Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Правописание безударных гласных в корне слов

Правописание безударных гласных в корне слов

Урок поможет формировать умение распознавать слова с безударными гласными, подбирать проверочные слова.
05.01.2014

Описание разработки

Цель: формировать умение распознавать слова с безударными гласными; уметь подбирать проверочные слова.

Задачи:

- образовательные: формирование грамотного письма, используя алгоритм проверки безударных гласных в корне слов;

- развивающие: развивать речь, словесно-логическое и наглядно-образное мышление; развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;

воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Планируемые результаты:

личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

- предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие  и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.

Методы: проблемный, частично поисковый.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре.

Средства обучения: презентация, учебник, тетрадь на печатной основе.

Ход урока.

Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы читать, писать, строить предложения,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла.

У меня хорошее настроение, потому что мы вместе. Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.

Лучик солнца в ладони возьму

И к сердцу его приложу.

И станет вокруг всё добрее,

Нежнее, светлее, милее. 

У каждого на парте лежит солнышко с лучиками успеха. После правильно выполненного задания мы будем закрашивать лучики. Если возникали затруднения, то закрашивайте красным карандашом, а, если всё было ясно и понятно, то жёлтым. Если было всё понятно, но всё-таки что-то ещё вызывает затруднения, то оранжевым.

Этап самоопределения.

1. Начнём урок с минутки чистописания. Для того, чтобы узнать, какие буквы будем писать, давайте отгадаем загадку. 

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только –

От него осталась долька. (луна)

- Поставьте ударение в этом слове.

- На какой звук в слове падает ударение? (на [а]  )

- К какой группе мы относим этот звук, когда ставим ударение? (ударный)

- Мы его хорошо слышим? (да)

- А какой звук мы слышим без ударения? ([у] )

- Запишите красиво строчную букву у.

- Какие буквы можно добавить к  букве у, звуки которых мы слышим всегда чётко в любой позиции? Допишите их к нашей букве у. (ы, э)

- А какие гласные мы слышим плохо, когда на них не падает ударение в словах? (а о е и я)

- Запишите эти буквы во вторую строчку: аоеия яиеоа

- Поменяйтесь тетрадями, найдите самую красивую букву и подчеркните.

Давайте закрасим первый лучик

2. Какое правило написания безударных гласных мы знаем? (Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение)

- Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока? (Правописание безударных гласных, проверяемых ударением)

- Чему будем учиться на уроке? (Проверять безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова)

3. Постановка учебной задачи.

- Итак за работу.

- Посмотрите, какое задание вам предлагает  Гоша? (Ребусы) 

- Вы сейчас отгадаете ребусы, поработав  в группе.

- Проверка. (Дорога, собака, огород, деревня)

- Какое из этих слов лишнее? (собака) Почему? (потому что она одушевленная)

- Для дальнейшей нашей работы, Гоша предлагает записать слова в алфавитном порядке и вставить пропущенные буквы. (деревня, дорога, огород, собака) 

- Проверка. (Покажите на веере гласные, которые вставили)

- Что можете сказать о написании данных слов? (слова с непроверяемой безударной гласной)

- Где можно проверить их написание? (в словаре) (Учитель показывает орфографический словарь)

- Молодцы! С данным заданием справились.

- Что вы узнали из данных слов о гласных буквах? (что в словах есть непроверяемые безударные гласные, написание которых можно посмотреть в словаре)

Давайте закрасим следующий лучик

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Алиса предлагает нам отправиться на страницу учебника 68, упражнение 137. 

Задание: Прочитай.

- Назови разные названия дороги? (Лесная, полевая, деревенская)

- Запиши все определения дороги, в скобках напиши проверочное слово. 

(Дорога лесная (лес), полевая  (поле), деревенская (деревня))

- Все ли безударные гласные удалось проверить? (Нет)

- Почему? (В слове «деревня» непроверяемая безударная гласная)

- Что же ещё узнали о гласных буквах?

