Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Прием и передача мяча

Прием и передача мяча

Урок с помощью которого у учащихся происходит формирование двигательных навыков и развитие физических качеств: ловкости, быстроты, координации, силы.
24.10.2013

Описание разработки

Цели урока: 

- применение современных образовательных технологий на уроке физической культуры: здоровьесберегающих и лично ориентированных;

- формирование двигательных навыков у обучающихся;

- развитие физических качеств: ловкость, быстрота, координация, сила.

- привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Задачи урока:

Образовательные: - совершенствование приема-передачи мяча снизу и сверху двумя руками.

- совершенствование техники приёма - передачи мяча сверху и снизу в парах.

Оздоровительные:      укрепление здоровья, коррекция телосложения.

Воспитательные:         воспитание дисциплинированности, чувства коллективизма, интереса к предмету.

Тип урока: совершенствование.

Место проведения: спортивный зал МБУ СОШ №56.

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка.

Ход урока:

1. Построение, приветствие.

2. Сообщение задач урока

Строевые упражнения.

Разминка:

1) Ходьба:

а) на носках, руки в стороны

б) на пятках, руки вверх

2) Бег:

а) бег в среднем темпе.

б) приставными шагами правым и левым боком.

в) бег с остановками.

г) ходьба.

Перестроение в колонну по четыре поворотами в движении.

ОРУ

1. И.п.- основная стойка.

1-4 круговые движения головой в левую сторону.

1-4 круговые движения головой в правую сторону.

2. И.п.- основная стойка.

1-4 круговые движения руками вперед.

1-4 круговые движения руками назад.

3. И.п.- стойка, ноги врозь руки на пояс.

1-2 наклоны туловища вправо, левая рука вверх.

3-4 наклоны туловища влево, правая рука вверх.

4. И.п.- стойка, ноги врозь руки на пояс.

1-4 круговые движения туловищем в левую сторону.

1-4 круговые движения туловищем в правую сторону.

5. И.п.- стойка ноги широко врозь.

1. наклон к левой ноге.

2. наклон вперед.

3. наклон к правой ноге.

4. И.п.

6. И.п.- основная стойка.

1. присед,

2. И.п.

3. присед,

4. И.п.

7. И.п.- основная стойка.

1-3. прыжки на месте

4. прыжок согнув ноги.

Упражнения с  мячами :

1. Прием передача мяча двумя руками сверху, над собой.

2. Прием передача мяча двумя руками снизу, над собой.

3. Прием передача мяча двумя руками сверху в парах.

4. Прием передача мяча двумя руками снизу в парах.

5. Прием передача мяча двумя руками сверху в парах через сетку.

6. Прием передача мяча двумя руками снизу в парах через сетку.

7. Прямая нижняя подача.

1. Построение

2. Подведение итогов.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 56

Г.О. ТОЛЬЯТТИ


Методическая разработка урока по реализации современных образовательных технологий на уроке физической культуры


Раздел программы: спортивные игры (волейбол)

Тема: прием и передача мяча

Класс: 5 «А»


Разработан учителем физической культуры Жаркова С,Ю.

Дата проведения: 05.03.2012

Присутствовали: 20 человек

Цели урока:

- применение современных образовательных технологий на уроке физической культуры: здоровьесберегающих и лично ориентированных;

- формирование двигательных навыков у обучающихся;

- развитие физических качеств: ловкость, быстрота, координация, сила.

- привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.


Задачи урока:

Образовательные: - совершенствование приема-передачи мяча снизу и сверху двумя руками.

- совершенствование техники приёма - передачи мяча сверху и снизу в парах.

Оздоровительные: укрепление здоровья, коррекция телосложения.

Воспитательные: воспитание дисциплинированности, чувства коллективизма, интереса к предмету.


Тип урока: совершенствование.

Место проведения: спортивный зал МБУ СОШ №56.

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка.


