ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ – УСЛОВИЕ ФОРМИОВАНИЯ ФУНКИОНАЛЬНОЙ РАННЕЙ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.
Что такое «функциональная грамотность»?
Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.
Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.
Функциональная грамотность, как средство раскрытия учебных навыков и возможностей должна быть знакома детям уже в 6-7 лет. Именно в этом возрасте создаётся базовая основа чтения, письма, математики, и это помогает впоследствии будущему школьнику приобретать знания и учиться самостоятельно, уметь жить среди людей.
Читательская грамотность – способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, участвовать в социальной жизни., расширять свои знания и возможности.
Читательская функциональная грамотность полностью интегрирует чтение в традиционном смысле и новые формы чтения, которые появились за последние десятилетия и продолжают появляться из-за распространения цифровых устройств и цифровых текстов.
Читать – это ещё ничего не значит: что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело.
К.Д.Ушинский
Мы живём в эпоху компьютерных технологий, обилия информации. Современные дети больше смотрят «красивую картинку», а чтение уходит на второй план и становится не интересным, не нужным. От чего современные дети меньше фантазируют и меньше мечтают. Книга уже не воспринимается как учебник жизни. Поэтому одной из важнейших задач современного педагога являются усилия по привлечению интереса и обучению детей чтению.
Процесс формирования читателя в дошкольнике состоит из двух этапов.
Пассивный этап: ребёнок – слушатель тех произведений, которые предлагает ему взрослый. Но при пассивном отношении к процессу активно работают внимание, память, восприятие, воображение и интеллект дошкольника. Развивается его эстетический вкус и творческий потенциал. Этот этап длится до тех пор, пока ребёнок не накопит опыт слушания, пока в нём не разовьются собственные читательские предпочтения, которые приведут к желанию научиться читать, чтобы не зависеть от взрослых. Развитие читателя в ребёнке - процесс индивидуальный. Зависит от качества чтения, бытового контекста, отношении близких людей к книгам.
Активный этап формирования читателя начинается тогда, когда он сам просит взрослых читать ему, выбирает произведение. Ребёнок запоминает, может пересказать сюжет, правильно отвечает на вопросы, использует элементы в своей игре. Движимый интересом к книге и чтению, такой ребёнок легко усваивает буквы и начинает читать сам.
А вот условием формирования правильной читательской грамотности является правильная речь.
Правильная речь – один из показателей готовности ребёнка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения в дальнейшем: письменная речь формируется на основе устной.
Речь состоит из пяти взаимосвязанных составляющих:
Произношение,
Фонематическое восприятие,
Лексико-грамматический строй,
Словарь,
Связная речь.
Неправильное произношение затрудняет обучение чтению и письму, особенно если ребёнок в речи заменяет звуки.
Фонематическое восприятие – способность слышать звуки речи, определять количество и последовательность звуков в слове, количество слов в предложении – это своеобразный кит, на котором держится весь процесс обучения чтению и письму. Несформированность фонематического слуха приводит к тому, что учащиеся не дифференцируют твёрдые и мягкие согласные звуки, допускают ошибки на грамматические правила (безударные гласные, удвоенные согласные, разделительный мягкий знак, оглушение звонких согласных звуков). Ребёнку важно уметь:
Определять место заданного звука в слове (начало, середина, конец слова);
Делить слова на слоги;
Различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
Различать гласные и согласные звуки;
Различать слова, похожие по звучанию;
Различать слова, отличающиеся одним звуком;
Находить слова, в которых нет заданного звука
Осознавать основные элементы языка – предложение, слово, слог, звук, буква.
Словарь – количество слов, которые ребёнок знает, смысл которых понимает и использует в активной речи. Низкий ограниченный словарный запас в дальнейшем затрудняет и понимание объяснений учителя, подбор проверочных слов, понимание прочитанного и пересказ, заучивание стихотворений. Словарь ребёнка должен составлять около 3500 слов. Дошкольник должен уметь классифицировать и обобщать предметы по группам. Активно использовать в своей речи антонимы, синонимы, а также различные части речи.
К семи годам ребёнок должен уметь пользоваться различными способами словообразования и словоизменения: согласовывать имена существительные и имена прилагательные, правильно употреблять относительные и притяжательные прилагательные, уметь образовывать и использовать в речи слова со значением единственного и множественного числа, уметь правильно строить простые предложения и видеть связь слов в предложении.
Связная речь определяется умением ребёнка последовательно, связно, чётко и точно формулировать основную мысль высказывания; владением навыка полного и краткого пересказа, умением составлять рассказ по опорным словам, картинкам.
Старший дошкольный и подготовительный к школе возраст – это время, когда закладываются основы для дальнейшего обучения. Некоторые родители считают, что самым главным показателем готовности ребёнка к школе является умение читать и при этом пренебрегают развитием устной речи. На самом же деле обучением чтению нужно заканчивать работу по становлению речи дошкольников, а не начинать с него. Если грамотно развивать устную речь, то ребёнок легко «зачитает», причем избежит многих трудностей, которые неизбежны при обучении чтению неподготовленного ребёнка.
Литература:
1. Акушева Н.Г. Развитие функциональной грамотности чтения / Н.Г.Акушева, М.Б.Лойк, Л.А.Скороделова // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. - 2020. - С. 49-51.
2. Гриценко 3.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению: учеб. пособие для студ. фак. дошк. воспитания высш. пед. учеб.заведений. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия» 2008. - 320 с.
3. Формирование читательской грамотности у младших школьников (Из опыта работы педагогов Липецкой области) / под редакцией Е.Е.Пановой. - Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2020 - 116 с.