- Отметь верное высказывание

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Русский язык

Правописание безударных гласных в корне слов.


Цель: формировать умение распознавать слова с безударными гласными; уметь подбирать проверочные слова.

Задачи:

- образовательные: формирование грамотного письма, используя алгоритм проверки безударных гласных в корне слов;

- развивающие: развивать речь, словесно-логическое и наглядно-образное мышление; развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;

- воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Планируемые результаты:

-личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

- предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.

Методы: проблемный, частично поисковый.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре.

Средства обучения: презентация, учебник, тетрадь на печатной основе.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы читать, писать, строить предложения,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла. (Слайд 1)


У меня хорошее настроение, потому что мы вместе. Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.


Лучик солнца в ладони возьму

И к сердцу его приложу.

И станет вокруг всё добрее,

Нежнее, светлее, милее. (Слайд 2)


У каждого на парте лежит солнышко с лучиками успеха. После правильно выполненного задания мы будем закрашивать лучики. Если возникали затруднения, то закрашивайте красным карандашом, а, если всё было ясно и понятно, то жёлтым. Если было всё понятно, но всё-таки что-то ещё вызывает затруднения, то оранжевым.



2. Этап самоопределения.


1. Начнём урок с минутки чистописания. Для того, чтобы узнать, какие буквы будем писать, давайте отгадаем загадку. (Слайд 3)

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин,

А прошла неделька только –

От него осталась долька. (луна)


- Поставьте ударение в этом слове.

- На какой звук в слове падает ударение? (на [а] )

- К какой группе мы относим этот звук, когда ставим ударение? (ударный)

- Мы его хорошо слышим? (да)

- А какой звук мы слышим без ударения? ([у] )

- Запишите красиво строчную букву у.

- Какие буквы можно добавить к букве у, звуки которых мы слышим всегда чётко в любой позиции? Допишите их к нашей букве у. (ы, э)

- А какие гласные мы слышим плохо, когда на них не падает ударение в словах? (а о е и я)

- Запишите эти буквы во вторую строчку: аоеия яиеоа

- Поменяйтесь тетрадями, найдите самую красивую букву и подчеркните.

***Давайте закрасим первый лучик***


2. Какое правило написания безударных гласных мы знаем? (Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение)

- Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока? (Правописание безударных гласных, проверяемых ударением) (Слайд 4)

- Чему будем учиться на уроке? (Проверять безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова)


3. Постановка учебной задачи.


- Итак за работу.

- Посмотрите, какое задание вам предлагает Гоша? (Ребусы) (Слайд 5)

- Вы сейчас отгадаете ребусы, поработав в группе.

- Проверка. (Дорога, собака, огород, деревня) (Слайд 6)

- Какое из этих слов лишнее? (собака) Почему? (потому что она одушевленная)

- Для дальнейшей нашей работы, Гоша предлагает записать слова в алфавитном порядке и вставить пропущенные буквы. (деревня, дорога, огород, собака) (Слайд 7)

- Проверка. (Покажите на веере гласные, которые вставили)

- Что можете сказать о написании данных слов? (слова с непроверяемой безударной гласной)

- Где можно проверить их написание? (в словаре) (Учитель показывает орфографический словарь)

- Молодцы! С данным заданием справились.

- Что вы узнали из данных слов о гласных буквах? (что в словах есть непроверяемые безударные гласные, написание которых можно посмотреть в словаре)

***Давайте закрасим следующий лучик***


4. Построение проекта выхода из затруднения.


Алиса предлагает нам отправиться на страницу учебника 68, упражнение 137. (Слайд 8)

Задание: Прочитай.

- Назови разные названия дороги? (Лесная, полевая, деревенская)

- Запиши все определения дороги, в скобках напиши проверочное слово. (Слайд 9)

(Дорога лесная (лес), полевая (поле), деревенская (деревня))

- Все ли безударные гласные удалось проверить? (Нет)

- Почему? (В слове «деревня» непроверяемая безударная гласная)

- Что же ещё узнали о гласных буквах?