Присутствовали:

Заместитель директора по УВР: О.Н. Карягина


Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Вводная часть.

1 мин.

1. Построение, приветствие.

2. Сообщение задач урока.

30 сек

30 сек

Проверить наличие формы, добиться четкости выполнения строевых команд.

Подготовительная часть 8-12 мин.

Строевые упражнения.

Разминка:

1) Ходьба:

а) на носках, руки в стороны

б) на пятках, руки вверх


2) Бег:

а) бег в среднем темпе.

б) приставными шагами правым и левым боком.

в) бег с остановками.

г) ходьба.


Перестроение в колонну по четыре поворотами в движении.


ОРУ

1. И.п.- основная стойка.

1-4 круговые движения головой в левую сторону.

1-4 круговые движения головой в правую сторону.


2. И.п.- основная стойка.

1-4 круговые движения руками вперед.

1-4 круговые движения руками назад.


3. И.п.- стойка, ноги врозь руки на пояс.

1-2 наклоны туловища вправо, левая рука вверх.

3-4 наклоны туловища влево, правая рука вверх.


4. И.п.- стойка, ноги врозь руки на пояс.

1-4 круговые движения туловищем в левую сторону.

1-4 круговые движения туловищем в правую сторону.


5. И.п.- стойка ноги широко врозь.

1. наклон к левой ноге.

2. наклон вперед.

3. наклон к правой ноге.

4. И.п.


6. И.п.- основная стойка.

1. присед,

2. И.п.

3. присед,

4. И.п.


7. И.п.- основная стойка.

1-3. прыжки на месте

4. прыжок согнув ноги.

1 мин

2 мин




4 мин










5-7 мин.

5-7 раз






5-7 раз






5-7 раз







5-7 раз







5-7 раз






10 раз






5 раз



Движение в колонну по одному.

Туловище держать прямо, голову поднять, спина прямая.



Движение в колонну по одному.

По сигналу – остановиться Повороты вправо, влево на правом или левом носке. Второй сигнал – продолжить перемещение.


По команде: на лево в колонну по четыре – “Марш!”. Указать дистанцию и интервал 3 шага.


Движения выполняются плавно, медленно.







Руки прямые.




Наклоны ниже, ноги в коленях не сгибать.







Движения выполняются плавно, медленно, с максимальной амплитудой.






Наклоны ниже, ноги в коленях не сгибать, руками касаться пола.





Полностью выполнять приседания и полностью вставать.






Прыжки выше, на счет четыре колени поднять вперед максимально быстро.


Основная часть 25-30 мин

Упражнения с мячами :


1. Прием передача мяча двумя руками сверху, над собой.


2. Прием передача мяча двумя руками снизу, над собой.


3. Прием передача мяча двумя руками сверху в парах.


4. Прием передача мяча двумя руками снизу в парах.


5. Прием передача мяча двумя руками сверху в парах через сетку.


6. Прием передача мяча двумя руками снизу в парах через сетку.


7. Прямая нижняя подача.



20 раз.



20 раз.



4 мин.



4 мин.



5 мин.



5 мин.



5 мин



Учащиеся стоят в колонны по два, лицом друг к другу. По выполнению задания передают мяч партнеру.

Учащиеся стоят в колонны по два, лицом друг к другу. По выполнению задания передают мяч партнеру.

Учащиеся стоят в колонны по два, лицом друг к другу, на расстоянии 3-5 м.


Учащиеся стоят в колонны по два, лицом друг к другу, на расстоянии 3-5 м.


Контролировать мяч.



Выполнять точные передачи партнеру.



Учащиеся делятся на 2 группы, строятся в шеренгу на линии подачи, лицом к сетке и выполняют подачу.

Заключительная часть 1-3 мин.

1. Построение

2. Подведение итогов


2 мин

Оценка учащихся.



Разработан учителем физической культуры Жаркова С.Ю.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Прием и передача мяча (28 КB)
