Цель:
Исследовать особенности текстов описания природы, учить писать сочинение-описание.
Задачи:
Воспитывать любовь к родной природе, любовь к слову.
Формировать навыки самостоятельной познавательной деятельности, навыки организации исследовательской деятельности (целеполагание, планирование, анализ).
Развивать коммуникативные умения, навыки работы в группе.
Развивать умения создавать связные высказывания
Выявить роль прилагательных в художественном тексте.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование
Конспект урока.
1. Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята. Рада встретиться с вами в такой замечательный зимний день.
Давайте познакомимся с эпиграфом к уроку и попробуем понять, о чем мы сегодня будем говорить. (Э. читает ученик)
Своей талантливостью, своей творческой силой наш народ обязан и нашей природе. Сила её воздействия так велика, что не будь её, у нас не было бы такого блистательного Пушкина, каким он был. И не только Пушкина, но и Лермонтова, Чайковского, Чехова, Бунина, Пришвина и, наконец, не было бы замечательных художников-пейзажистов: Саврасова, Левитана, Айвазовского и многих других.
К.Г.Паустовский
2. Определение темы, постановка цели, определение задач.
Тема: Описание природы (Записать)
А назвать наш урок мне бы хотелось словами из стихотворения В.Брюсова «Целый мир из серебра…»
- Как вы думаете, о каком времени года пойдет речь?
- О зиме
- Действительно, сегодня мы с вами будем учиться описанию природы, зимы. А кто может быть нам учителями? (писатели, поэты и мы сами)
- Давайте подумаем как писатели, поэты становятся нашими учителями?
(мы изучаем их произведения, читаем, какими словами, способами они выражают мысли)
- Какие литературные произведения о зиме вы знаете?
- А каким образом мы можем учиться самостоятельно?
(наблюдая, анализируя, мы учимся).
- Как вы думаете, что же нам надо сделать сегодня на уроке, чтобы научиться описывать природу?
(Прослушать, прочитать отрывки из произведений русских поэтов, писателей, увидеть особенности текстов описания природы, проанализировать их, попробовать самостоятельно написать текст на заданную тему.)
Итак, цель нашего урока: Исследовать особенности текста описание природы, учиться создавать сочинение-описание.
Домашнее задание:
А Д.З. Будет: Написать сочинение-миниатюру на тему «Зима за моим окном» или дополнить готовый текст упр. 3 подходящими по смыслу прилагательными и предложениями. Задания записаны на рабочем листе урока.
Создание благоприятной творческой и психологической атмосферы, введение в урок.
Для создания творческого настроения давайте послушаем стихотворение, строки из которого стали названием нашего урока и посмотрим, как оживает все вокруг под «кистью» зимы-волшебницы.
Весь материал - в архиве.