- Отметь верное высказывание: (Слайд 10)

1. Букву безударного гласного в корне всегда можно проверить, изменив форму слова или подобрав родственные слова.

2. Букву безударного гласного в корне часто можно проверить, изменив форму слова или подобрав родственные слова. (Слайд 11)

- Прочитайте правило на стр. 66

(Звук в сильной позиции помогает правильно выбрать букву для обозначения звука в слабой позиции. Так часто можно проверить букву безударного гласного в корне: трава - травы, но: собака - надо запомнить.)

***Давайте закрасим следующий лучик***


Игра.

- А сейчас Алиса и Гоша предлагают разделиться на 2 команды: мальчиков и девочек. (Слайд 12)

Ос-нь, с-нтябрь, пл-ды, ов-щи, з-ма, -ктябрь, сн-га, н-ябрь.

Мальчики: выписать слова с пропущенной проверяемой безударной гласной. Рядом записать проверочное слово.

(Осень - осенний, плоды - плод, зима - зимний, снега – снег)

- Сколько букв и звуков в слове «осень»?

Девочки: выписать слова с пропущенной непроверяемой безударной гласной в корне.

(Сентябрь, овощи, октябрь, ноябрь)

- Какое слово лишнее?

- Сколько звуков и букв в слове ноябрь?

- Проверка.

- Что можно сказать о записи данных слов?

***Давайте закрасим следующий лучик***


***

Физкультминутка. (Видеофайл)

Я буду читать слова. Если надо вставить букву О – хлопайте в ладоши, букву И – подпрыгните, букву Е – присядьте.

Столы, звезда, линейка, полы, зеленая, пищат, дома, деревья, зима.


***


5. Этап учебно-познавательной деятельности.


1. Работа с комментированием.

- Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочные слова. (работа с веером)

Грибной дождь – гриб(Слайд 13)

Смешная история – смех (Слайд 14)

Пятнистый жираф – пятна (Слайд 15)

Маленький слоненок – слон (Слайд 16)

Зеленая трава – травка, травы (Слайд 17)


2. Алгоритм проверки слов. (Слайд 18)

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?

***Давайте закрасим следующий лучик***



3. Работа в группах.

А сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа находит картинку с безударной гласной, которая указана в конверте.

Задание: подберите однокоренные слова к слову с безударной гласной. Какие из них будут проверочными? (Слайд 19, 20)

Котёнок – котик, кот, кошечка.

Цветы – цвет, цветок, цветочек.

Игрушки – игры, игрок, играть.

Голова – головка, головы, головушка.


Молодцы, все справились замечательно!

***Давайте закрасим следующий лучик***


4. А теперь составьте предложение, в котором слова заблудились. (с, играет, на, котёнок, травке, цветочками) (Слайд 21)

- Ответ: Котенок играет на травке с цветочками.

- Дайте характеристику этому предложению, подчеркните главные члены предложения, слово «цветочками» разберите по составу.

***Давайте закрасим следующий лучик***


5. Практическая направленность.


Самостоятельная работа по карточкам.

- Вставьте пропущенные буквы.

- Проверка. (Слайд 22-25)


***Давайте закрасим следующий лучик***


6. Рефлексия. (Слайд 26)

- Ребята, какие знания «унесёте» сегодня домой?

- Какие два способа проверки безударных гласных вы знаете?

- Какие задания показались простыми, а какие вызвали трудности?

- Спасибо вам за урок, вы хорошо поработали. Покажите ваше солнышко. Каких лучиков больше?


7. Домашнее задание:

с. 70 №142, р.т. с. 25 №48 (Слайд 27)


Вот и кончился урок, он пошёл, наверно, впрок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание безударных гласных в корне слов (30.11 КB)
