Цели урока:
Образовательные цели:
закрепить знания о геометрическом и физическом смысле производной;
повторить основные правила дифференцирования;
повторить основные формулы дифференцирования;
закрепить навык нахождения производной.
Развивающие цели:
способствовать самостоятельному формированию познавательных целей, поиску и выделению необходимой информации, структурированию знаний;
способствовать формированию коммуникативных учебных действий (планирование учебного сотрудничества, владение монологической и диалогической формами речи);
развить мотивацию учебной деятельности;
развить творческие способности;
развить мышление и память.
Воспитательные цели:
воспитание инициативы и творчества;
воспитание самостоятельности;
воспитание сотрудничества;
воспитание общительности и коммуникативности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок – соревнование.
Методы обучения:
1. Словесные – рассказ, беседа.
2. Наглядно - демонстрационные – применение ИКТ, мультимедийная презентация, работа с раздаточным материалом.
3. Метод контроля – выполнение индивидуального задания по теме урока.
Используемое оборудование:
доска, ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный материал – карточки с заданиями, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Краткое описание:
Обобщить полученные знания по темам: Производная; Геометрический и физический смысл производной; Вычисление производных; Применение производной для исследования функции.
Межпредметные связи:
1. Физика.
2. Геометрия.
Предварительная подготовка:
Студенты заранее делятся на две команды, выбирают капитанов, придумывают название команды. Участники игры рассаживаются по местам.
Ход урока.
1. Организационный момент. (2 мин)
Учитель сообщает тему и цель урока: Сегодня наш урок пройдет в форме игры - соревнования по математике под названием: «Математический бой». Данная игра будет посвящена теме «Производная, её геометрический и физический смысл».
(1 слайд) Главная цель нашего сегодняшнего урока - соревнования повторить знания о производной и закрепить навыки нахождения производной.
Желаю вам удачи. Кому же она улыбнётся? Это мы узнаем позже. (2 слайд)
2. Повторение основного определения. (3 мин)
Учитель: «Дайте определение производной»
Звучит определение. (3 слайд)
3. Ход игры:
Первый конкурс. (5 мин)
Каждый из участников команды должен выйти к доске и записать одну из формул дифференцирования, причем следующий участник должен записать другую формулу. Конкурс выполняют две команды одновременно. (4 слайд) Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее воспроизведет все 13 формул дифференцирования. (5 слайд)
Жюри подсчитывает баллы за первый конкурс: одна правильная формула – 1 балл, + 1 балл команде, которая была быстрее.
Второй конкурс (10 мин)
Каждой команде даётся карточка с задачей (исследовать функцию и построить её график). (6 слайд)
Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее решит задачу.
(7 и 8 слайд)
Жюри подсчитывает баллы за второй конкурс: за каждый правильно выполненный пункт исследования функции – 1 балл, правильно построенный график функции – 2 балла, + 1 балл команде, которая была быстрее. (6 и 7 слайд)
Третий конкурс. (10 мин)
На доске представлено по 7 примеров для каждой команды (найти производную данной функции). Каждый участник команды должен выйти к доске и решить один из представленных примеров (любой на выбор участника, с учетом своих знаний и умений). При этом капитаны команд должны в течении 2 минут определить очередность выхода участников своей команды, с учетом сложности представленных примеров. (10 слайд)
Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее решит все примеры.
(11 слайд)
Жюри подсчитывает баллы за третий конкурс: за каждый правильно решенный пример – 1 балл, + 1 балл команде, которая была быстрее.
Четвертый конкурс. (5 мин)
На слайде представлено 4 правила дифференцирования, причем 3 из них имеют ошибки, задача каждой команды как можно быстрее выявить из этих правил одно верное и назвать данное правило. Максимальное время обсуждения в команде 1 минута, после чего капитан команды поднимает руку, показывая, что ответ готов и отвечает сам. (12 слайд)
(Данное задание повторяется для всех трех правил дифференцирования).
Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее дает ответы.
(13, 14, 15 слайды поочередно)
Жюри подсчитывает баллы за четвертый конкурс: за каждый правильный ответ – 1 балл.
Пятый конкурс. (10 мин)
На доске записано две функции (для двух команд), для каждой необходимо найти 7-ую производную. Каждый из участников команды должен выйти к доске и найти одну производную для данной функции (первый участник находит 1 - ую производную, а последний участник находит 7 - ую производную). (16 слайд)
Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее найдет 6 - ую производную.
(17 слайд)
Жюри подсчитывает баллы за пятый конкурс: за правильно решенный пример – 1 балл, + 1 балл команде, которая была быстрее.
Весь материал - смотрите документ.