Тема: «Прямой, острый и тупой углы»
Задачи урока:
– формирование понятия «прямой угол» посредством его построения с помощью
угольника (без определения);
– ознакомление с видами углов (острый и тупой) на основе процедуры их сравнения с прямым углом;
– сравнение острого и тупого углов на основе использования на интуитивном уровне транзитивности отношения «меньше», так как любой острый угол меньше прямого, а прямой угол меньше тупого, то любой острый угол меньше тупого;
– построение углов с помощью линейки;
– формирование УУД, основанных на приемах сравнения, сопоставления и обобщения.
Пропедевтика:
процедуры построения геометрических фигур.
Повторение:
сравнение углов; поразрядное сложение с переходом через разряд.
Методы и приемы организации деятельности учащихся:
беседа (объяснение по заданиям, иллюстрациям учебника и рисункам, выполненным на доске); самостоятельные действия
учащихся по построению геометрических фигур на основе устных указаний учителя.
Учебно-дидактическое обеспечение:
У-1, Т-1, конверт с фишками голубого, желтого и розового цветов, простой и цветные карандаши, линейка, угольник.
1.Орг. момент
Проверить готовность к уроку.
Психологический настрой.
Создать ситуацию успеха на уроке.
-Здравствуйте, скажем, руками.
-Здравствуйте, скажем, глазами.
-Здравствуйте, скажем, ртом:
-«Здравствуйте!»
-Станет радостней кругом.
-Ребята, сегодня у нас гости. Повернитесь к ним лицом. Посмотрите, какие они доброжелательные. Давайте улыбнёмся и мысленно пожелаем всем отдохнуть на нашем уроке. Давайте настроимся на работу. Предлагаю выбрать, под каким девизом мы будем работать?
- Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
2. Устный счет.
Я приготовила для вас задание, оно на доске, вам нужно проверить правильность выполнения этого задания мной. Посмотрим кто из вас самый внимательный?
23+4=29
35+5=41
27+3=30
18+5=22
21+5=24
А сейчас проведем небольшой математический диктант и проверим у кого хорошая память и внимание, как вы помните то, что мы уже изучали.
Индивидуальная работа на листочках.
1.Напиши соседей числа 15 (14 и 16)
2. Запиши число, в котором 5 десятков и 2 единицы (52)
3. Первое слагаемое 7 второе слагаемое 9 . Чему равно значение суммы? (16)
4. На сколько 34 больше 30? (на 4)
5. На сколько 18 меньше 20. Запиши (на 2)
Взаимопроверка.
3. Постановка целей и задач урока.
Откройте в учебнике «Содержание» и найдите тему прошлого нашего урока, озвучивают ее, и посмотрите какая тема нашего сегодняшнего урока.
Исходя из темы, поставьте цель урока. Познакомиться с прямым острым и тупым углами.
Какие умения пригодятся на этом уроке?
(внимательно слушать учителя и одноклассников……)
4. Открытие нового знания.
Задание N 1 с. 66
Объяснение нового материала
Сами читаем задание. Учащиеся следят за чтением по учебнику и рассматривают рисунок, иллюстрирующий построение прямого угла.
Затем с помощью угольника выполняем построение на доске, а учащиеся – в тетрадях (не забываем закрасить внутреннюю область угла).
Задание N 2 с. 66–67
Предлагаем детям рассмотреть чертежи и определить с помощью угольника, какие углы являются прямыми. Затем находим углы с общей вершиной и одной общей стороной и определяем, какой из углов больше прямого, а какой – меньше.
Ожидаемые ответы: углы, окрашенные желтым цветом, – прямые. Угол, окрашенный голубым цветом, – меньше прямого, так как находится внутри него, а розовым– больше прямого, так как прямой угол находится внутри него.
Предлагаем детям прочитать определение острого и тупого углов заключенное в плашке голубого цвета.
Просим двух-трех учеников повторить определение.
5. Физ. Минутка
Ветер дует нам в лицо…
А теперь поработаем в парах, над развитием логического мышления.
Вам предлагается решить мои задачки.
У папиной машины три колеса, сможет ли он ехать на такой машине? Ответ: конечно, нет, чтобы ехать, нужны 4 колеса.
У Алены есть 5 яблок, одно яблоко она отдала сестре Ирине, у которой тоже были яблоки. Теперь у сестер яблок стало поровну. Подумай, сколько яблок было у Ирины вначале?
У мальчика сестер и братьев поровну. Кого в семье больше: сыновей или дочерей? На сколько?
Ежик Федя говорит: — Если бы я наколол на себя в два раза больше яблок, чем сейчас, то у меня было бы на 10 яблок больше, чем сейчас. Сколько яблок на самом деле наколол на себя ежик Федя?
Кого больше: слонов или зверей? Людей или женщин? Девочек или девочек с косичками?
Сообразите, сколько отметок карандашом нужно сделать на доске, чтобы распилить ее на 3 части?
У брата было 5 орехов. Один орех он отдал сестре у которой тоже были орехи. После этого у брата и сестры орехов стало поровну. Сколько орехов было у сестры?
У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?
Задание No 3 с. 67
Предлагаем учащимся самостоятельно прочитать задание и отметить острые углы
голубыми фишками, прямые – желтыми, тупые – розовыми.
Задание N 4 с. 67
Предлагаем учащимся самостоятельно прочитать задание и построить соответствующий чертеж.
Делаем вывод, что острый угол меньше тупого.
Поясняем, что, изучая геометрический материал, мы не должны забывать арифметический.
С.71 №2
Читаем задание. Предлагаем выполнить самостоятельное сложение у себя в тетрадях.
А теперь откройте ТПО на страничке27, найдите №1, читаем задание, берем цветные карандаши и выполняем самостоятельно.
6. Рефлексия
Давайте подведём итог урока. Назовите цель урока.
- Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:
+ – Я усвоил новый материал.
? – Я не все понял.
- –Я не усвоил новый материал.
Поставьте выбранный вами знак на полях своей тетради.
- Удалось ли работать под девизом, который выбрали?
Ребята, если вам понравился наш урок, прикрепите свои смайлики на ваши тетрадочки по математике.
Спасибо за урок!
7. Задание на дом:
ТПО с. 27 №2