемента в день. По договору он должен ежедневно поставлять строительной фирме не менее 20 т цемента. Производственные мощности завода таковы, что выпуск цемента не может превышать 90 т в день.
Определить, при каком объеме производства удельные затраты будут наибольшими (наименьшими), если функция затрат имеет вид:
К=-х3+98х2+200х. Удельные затраты составят К/х=-х2+98х+200.



задача сводится к отысканию наибольшего и наименьшего значения функции
Y= -х
2+98х+200.


6. На изготовление открытого бака заданного объема 32 м3 в форме прямоугольного параллелепипеда, в основании которого квадрат, хотят затратить наименьшее количество металла. Какова должна быть ширина и высота бака?


Пусть х – сторона основания бака, h – высота. Выразить h через x и V. Найти S общей поверхности бака, S = S(x). Задача сводится к отысканию наименьшего значения функции S(x).



5 ЭТАП. Итог урока

Пока группа экспертов проверяет работы учащихся по подготовленным шаблонам, учащиеся подводят итоги, отвечая на вопросы учителя:

  • Назовите имена учёных, внёсших вклад в создание и развитие дифференциального исчисления.

  • С какими новыми понятиями вы познакомились в процессе изучения темы?

  • Задачи какого рода решаются с помощью производной?

  • Назовите сферы приложения производной.

Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие цели ставились в начале уроке, и обсудить, все ли удалось выполнить.

В это время эксперты завершают работу по проверке заключительного теста. Полученные результаты доводятся до сведения учащихся, которые фиксируют их в оценочных листах.

Подсчитанные учащимися баллы вносятся в оценочные листы в графу «самооценка». Учитель может выяснить у учащихся результаты самостоятельного оценивания своего труда. По числу поднятых рук легко подсчитать количество оценок каждого вида, и присутствующим будут понятны предварительные итоги урока и степень готовности класса к контрольной работе.

1. Самооценка труда учащихся.

  • Выполнил ли программу урока полностью;

  • Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения;

  • В каких знаниях уверен.

Заполни таблицу:

Фамилия, имя_______________________

Бланк выставления баллов

п/п

Этапы урока

Количество баллов

1

Я знаю таблицу производных и правила дифференцирования



2

Работа у доски



3

Работа по карточкам с практическими заданиями



4

Устная работа с классом



5

Работа по группам с дополнительным материалом



6

Решение задачи повышенного уровня





2. Оценка труда товарищей:

  • Кто, по-вашему мнению, внес наибольший вклад;

  • Кому, над чем следовало бы еще поработать.

Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.

В заключении урока я хочу вам прочитать стихотворение:

“Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей”.

Так сказал американский математик Морис Клайн.

Спасибо за работу!

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Применение производной в различных областях науки (0.55 MB)
