Урок математики
Класс. 2
Учитель: Максимова О.Г.
Комплект УМК: Перспективная начальная школа.
Дата проведения урока: декабрь, 2014 год.
Место проведения: МБОУ «СОШ №28» г.Череповца.
Тема. Прямой, острый и тупой углы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового знания.
Цель: формирование умения распознавать, сравнивать и строить углы.
Задачи:
1)познакомить с понятиями″ прямой, острый, тупой углы″
2)научить распознавать и сравнивать виды углов
3)строить углы в тетради
4)формировать внимание
Оборудование: карточки, плакаты, угольник.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся распознавать и сравнивать виды углов, строить углы в тетради.
Метапредметные (критерии сформированности, оценки компонентов УУД)
ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная (информация (знания) для решения учебной задачи, строить логические рассуждения, моделировать.
РУУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
КУУД: уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
ЛУУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; осознают свои возможности в учении , способны адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха.
Ход урока:
Этапы урока | Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УДД | Оборудование |
1.Мотивация учебной деятельности. | Включение учащихся в учебную деятельность. | В школе прозвенел звонок. Начинается урок. Я желаю всем удачи. Надеюсь на вашу помощь, умение работать на уроке. | | ЛУУД ПУУД | |
2.Актуализация учебной деятельности. | Обеспечение готовности уч-ся к включению в продуктивную учебную деятельность, повторение изученного материала, необходимого для изучения нового. | Откройте учебник математика, найдите содержание. -Что изучали на прошлом уроке? Прочитайте глазками. -Что будем изучать сегодня? Прочитайте тему урока. -Какую цель поставим перед собой на уроке? -Посмотрите на доску. -Какая фигура лишняя? Почему? | Прямой, острый и тупой углы. Мы будем знакомиться с видами углов. 2- это угол, а остальные многоугольники. | КУУД | На доске: |
3.Постановка учебной задачи. | Обсуждение затруднений, проговаривание темы и цели урока. | -Кто может сформулировать тему урока еще раз? -А чему вы должны научиться? Какие задачи поставим перед собой? | Мы будем изучать виды углов. Научиться распознавать углы. Научиться сравнивать углы. Научиться строить углы. | РУУД ПУУД ЛУУД | На доске задачи прописаны учителем заранее, закрыты, затем открывает учитель. |
Физкультминутка.
4."Открытие нового знания″ | Решение учебных задач и обсуждение проекта выхода из затруднений. | Откройте учебник на с.66 №1. -Что выходит из вершины угольника? -Что такое луч? Угол, образованный этими лучами, называется прямой. -С помощью какого инструмента его построила Маша? -Возьмите в руку угольник, покажите прямой угол.( Учитель показывает на большом угольнике). -А теперь наложите его на прямой угол угольника. Что вы заметили? | -Два луча. -Луч- линия, у которого есть начало, но нет конца. -Построила с помощью чертежного угольника. Их стороны( лучи) совпали. | ЛУУД ПУУД | На доске плакат ПРЯМОЙ УГОЛ (вывесить) |
5.Реализация построенного проекта. | Решение учебной проблемы. | А сейчас откройте тетради. Подпишите число 15 ноября. Классная работа. -Посмотрите на разлиновку в тетради. -Какие углы получились в местах пересечения горизонтальных и вертикальных линии? -Значит прямой угол можно построить по клеточкам? Как? -Самостоятельная работа. -Проверка сам. р.( Взаимопроверка). -Проверьте работу своего соседа с помощью угольника. -Встаньте те дети, кто справился с заданием без ошибок. | -Углы получились прямые. Ставим точку. Это вершина угла. Проведем из этой точки 2 луча. п | ПУУД КУУД ЛУУД | |
| | Работа с книгой с.66 №2. -Определи с помощью угольника, какие углы являются прямыми? | На 1-ом и 2-ом чертеже прямой угол обозначен желтой дугой. | | |
| | Какой из углов меньше прямого угла? Углы, которые меньше прямого угла, называют острыми углами. -Определите с помощью угольника, какой угол больше прямого угла? Углы, больше прямого угла называют тупыми углами. 1 ученик читает правило на с.67 вслух. | -Угол, который обозначен голубой дугой. -Этот угол обозначен розовым цветом. | | На доске плакат ОСТРЫЙ УГОЛ На доске плакат ТУПОЙ УГОЛ |
| | Физкультминутка. | | | |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. | Каждый ученик должен сделать для себя вывод о том, что умеет. | Работа с книгой, с.67 №3 Работа в паре. Ср.р. Задание. Читает вслух 1 ученик. На острый угол положите синий кружок, на прямой угол -желтый кружок, на тупой угол -красный кружок. Проверка сам. Р. Встаньте те ученики, кто правильно выполнил это задание. | Острые углы-2,3,4 Прямые углы-5 Тупые-1,6 | ПУУД КУУД | |
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Включить новое знание в систему имеющихся знаний. | Вернемся к задачам урока еще раз. -Прочитайте 1 задачу. Выполнили? -Прочитайте 2 задачу. Выполнили? -Прочитайте 3 задачу. Выполнили? Кому эти знания и умения необходимы в жизни? Людям каких профессий необходимы эти знания? | На уроках математики ученикам(строим многоугольники). Строителям, инженерам. | ПУУД | |
8.Рефлексия. | Самооценка Результатов деятельности. | -У кого были затруднения на уроке? В чем? -Почему не получилось? -Какие задачи поставим на следующий урок? | | ЛУУД | |